Объединили возможности четырех стран

КГБ опубликовал новые списки военнопленных, погибших в военном плену

В ходе реализации совместного проекта белорусским и немецким исследователям удалось установить места гибели и захоронения более 200 военнослужащих – уроженцев Могилевской и Витебской областей, ранее считавшихся пропавшими без вести.

Работа над совместным проектом в нашей стране началась еще 29 апреля 2002 года, после того, как был подписан договор между Комитетом госбезопасности Беларуси и объединением «Саксонские мемориалы». Он предусматривал совместное изучение архивных документов периода Второй мировой войны. В результате этого акта КГБ Беларуси стал полноправным участником международного исследовательского проекта по установлению судеб военнопленных и мест их захоронений, поддержанного федеральным правительством Германии. В нем также участвуют Министерство обороны и ФСБ Российской Федерации, Служба безопасности Украины.

За семь лет сотрудники Центрального архива Комитета госбезопасности обработали более 20 тысяч трофейных немецких карточек более чем на 12 тысяч военнопленных – уроженцев Беларуси. Таких аналогов (объединения в единую компьютерную базу архивных данных из белорусских, российских, украинских и немецких архивов) современная историческая наука не знала. Благодаря усилиям белорусских и немецких архивистов и исследователей подготовлены ценные справочники и книги.

И вот в год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Комитет государственной безопасности на своем Интернет-сайте (www.kgb.by), Интернет-сайтах областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома публикует новые списки советских военнопленных – уроженцев Беларуси, погибших в военном плену. Центр информации и общественных связей КГБ Беларуси посредством нашей газеты выражает надежду, что после опубликования новых списков погибших солдат многие жители нашей страны после долгих лет безызвестности могут узнать место и дату гибели, а также место захоронения своих близких. Тех, кто в списках обнаружит имена своих родных и близких, просят сообщить об этом в Центральный архив КГБ Беларуси (220623, г. Минск, проспект Независимости, 17) по телефонам: 219-98-89, 219-97-59.

Кропотливая работа под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто» продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter