Область заражения

В Подмосковье обнаружена смертельно опасная разновидность «птичьего гриппа»
В Подмосковье обнаружена смертельно опасная разновидность «птичьего гриппа»

В выходные в пяти разных местах Московской области был выявлен «птичий грипп», причем его самая опасная для человека разновидность. От границы Беларуси до места обнаружения вируса H5N1 — полтысячи километров.

Власти Московской области уверяют жителей, что они находятся в безопасности: всех зараженных кур уничтожили, а каждый человек, контактировавший с ними, находится под постоянным наблюдением врачей.

По словам главы минсельхозпрода Московской области Николая Савенко, все погибшие куры были приобретены на московском рынке «Садовод». Подмосковные власти, пишут российские газеты, требуют от московских объяснить, как на рынок попала инфицированная птица.

Сейчас рассматриваются самые необычные версии. «Перелетные птицы до региона еще не добрались и занести вирус не могли, — считает главный санитарный врач Московской области Валерий Ситников. — Вероятность биотерроризма мы не можем исключать».

В Беларуси готовятся к встрече с «птичьим гриппом», с какой бы он стороны ни пришел, во всеоружии. Начальник главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Александр Аксенов рассказал корреспонденту «СБ», что в стране задействован комплексный план профилактики «птичьего гриппа» на этот год, утвержденный Правительством. Согласно ему введен особый режим на птицефабриках, в частности, посторонним вход на территорию предприятий строго воспрещен. Сама птица постоянно обследуется, также под контролем состояние здоровья персонала.

В Беларуси уже проводится плановая вакцинация птиц на личных подворьях, находящихся около водоемов и в трехкилометровой зоне от птицефабрик. Подготовлено полтора миллиона доз. Для справки: весной прошлого года вакцина была введена более чем четырем миллионам пернатых, осенью — повторно почти трем миллионам. Таким образом, сообщает БЕЛТА, птицы на всех личных подворьях уже имеют пожизненный иммунитет к опасному вирусу.

Кроме того, рассказал «СБ» начальник главного управления ветеринарии, согласно плану профилактики не допускается ввоз пернатых из государств, где обнаружен смертоносный вирус. Сейчас в соответствии с международными правилами введен запрет на поставки из Московской области.

Александр Аксенов связывался с московскими коллегами, которые рассказали, что все проблемы начались с рынка, куда зараженная птица попала, по некоторым данным, из южных регионов России. Крестьяне покупали себе наседок и несушек. Ответ на вопрос о возможности повторения этой истории в Беларуси был коротким: в нашей стране с прошлого года введен запрет на продажу живой птицы на рынках.

В разное время «птичий грипп» уже вспыхивал в других регионах России, в Украине и Польше. Начальник главного управления ветеринарии сообщил, что в одном из районов Минской области предполагается провести учения, где будет сымитирована ситуация по возникновению очага «птичьего гриппа» и даже заражения этим вирусом человека...

Дополнительную остроту новостям из России придает факт, что «птичий грипп» там был выявлен как раз в то время, когда силу набирает обычный грипп. Главный эпидемиолог Минздрава Анатолий Кожемякин говорит, что в условиях высокой заболеваемости обычным гриппом и угрозы распространения опасной для человека разновидности «птичьего гриппа» особое внимание должно уделяться диагностике. Сложность состоит в том, что отличить один грипп от другого можно только лабораторным путем. Впрочем, Анатолий Кожемякин не драматизирует ситуацию. Он считает, что вероятность того, что больные «птичьим гриппом» люди попадут в Беларусь, крайне мала: подмосковный очаг взят под строгий контроль, и больного человека оттуда просто так не выпустят.

Главный эпидемиолог также рассказал корреспонденту «СБ», что, по официальным данным ВОЗ, с начала этого года зафиксированы только 10 случаев инфицирования человека вирусом «птичьего гриппа»: 6 — в Индонезии, 3 — в Египте и 1 — в Нигерии. Правда, летальность не может не удручать: 9 человек из 10 умерли. Всего в мире от H5N1 уже скончалось более 150 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter