В Бресте открывается XIV Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества»

Объективная информация во главе угла

Сегодня в Бресте открывается XIV Белорусский международный медиафорум. Он соберет более 250 журналистов и экспертов из 25 стран. Одни из главных тем дискуссий — «Роль СМИ в межгосударственном развитии», а также «Укрепление общегуманитарных ценностей».


Примечательно, что в этом году медиафорум откроет пленарное заседание в туристическом комплексе «Усадьба Рыньковка», который находится недалеко от Бреста, в деревне Тюхиничи. По его завершении работа продолжится по тематическим секциям. Эксперты обсудят ряд актуальных тем, среди которых, например, «Медиапространство и информационная безопасность» и «Влияние социальных сетей и блогосферы на формирование общественного мнения».

Традиционно во второй день форума (в этом году — на базе Брестского государственного университета имени Пушкина) пройдет Летняя школа журналистики с участием ведущих экспертов Беларуси и России.

В повестке дня и заседание «круглого стола» на тему «Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы».

Многие зарубежные участники форума приехали в нашу страну заранее. Вчера для гостей состоялась экскурсия в Государственный музей истории Великой Отечественной войны. Мы попросили зарубежных экспертов поделиться ожиданиями от предстоящего медиафорума и рассказать о своих первых впечатлениях.
 
Заместитель главного редактора отдела новостей телерадиокомпании Сербии Боян Бркич отметил, что уже в третий раз приехал на Белорусский международный медиафорум. По его мнению, здесь рассматриваются актуальные вопросы современных СМИ, есть возможность пообщаться с коллегами из разных стран.

— Я подготовил выступление о необходимости регулирования деятельности в социальных сетях на законодательном уровне и о том, как бороться с последствиями дезинформации в социальных медиа. Мне кажется, что сегодня эта тема весьма актуальна.

Обозреватель издания «Венгерский голос» Габор Штир подчеркнул, что форум является знаковой экспертной площадкой:

— Для меня, пишущего журналиста, очень важен такой аспект, как будущее печатной прессы. Я уверен, что традиционные СМИ все-таки будут существовать. Конечно, журналистская профессия будет модернизироваться, но суть должна оставаться. И главное здесь — объективно подавать информацию.

По его мнению, сегодня все чаще можно наблюдать, как политизируется различная информация, а в интернете слишком много фейков:

— Я считаю, что журналистика должна оставаться профессиональной. Важно перепроверять информацию, и она должна быть достоверной. В противном случае это уже не журналистика.

Говоря об ожиданиях от медиафорума, ответственный секретарь Союза журналистов Казахстана Баян Рамазанова уверена, что экспертам есть что обсудить. Ведь сегодня перед журналистами открываются новые возможности, а с другой стороны, появляются различные угрозы:

— Сегодня в профессиональной журналистской среде возникает очень много вопросов по современной работе СМИ. Журналист, в отличие от того же блогера, несет ответственность за каждое сказанное им слово. Вот почему в социальных сетях сегодня можно встретить так много недостоверной, искаженной информации. Но и говорить о том, что в современном мире можно обойтись без тех же социальных сетей, нельзя.

Баян Рамазанова рассказала, что впервые посещает нашу страну. По ее словам, очень важно, что в Беларуси чтут память о Великой Отечественной войне:

— Я нахожусь под большим впечатлением после посещения музея. Мне кажется правильным, что программа форума предусматривает именно такую экскурсию…

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter