Об этом писала «СБ» 19 мая 1964 года

Открыла очередную старую подшивку и решила один раз нарушить традицию рубрики. Подумала, зачем тонуть в потоке многословия по поводу давнего (!) планетарного события, когда наша страна жила своей жизнью?

Это означает, что газета сообщала о симфонических концертах в Минске, об итогах социалистического соревнования в Могилеве, о выпуске качественного шифера на Кричевском заводе, о состоявшейся театральной премьере в Гомеле, о чемпионате СССР по футболу...

Итак, перед вами, читатели, одна полоса из жизни газеты. Читай — один день из жизни Беларуси.

Первое, что бросается в глаза: на полосе много разножанровых статей и коротких заметок. Кстати, маленькие материалы — мечта на все времена ответственных секретарей газет всего мира! Главный же материал этой полосы — «репортаж из легендарной цитадели» — рассказывает о строительстве памятника героям Брестской крепости.

Цитирую: «Иногда раскопки и опасны. Работники областного автотреста, разбирая руины близ Холмских ворот, наткнулись на 12 неразорвавшихся снарядов. Их быстро обезвредили саперы, и работы по благоустройству продолжаются. Начались раскопки в районе расположения бывшего 125–го стрелкового полка, часть здания которого была разрушена в первый день войны. На этом месте насмерть стояли воины и среди них прославленная женщина Раиса Абакумова».

Тогда, 41 год тому назад, вслед за постановлением Президиума ЦК КПБ «О 20–й годовщине освобождения Белорусской СССР от немецко–фашистских захватчиков» в республике начали собирать средства на сооружение теперь уже всем известного монумента в Брестской крепости. И «...в Музей героической обороны посыпались и телеграммы советских людей». Сегодня Брестская крепость–герой стала символом вечной славы воинов, погибших в первые дни Великой Отечественной войны...

В следующей статье журналисты газеты и республиканского радио побывали на брестском заводе «Газоаппарат». «Предприятие это считают одним из лучших в городе. Оно из года в год наращивает выпуск продукции, имеет неплохие экономические показатели». Но статья как раз таки не была хвалебной, и журналисты, по всему видно, были на заводе с одной целью — поднять серию публикаций на тему «скрытых внутренних резервов» на производстве. Цитирую: «В общем — не ценят на заводе время! Затягиваются совещания по качеству, по технике безопасности, «краткие» диспетчерские совещания. Но следует помнить слова Ленина, которые он адресовал руководителям учреждений: «Машина советской администрации должна работать аккуратно, честно, быстро. От ее расхлябанности не только страдают интересы частных лиц, но и дело управления принимает характер ленивый, призрачный». В конце журналисты подводят черту: «Рабочее время надо беречь. Меньше говорить, а больше делать!»

После таких выводов комментировать нечего, т.к. резюме журналистов «Советской Белоруссии» сорокалетней давности, что называется, и сегодня в цене.

А вот следующая статья под заголовком «Гости с берегов Невы» рассказывает о прекрасном — первом концерте мастеров искусств Ленинграда. Одно время в СССР «обменные» гастроли между театрами были популярны. В зарубежные командировки чаще всего отправляли балет Большого театра, а прочим творческим коллективам устраивали Дни культуры, Декады мастеров искусств... В мае 1964 года на гастроли в Минск приехали артисты прославленного «государственного академического театра оперы и балета имени С.М.Кирова. Минчане были рады увидеть искусство артистов–кировцев в концерте, который состоялся на сцене Белорусского государственного театра оперы и балета».

Прочитав блок объявлений, расчувствовалась: различные учреждения приглашали на работу специалистов высшей категории и просто разнорабочих! Выходит, и в 60–х годах рабочий класс был востребованной категорией. О безработице никто и не слышал... Заработной платы хватало на жизнь... Все 5 объявлений на полосе начинались словом «Требуются». Например, автоколонна

N 2416 приглашала на работу шоферов и автозаправщиков, а Минский камвольный комбинат — токарей, слесарей, прядильщиц...

Все–таки метко однажды сказал М.Жванецкий: «Жили в сказке, но не заметили»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter