Об экологии подумаем... завтра?

Жильцы благоустроенного дворика в Минске оборудовали его системой видеонаблюдения. Помогло: вандалов, заявившихся с целью испортить всю эту красоту, не единожды хватали за руку

Есть в Минске место, где особенно приятно бывать. Небольшой пятачок-дворик, словно в сказке, наполнен скульптурами героев из детских книг. Присядешь здесь на скамейку рядом с клумбой, обыкновенной на первый взгляд, присмотришься, а на ней — и хитровато улыбающиеся гипсовые гномы, и мудрые черепахи, и имитирующие полет бабочки и стрекозы, много других веселых персонажей. Знаю, все они, а еще многоярусные цветочные корзинки и фантазийные альпийские горки — дело рук жильцов. Свою красоту они оберегают   — обеспечили двор системой скрытого видеонаблюдения. И вот что интересно: воришек шаровидных туй, горделивых канн, длинноногих тюльпанов и ароматных чайных роз камера зафиксировала лишь раз, а вот вандалов, заявившихся во дворик с целью испортить всю эту красоту, жильцам приходилось не единожды хватать за руку. 

Человек всегда стремится к лучшему, в том числе и в быту. Сегодня в каждом районе республики действует собственная  региональная программа по благоустройству территории и наведению порядка на земле. Можно сказать, что страна пребывает в состоянии повсеместной генеральной уборки, и результаты ее так приятно замечать, покинув на время аккуратные проспекты и улицы столицы и приезжая куда-нибудь на периферию. Весной у такой работы — новые импульсы. Известно почему. В эту пору года, когда природа, очнувшись от зимней дремы, сбрасывает снежный пласт и наконец пробуждается, вместе с первой травой в буквальном смысле на поверхность выходят и прошлогодние следы неэкологичной человеческой деятельности: окурки, пакетики-упаковки, пластиковая и стеклянная тара.        

Если верить новому открытию западных ученых-экологов, то тот же сигаретный бычок, попадая в землю, будет разлагаться в ней не один десяток лет. Водоплавающие гуси и утки частенько принимают их за прикормку и заглатывают. Мясо такой дичи в пищу не пригодно, говорят исследователи. И это из-за одного-то окурка!.. Сигаретный окурок действует отравляюще и на городских крылатых, к примеру на голубей. Аналогичная ситуация с пластиком, но период разложения у него гораздо длиннее. 

Благоустройство, экологическая чистота и благополучие в природе — понятия близкие. Экологически сознательный, образованный и культурный в этом плане человек всегда с охотой подключается к наведению порядка на земле, а если не принимает непосредственного участия в процессе, то хотя бы не препятствует этому. К сожалению, наступившая весна показывает, что не все мы такие послушные блюстители экоэтикета. 

Между прочим, данное понятие многограннее привычного представления об экокультуре как об очистке и уборке территорий. В подтверждение — такой апрельский эпизод. Не успели первые солнечные деньки как следует побаловать нас, а лесоводы и спасатели забили тревогу: горят трава и торфяники. Кажется, специалисты уже достаточно рассказали о вреде весенних палов травы, но отдельные категории граждан продолжают игнорировать такую информацию, а значит, нарушают свое и наше с вами экоблагополучие. 

Или такой момент. Не первую неделю около столичных рынков и крупных магазинов замечаю новоявленных продавцов черемши. Из года в год инспекции по охране животного и растительного мира в ходе рейдов наказывают штрафами нелегальных торговцев этого занесенного в Красную книгу Беларуси растения, полезного для здоровья человека. Но, видимо, недостаточна такая мера для бабушек с черемшой. Первопричиной данного явления назвала бы вовсе не жажду наживы поддавшихся соблазну подзаработать «лишний рубль» граждан, а элементарное экологическое бескультурье. А оно, между прочим, куда страшнее стяжательства!.. И действовать в подобной ситуации следует как-то иначе: одними штрафами, судя по всему, делу не поможешь... 

Вот и еще один факт из той же оперы. Жителей небольшого районного городка возмутило решение местных властей. Чиновники распорядились передать небольшие земельные участки, примыкавшие к многоквартирным домам много лет и на которых сознательные горожане выращивали сельхозпродукцию или цветы, из личного пользования в городскую собственность, точнее, на баланс местного ЖКХ. С мотивировкой на первый взгляд не поспоришь: неприглядный вид у таких территорий, у одного грядка — глаз отдыхает, а у другого — захламленная, заросшая сорняками территория. Не сочетается такая картина с обликом современного города. 

Теперь согласно решению местных властей за образцовый порядок на земле спросят с работников комхоза. Позыв, в принципе, хороший, цель благая. Вот только вожжи личного контроля местная власть ослабила вслед за завершением начального этапа нововведения: участки эти вспахали, да так и бросили.  Планировалось, что затем на них высадят цветы или декоративную траву. Но время идет, весна берет свое, а на вчерашних грядках, кроме сорняков, пока ничего не появляется. Но, как говорится, поживем — увидим... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter