Об АЭС и патриотизме

Строительство в нашей стране АЭС — вопрос давно назревший

Строительство в нашей стране АЭС — вопрос давно назревший. 

В пользу этого решения говорит множество объективных причин. 

А статистика свидетельствует: в мире функционируют более четырехсот ядерных реакторов. 

В тех же США, которые являются для некоторых безупречным примером во всем, таких объектов насчитывается свыше сотни! 

И это, разумеется, неспроста. 

Как известно, запасы нефти и газа на планете стремительно сокращаются, а цены на них растут в геометрической прогрессии. 

Разные страны во всех уголках земного шара стараются обезопасить свою экономику, сохранить суверенитет и независимость, обеспечив себя, насколько это возможно, собственными источниками энергии. 

В связи с этим кто осмелится критиковать те же Соединенные Штаты за обладание самой мощной ядерной энергетикой на планете? Или Францию, которая обеспечивает около 80 процентов потребностей в электричестве за счет работы собственных АЭС? 

Но без двойных стандартов не обходится и здесь. Что «законно» для других, то пытаются преподнести как «конец света» для Беларуси. 

Принятое руководством страны решение о строительстве атомной электростанции в республике подняло настоящую бучу среди так называемых защитников интересов синеокой. 

Сначала вроде и не понятно: а с какой стати весь шум-гам? Страна ведь развивается, ищет новые прогрессивные методы в решении различных проблем, в том числе и энергетических. Но если призадуматься, в самом деле, чем не повод для кого-то заявить о своем существовании! Ведь на этой теме можно так «поиграть», так пощекотать нервы людям, пережившим и хорошо помнящим чернобыльскую трагедию… 

Вот и посыпались обвинения, как из рога изобилия. 

На одном сайте прочитала призыв отказаться от использования мирного атома по следующим причинам: 

1. Надо возмещать энергетические потребности страны за счет использования возобновляемых источников энергии и технологий энергоэффективности. 

2.  Использование урана, а также переработка ядерных отходов в каких бы то ни было целях не являются необходимыми для человечества, а вред от их существования гораздо более ощутим, нежели экономическая выгода. 

3. Необходимо вести общество к гармонии с природой, где все биологические виды одинаково важны и взаимозависимы в экосистеме. 

Звучит, конечно, красиво. Но в то же время возникает ощущение, что до того, как Беларусь вознамерилась построить на своей территории АЭС, эти вопросы никого и не занимали. 

Вот интересно, сторонники жизни в гармонии с природой не обращались с такими же петициями к руководству США или ЕС? 

И если да, что им там ответили? 

Представители авторитетной организации «Greenpeace» тоже сказали свое «нет» строительству АЭС в Беларуси. Мол, проблему нехватки энергии надо решать по-другому. Например, строить ветряки. 

Кому-то по незнанию действительно может показаться, что так-то оно лучше… Однако посмотрим на образец порядка и расчетливости Европы — Германию. Столько ветряков, сколько здесь, вряд ли можно насчитать в какой-нибудь другой стране. Однако это не мешает немцам иметь на своей территории ядерные реакторы. 

С чего бы это? А с того, что из ветра и воды необходимое для нынешних объемов промышленности количество энергии не выжать. А к «зеленым» возникает встречный вопрос: почему многоуважаемую организацию не смущает то, что Беларусь по периметру окружена атомными станциями соседних государств? Они представляют для нашей республики не меньшую угрозу. Только плодами их работы пользуются другие. 

К слову,  обладающая атомными реакторами Украина, недавно заявила о намерении построить новые! Как пишет львовская газета «Экспресс», уже с 1 сентября в Украине состоится  тендер на право возведения энергоблоков. 

Строительству АЭС в Беларуси пытаются приплести и политическую подоплеку, мол, ядерные реакторы — это серьезный аргумент в разговоре с атомными державами… Ну что на это можно ответить? Мотив строительства станции в республике — исключительно экономический. Но если кто-то воспринимает будущую АЭС как аргумент — на здоровье! 

Энергетические войны, вспыхивающие то там, то здесь, показывают: тот, кто владеет энергией, владеет миром. Как бы громко это ни звучало. 

Попади в зависимость от поставщика, и хочешь не хочешь придется поступаться национальными интересами по разным вопросам. 

Как сказал Президент Александр Лукашенко: «Развитие атомной энергии является важнейшим фактором обеспечения энергетической безопасности страны. Реальной возможностью противостоять диктату монополистов и минимизировать ущерб при возникновении критических ситуаций». 

Противников строительства АЭС в Беларуси трудно назвать радетелями за светлое будущее страны. А если уж они так настаивают отказываться от мирного атома, то тогда, чур, на паритетных началах. Пусть все страны озаботятся опасностями, исходящими от АЭС, остановят производства и, может, даже перейдут на натуральное хозяйство… Вот тогда и заживем все счастливо, в гармонии с природой… 

Но разве такое сегодня возможно? Очень сомневаюсь. А потому требовать от Беларуси свернуть перспективные проекты,  по меньшей мере, некорректно. И, конечно, не патриотично… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter