Обезжиренная жизнь

В минувшую среду в подборке “Спросите у “НГ” о здоровье” была опубликована заметка об атеросклерозе. Но в ней не было сказано ни слова о том, каким продуктам отдавать предпочтение, чтобы снизить уровень холестерина в крови без лекарств.Александр МИХЕЕВ, Брестская область

— Принимать ли вам статины — а именно этот класс препаратов считается в мире самым эффективным в борьбе с повышенным холестерином, решит кардиолог, изучив результаты биохимического анализа крови, — говорит врач-терапевт Галина МИХНО. — В еде желательно избегать животных жиров: освобождать мясо от видимого жира, отказаться от колбасы, сосисок, сарделек. Кстати, содержание вредного жира в одной сосиске покрывает почти суточную допустимую норму.
Готовые пельмени, тушенки, печеночный и мясной паштет, копчености, костные бульоны, маргарин твердых сортов, который используют для сдобной выпечки и бисквитного печенья, тоже не для вас. Не стоит употреблять и жирные молочные продукты: лучше выбирать обезжиренные либо 1—2-процентные.
Реже используйте майонезы, жирные соусы, откажитесь от всевозможных подлив.
Кстати, многие любят по утрам вместо полноценного завтрака с кашей наполнять желудок бутербродами: с маслом и сыром, колбасой, ветчиной. Между тем в одном таком бутерброде содержится такое количество жира, которого достаточно для двухдневного рациона.
Именно поэтому европейские кардиологи рекомендуют заменить мясо  рыбой, готовить пищу и заправлять салаты растительным маслом. Обогащать рацион орехами, кроме кешью и соленых.
Готовить любые каши на воде, заправляя их растительным маслом. Употреблять хлеб и хлебобулочные изделия, отдавая предпочтение продуктам с отрубями и из муки грубого помола. Чаще готовить блюда из гороха, чечевицы, фасоли.
Съедать за день не менее 400 граммов овощей и фруктов, кроме картофеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter