Обеспеченность населения Витебской области централизованным водоснабжением приближается к 95%

Обеспеченность централизованным водоснабжением населения Витебской области составляет 94,4 процента, в том числе городского населения – 99,5 процента, сельского – 66 процентов, сообщили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото  pixabay.com

– Для питьевого водоснабжения населения в области используются 2934 подземных источника водоснабжения, 1270 коммунальных и 1255 ведомственных водопроводов, 3532 общественных шахтных колодца, – проинформировали в центре. – Централизованным водоснабжением обеспечено 1108 населенных пунктов.

Там, ссылаясь на данные УП «Витебскоблводоканал», добавили, что в минувшем году наблюдалась положительная динамика по сокращению количества обращений граждан и юридических лиц в связи с качеством оказываемых услуг. При этом лабораториями санитарно-эпидемиологической службы было исследовано на соответствие гигиеническим нормативам 3968 проб воды, отобранных из коммунальных водопроводов, 2545 – из ведомственных водопроводов, 2452 – из источников нецентрализованного водоснабжения.

– Несоответствие гигиеническим нормативам исследованных проб воды из коммунальных и ведомственных водопроводов в основном обусловлено повышенным содержанием железа и связано с этим превышение норм по мутности и цветности, – констатировали в центре.

На водопроводах области в настоящее время функционирует 291 станция обезжелезивания. За 2021 год в рамках реализации мероприятий подпрограммы 5 «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы построено 38 таких станций. Выполнены мероприятия по подключению 4 населенных пунктов к централизованным сетям водоснабжения с водой нормативного качества.

По Витебщине прирост удельного веса населения, пользующегося питьевой водой, подаваемой по водопроводу, к уровню 2020 года составил 0,3 процента. Такой прирост наблюдался на 18 административных территориях, в том числе в Миорском районе (+8,2 процента), Витебском районе (+5,4 процента), Городокском районе (+4,4 процента), Толочинском и Лиозненском районах (+4,2 процента).

– Более 90 процентов населения пользуются питьевой водой, подаваемой по водопроводу, в городах Витебск и Новополоцк, а также в Оршанском, Полоцком, Толочинском и Дубровенском районах, – отметили в центре. – Самый низкий удельный вес населения, пользующегося питьевой водой, подаваемой по водопроводу, –на территории Шарковщинского района (79,5 процента).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter