Обещанного три года ждут...

Прокуратура Гродненщины «встряхнула» волокитчиков
Прокуратура Гродненщины «встряхнула» волокитчиков

Прокурорская проверка, проведенная в коммунальных службах Гродненской области, показала, что до дебюрократизации этой сферы еще очень далеко. Чиновники структур ЖКХ по–прежнему частенько ограничиваются в ответах на жалобы дежурными отписками, на несколько месяцев опаздывают с реагированием на запросы, а то и вовсе отмахиваются от заявителей, просто прекращая переписку с особо настойчивыми. Именно так произошло в Слониме, где люди были недовольны тем, что после установки прибора учета тепла в доме значительно выросла плата за отопление. Местный ГУП ЖКХ просто перестал отвечать «надоедливым» респондентам. И только через год после поступления первой жалобы, когда конфликт вышел на уровень ЖКХ Гродненского облисполкома, произошел перерасчет тепловой нагрузки на здание, что помогло уменьшить сумму платы за отопление в жировках.

Еще один вопиющий факт: в деревне Погородно Вороновского района жителям пришлось в конце января самим раскапывать и пытаться починить прорванную водопроводную трубу, ведь на их заявления об аварии в районном ЖКХ никто не откликался целых 5 дней.

Серьезные недостатки выявлены также в УЖРЭП Ленинского района Гродно, Берестовицком, Лидском и Мостовском РУП ЖКХ.

«Как показали результаты проверок, нарушения законодательства об обращениях граждан носят постоянный характер, по–прежнему допускаются факты волокиты и непринятия должных мер к виновным лицам», — вынужден констатировать заместитель прокурора Гродненской области Евгений Трутько. По поводу вскрытых фактов областная прокуратура направила представление на адрес ЖКХ Гродненского облисполкома. О принятых мерах необходимо дать ответ в течение месяца. Может, хоть сейчас уложатся в срок?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter