Обеденный перерыв

Тема может и избитая, но от этого проблема не становится меньшей. В середине рабочего дня наступает перерыв, и всем нужна «подзарядка». Как мы обедаем?
Практически всем офисным работникам приходится перебиваться пирожками, булочками, печеньем. Иногда заваривают кипяток покруче, берут бульонный кубик и делают в кружке импровизированный супчик. Готовить ссобойку каждый день не хватает ни времени, ни сил. Есть другой вариант: комплексные обеды предлагают ближайшие к месту работы кафе или рестораны. Правда, в последнее время цены в заведениях общепита стали кусаться. Хорошо, когда на предприятии или в организации есть своя собственная столовая или хотя бы буфет. В основном, на крупных производствах они есть. Но и к ним у работников Комитета госконтроля масса претензий.

Оказывается, предприятия общественного питания на промышленных производствах продолжают работать по старинке, на видавшем виды оборудовании, при примитивном оснащении. Практически везде — устаревший интерьер, не применяются новые формы обслуживания, прогрессивные технологии приготовления пищи. Работа собственных объектов общепита не является для руководителей предприятий основным видом деятельности, а поэтому в большинстве случаев организовывается ими по остаточному принципу.

Мало того, некоторые предприятия и вовсе отказываются кормить своих сотрудников: мол, прибыли никакой, а головной боли выше крыши. У других столовая есть, но накормить всех во время перерыва проблематично: не хватает мест. К примеру, в ОАО «Красносельскстройматериалы», где работают 2565 человек, а в максимальную смену 1647,  в столовой в соответствии с нормой должно быть не менее 350 посадочных мест. На самом деле разместить в ней можно 100 человек. Вот в том числе и поэтому многие переходят на сухой паек, лишь бы не стоять половину обеда в очереди…

Там, где обеды все-таки организованы, претензии возникают к их качеству. Низкая культура обслуживания отпугивает людей от столовых. Ведь если услугами столовой № 2 в том же ОАО «Красносельск-стройматериалы» пользуются всего около десяти процентов работающих, то и из-за того, что реальные порции здесь очень часто бывают меньше положенных, да и с кишечной палочкой вопросы есть. Извините за некоторый натурализм, но статистика говорит, что общая заболеваемость органов пищеварительного тракта граждан трудоспособного возраста на Гродненщине сегодня составляет почти 90 тысяч человек. В сумме пара добрых районов.

На некоторых достаточно крупных предприятиях с численностью более 200 работников объекты общественного питания вообще отсутствуют. В Гродненской области их 96. Взять хотя бы такие известные предприятия, как «Конте Спа», Щучинский маслосырзавод, «БелГро». Столовых вы здесь не найдете. А ведь условия труда на том же «Конте Спа» достаточно тяжелые, особенно для женщин: работа по 12 часов, постоянный шум, отсутствие дневного света и свежего воздуха.

Да, старые, добрые времена с их заботой о здоровье рабочих и трудящихся давно прошли. Сегодня управления торговли регулируют процессы, происходящие в сети общепита на предприятиях и в организациях, «из кабинета», и, бывает и такое, доходит до того, что на соответствующие письма госсаннадзора они никак не реагируют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter