Обида улиц-ветеранов, или Зачем городу-саду помойки и туалеты-”скворечники”?

Трудовая и Шахтерская — старейшие улицы Солигорска. На них в начале 60-х во времянках, простых домах-пятистенках селились те, кто закладывал фундамент города, калийного комбината, добывал первые тонны белорусского камня плодородия. Многие ветераны живут там и поныне. Но пролетевшие десятилетия словно и не коснулись условий их обитания...

Канализации нет, во дворах — рукомойники, древние дощатые туалеты-”скворечники”. Проезжая часть грунтовая, разбитая до основания. Каждый хозяин старается возле своего дома подсыпать дорогу, которая уже поднялась до уровня некоторых окон. Из-за отсутствия ливневки при обильном весеннем паводке хорошие соседи превращаются в недругов: излишки воды отводятся с одних участков, скапливаются на других — поселок, окруженный дорогами, строениями, оказался в большом, замкнутом котловане.
— Молодые хозяева с деньгами оборудуют во дворах сливные ямы, потом нанимают машины и откачивают, вывозят жидкие отходы, — рассказывают супруги Гринцевичи. — Нам, пенсионерам, такое не по силам. Да и зловонные ямы возле домов — не лучший выход из ситуации.
Николай Петрович и Ева Юльяновна пришли на солигорскую стройку в 1960-м и два года спустя отметили новоселье в собственном кирпичном доме, в котором находили пристанище многие каменщики, проходчики. Квартиранты со временем получали благоустроенное жилье в многоэтажках, а Гринцевичи, имеющие собственную крышу над головой, оставались в старом домике без всяких удобств. Как и десятки других семей-первопроходцев поселка индивидуальных застройщиков, иронично названного народом “Шанхаем”.
У Валентины Иокши, десятилетия проработавшей в Солигорске продавцом, муж инвалид, не способный не то что посетить баню, но и выйти во двор. Весь “туалет” происходит в доме. Куда отправляется использованная вода?
— Выливаю на улицу, — признается Валентина Борисовна. — Не загрязнять же окончательно огород, которому и так достается от стоков с проезжей части.
По просьбе соседей Валентина Борисовна с Николаем Григорьевичем давно и упорно пишут в разные инстанции: помогите навести порядок на улицах-ветеранах! Кое-чего добились. Чтобы десятки печных труб не усугубляли и без того непростую экологическую ситуацию в шахтерском городе, к “Шанхаю” подвели газ. Потом поставили несколько колонок, от которых хозяева провели воду в свои дома.
Главный раздражитель для ветеранов — выросший на глазах в сотне метрах от них поселок индивидуальных застройщиков Северный, саркастически называемый в народе “Долиной нищих”. Шикарные коттеджи в нескольких уровнях, многие — под черепицей, за чугунными заборами. Хозяева большинства домов — городская элита, поэтому, хотя Северный раза в четыре моложе Трудовой, Шахтерской, там давным-давно есть все: и газ, и асфальт, и ливневка, и канализация... “Жил бы кто-нибудь из городских властей на нашей улице, все было бы в порядке!” — с горечью пишут ветераны в “Народную газету”. На деле же все гораздо сложнее...
— Согласно генеральному плану застройки города индивидуальных домов на Трудовой, Шахтерской быть не должно, — поясняет заместитель председателя Солигорского райисполкома по вопросам строительства и ЖКХ Дмитрий Русаков. — Они подлежали сносу. Но хозяева начали так активно прописывать родственников, оформлять фиктивные разводы, что за каждый снесенный дом надо было бы выделять 5—6 квартир. Вот почему строительство многоэтажных домов на территории поселка для того же Беларуськалия стало экономически невыгодным. Понимаем, что там нужно проложить и ливневку, и асфальт, и канализацию, но на это требуются солидные средства, которых в районном бюджете сегодня просто нет...
Областными властями совместно с райисполкомом разработана и на самом высоком уровне утверждена программа мероприятий по благоустройству и наведению порядка к 50-летию Солигорска. Выполнение намеченного должно превратить его к августу будущего года в город-сад. Всего на обновлении Солигорска за полтора года планируется освоить более 80 миллиардов рублей. Но в этих гигантских планах преобразования его в образцово-показательный город по-прежнему ни одной строкой не упоминаются улицы-ветераны Трудовая, Шахтерская. И, думается, очень неприятно будет в одном из уголков города-сада видеть на улицах помойки, а во дворах — допотопные туалеты-”скворечники”...

Владимир БЫЧЕНЯ, собственный корреспондент “НГ” по Минской области
e-mail: vlad1942@tut.by
тел. 8-01710-2-49-60

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter