Об этом писала «Советская Белоруссия»

13 апреля 1961 года
13 апреля 1961 года

...Доживи Юрий Гагарин до наших дней, как бы выглядел? Наверное, более мудрым и усталым, как и положено в 72 года. Но, думаю, его улыбка, ставшая после 12 апреля 1961 года знаменитой на весь мир, за 45 минувших лет ничуть бы не изменилась.

Сразу внесу ясность: сенсационную весть о полете первого человека в космос 12 апреля вначале передали по радио, «Правда» и все остальные газеты Советского Союза написали об удивительном, будоражащем умы событии на следующий день.

Вот что сообщила получившая информационную ленту ТАСС из Москвы «Советская Белоруссия»: «12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг земли первый в мире космический корабль–спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом–космонавтом космического корабля–спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич. ...Вес космического корабля–спутника с пилотом–космонавтом составляет 4.725 килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты–носителя. ...Период выведения корабля–спутника «Восток» на орбиту космонавт товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля–спутника, функционируют нормально».

В самом конце — дополнение: «После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил посадку в заданном районе Советского Союза. Летчик–космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».

Буквально сразу же во все центральные и республиканские газеты полетели приветственные телеграммы и отклики советских людей, гордых тем, что советский человек первым покорил космическое пространство. В том же номере «СБ» поэт Сергей Граховский посвятил Юрию Гагарину стихи, писатель Иван Шамякин назвал 12 апреля великим днем, народная артистка СССР Лариса Александровская сравнила полет с крылатой песней, первого космонавта от всего сердца поздравляли академики, пограничники, сталевары, учителя и школьники.

Общий подъем был такой, что люди толпами выходили на улицу, чтобы поделиться радостью с другими. Почтамты еле справлялись с приветственными посланиями. Отклики шли не только из СССР, но и из–за рубежа. Энтузиазма добавляли новые сообщения: первому космонавту присвоено звание Героя Советского Союза, живущие под Гжатском родители пилота, простые колхозники, рассказали журналистам, каким трудолюбивым парнем рос их сын Юра. Сам Юрий Алексеевич поделился незабываемыми впечатлениями об увиденном в космосе.

Казалось бы, все самое главное сказано. Но нет, практически до июня оставалось засекреченным точное место приземления «Востока». Вместо него газеты употребляют термин «заданный район».

А ведь это очень знаковый момент — место встречи с Родиной и Землей! Первым его обнародует сам Юрий Гагарин, опубликовав в конце июня 1961 года воспоминания «Возвращение на землю». Там будут такие строки: «Ступив на твердую почву, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого теленка и с любопытством наблюдавших за мной. Пошел к ним. Они направились навстречу, но чем ближе они подходили, шаги их становились медленнее. Я ведь все еще был в ярко–оранжевом скафандре, и его необычный вид, наверное, их пугал. Свой, товарищи, свой, — крикнул я, сняв гермошлем».

Первых встреченных землян — а дело происходило около деревни Смеловка под Энгельсом в Саратовской области — Гагарин также разыскал сам. И привез Анне Максимовне Тахтаровой и ее шестилетней внучке Рите подарки: пуховую розовую кофточку и свой школьный портфель.

А через 40 лет после полета журналисты разыскали в Астрахани давно повзрослевшую Маргариту Андреевну Нуксарову, и та поведала им, как они, сажая картошку, действительно вначале испугались свалившегося с неба человека. Но после его слов «я свой» бабушка расхрабрилась и предложила первому покорителю космоса молока. Тот молочка испил и попросил помочь сообщить о своем приземлении. Женщины смогли предложить ему в помощь в качестве транспорта только лошадь.

А дальше — уже известные детали. Слышавшие информационное сообщение жители окрестных деревень пешком, бегом, на лошадях, мотоциклах и машинах спешили увидеть место приземления пионера космоса. То самое, где нынче стоит памятный знак...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter