Льюис Гамильтон обеспечил своей команде «Мерседес» досрочно еще один чемпионский титул

Обгон сродни провокации

Гран–при Бразилии окончательно расставил точки над «i» по поводу чемпионства в этом сезоне «Формулы–1». Одержав на автодроме «Интерлагос» свою уже 72–ю победу в карьере, Льюис Гамильтон обеспечил своей команде «Мерседес» досрочно еще один чемпионский титул. Это уже 5–й подряд Кубок конструкторов, которые немецкая «конюшня» исправно зарабатывает с момента начала эры гибридных турбомоторов в «Больших призах».


По правде сказать, после того как в Мексике две недели назад британец аналогично прошлогоднему сезону также досрочно оформил свое чемпионство, победа «Мерседес» была предсказуемой. Неясным было лишь то, когда это случится.

Особенности бразильского автодрома, расположенного на западной окраине Сан–Паулу, регулярно обеспечивают интересные события во время Гран–при. Не стала исключением и нынешняя гонка. Фактически три лидирующие команды пелотона вели борьбу за места на подиуме, и в конечном итоге представители именно этих команд и получали там победные кубки: Льюис Гамильтон, Макс Ферстаппен и Кими Райкконен. Подтверждением плотной борьбы в лидирующей группе может служить тот факт, что атакующий на последних метрах дистанции финского чемпиона Даниэль Риккардо отстал от победителя гонки всего на 5 секунд.

Наиболее ярким снова было выступление голландского пилота, который и получил в итоге титул «Гонщик дня». Ферстаппен на своем болиде «Ред Булл» мог даже одержать победу на этом Гран–при, но ему помешала в этом собственная опрометчивость. Когда отстающий от него на круг Эстебан Окон попытался вернуть себе позицию, Макс слишком оптимистично срезал траекторию и не избежал столкновения с соперником, пропустив вперед себя Льюиса.

Конфликт голландца с французом на этом не закончился, и после гонки в комнате для взвешивания Ферстаппен несколько раз толкнул Окона, пытаясь спровоцировать драку. Эстебан на провокацию не поддался, но инцидент попал на экраны телекамер и вызвал целую бурю обсуждений. Эмоциональный поступок голландца, убежденного в своей правоте, поскольку его французский оппонент был признан стюардами виновным в гоночной аварии, вряд ли останется безнаказанным. Иначе будет создан нежелательный прецедент, способный превратить гонки «Формулы–1» в настоящие гладиаторские бои.

Завершающий нынешний сезон этап пройдет через две недели в Абу–Даби на автодроме Яс–Марина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter