ОАО «МОЖЕЛИТ»: 75-летние традиции профессионализма и отменного качества

В самом сердце Могилева находится крупнейшее на территории стран СНГ и единственное в Беларуси предприятие, которое специализируется на выпуске желатина для пищевой промышленности.

В самом сердце Могилева находится крупнейшее на территории стран СНГ и единственное в Беларуси предприятие, которое специализируется на выпуске желатина для пищевой промышленности. Открытое акционерное общество «МОЖЕЛИТ» более 75 лет совершенствует свои знания в этой отрасли, успешно внедряя их в собственное производство. Специалисты предприятия постоянно работают над улучшением качества выпускаемой продукции и прекрасно знают все о полезных свойствах желатина и способах его применения.

Желатин укрепляет сердце и суставы

Желатин производства ОАО «МОЖЕЛИТ» – уникальный пищевой продукт высочайшего качества. Он обладает целым перечнем полезных для организма свойств, способных укрепить здоровье человека. Не многие знают, что желатин улучшает обмен веществ, придает эластичность и прочность сухожилиям, укрепляет суставы и сердечную мышцу, предотвращает развитие артроза и остеопороза. Помимо этого, он повышает умственную работоспособность, помогает сохранить коже здоровый вид, улучшает структуру волос и ногтей. Желатин используется даже в диетах при похудении!

Хочешь похудеть – готовь блюда из желатина

Пищевой желатин – это не только здоровый, но и полностью безопасный продукт, который можно употреблять в ежедневном рационе без всяких ограничений. Например, вам не обязательно варить желе или делать заливную рыбу, чтобы испытать на себе его полезные свойства. Диетологи рекомендуют использовать желатин в домашней кулинарии как отдельный элемент здорового питания. Рецепт очень прост: достаточно смешать одну столовую ложку сухого продукта с 250–300 мл горячего сиропа, бульона или воды до полного растворения и дать жидкости остыть. Результат порадует вас и внешним видом, и вкусовыми качествами.

Препараты - заменители крови производятся из желатина

Благодаря своим уникальным свойствам желатин используется практически во всех сферах пищевой промышленности. Продукция ОАО «МОЖЕЛИТ» находит применение в производстве напитков и кондитерских изделий – желе, мармелада, жевательных конфет, кремов, тортов; широко используется в молочной, мясо- и рыбоперерабатывающих отраслях – при выпуске мороженого, йогуртов, студней, заливных, мясных и рыбных консервов. Помимо этого, желатин – незаменимый элемент в косметологии, который входит в состав средств по уходу за кожей и волосами. В фармацевтике из него делают препараты -заменители крови, а также капсулы для лекарственных средств.

Продукция «МОЖЕЛИТ» превысила показатели ГОСТа по качеству

Специалисты ОАО «МОЖЕЛИТ» постоянно трудятся над улучшением технологического процесса и качества производимой продукции. Причем все научные исследования проводятся исключительно силами сотрудников предприятия. Их уникальные разработки позволили получить желатин, важнейшие свойства которого – динамическая вязкость и прочность студня – превысили показатели, установленные межгосударственным стандартом ГОСТ 11293 «Желатин. Технические условия».

Пищевой желатин проходит трехступенчатый контроль качества

ОАО «МОЖЕЛИТ» использует только натуральное сырье. Контроль каждой поступающей партии сырья и вспомогательных материалов, а также технологического процесса и готовой продукции осуществляет лаборатория предприятия. Качество конечного продукта определяется 22 физико-химическими, микробиологическими и радиологическими показателями. Только по результатам всех испытаний желатину присваивается вид и марка.

Большое значение специалистами ОАО «МОЖЕЛИТ» придается не только качеству, но и безопасности выпускаемой продукции. Для достижения этой цели на предприятии используют только передовые методы, зарекомендовавшие себя многолетней мировой практикой. Одно из основных направлений работы – внедрение систем менеджмента, направленных на предупреждение, а не на исправление несоответствий.

За последние годы в производство успешно внедрены и сертифицированы система менеджмента качества в соответствии с СТБ ISO 9001, система НАССР в соответствии с СТБ 1470. Это позволяет предприятию беспрепятственно проходить процедуры государственной регистрации и подтверждать соответствия выпускаемой продукции в рамках Таможенного Союза.

Модернизация производства – лучшая экономия

Качество и безопасность готовой продукции гарантирует не только отлаженная технология производства, но и использование современного высокотехнологичного оборудования. Так, за последние годы были реконструированы бывший клеесушильный корпус предприятия, в котором установлена новая поточномеханизированная линия желатинизации и сушки, расширено промывное отделение. Комплекс этих мероприятий позволил увеличить мощность по производству желатина на 300 тонн в год.


Морально и физически устаревшие аммиачные компрессоры заменены на экономичные холодильные установки CGWH250. Это позволило не только значительно сократить затраты электроэнергии на охлаждение желатина, но и освободить целое здание под участок резки мягкого сырья. В настоящее время на объекте заканчиваются работы по реконструкции, результатом которой станет усовершенствование процесса разгрузки автотранспорта, доставляющего сырье.


Также в 2012 году введены в эксплуатацию две артезианские скважины, установка ультрафильтрации, предназначенная для предварительного сгущения желатиновых бульонов перед упариванием. Это ежемесячно экономит до 80 тонн условного топлива.


Проведение модернизации производства позволило ОАО «МОЖЕЛИТ» не только повысить экономические показатели, но и значительно улучшить условия труда. Обеспечение безопасности для жизни и здоровья своих сотрудников – один из главных приоритетов развития предприятия, существенную роль в котором играет сертифицированная система СУОТ в соответствии с СТБ 18001.

Оригинальная голограмма на этикетке – защита от подделок

Вся продукция предприятия сертифицирована и защищена от подделок специальной оригинальной голограммой, которая наносится на этикетки. Голографическую наклейку составляет видимое изображение товарного знака ОАО «МОЖЕЛИТ». Текст на ней размещен на русском и английском языках. Каждый из указанных элементов становится видимым под определенным углом зрения. Помимо этого, на упаковке с пищевым желатином указан номер партии и дата изготовления продукта.

Забота о клиенте – главная задача ОАО «МОЖЕЛИТ»

Особое внимание уделяется выполнению пожеланий клиентов. Для достижения этой цели на предприятии внедрены процессы калибровки желатина по размерам частиц, фасовки продукции в торговую упаковку «шоубокс». Также по заявкам потребителей осуществляется подбор партий продукции по происхождению. ОАО «МОЖЕЛИТ» ценит своих клиентов, руководствуясь в работе принципами честности, открытости, постоянства и оперативности.

Более 70 процентов произведенной продукции предприятия экспортируется

ОАО «МОЖЕЛИТ» на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на внутреннем и внешнем потребительских рынках. Продукция акционерного общества хорошо известна белорусскому и российскому покупателю. Она давно зарекомендовала себя благодаря отменному качеству и приемлемым ценам. Сегодня более 70 процентов произведенного желатина поставляется на экспорт. Основной заказчик – Российская Федерация. Доля стран дальнего зарубежья в экспорте на сегодняшний день невелика. Ориентация на российского потребителя останется приоритетным направлением для ОАО «МОЖЕЛИТ». Тем не менее поставлена задача в ближайшее время освоить и европейский рынок.


Контактная информация ОАО «МОЖЕЛИТ»

212003, Республика Беларусь,
г. Могилев, ул. Челюскинцев, 84
УНП 700049410
E-mail: gelatin@tut.by, marketing@gelatin.by
Skype: vanver.1968

Приемная директора, тел./факс: +375 222 22 42 53
Заместитель директора по реализации, тел.: +375 222 31 10 17

Отдел маркетинга, тел.: +375 222 22 05 63
Отдел сбыта, тел./факс: +375 222 22 42 54
Отдел сырья, тел./факс: +375 222 25 50 50
Отдел снабжения, тел./факс: +375 222 22 05 45

Р/с 3012100110017 в ОАО «Банк Москва-Минск», г. Минск
МФО 153001272

Юлия Евменькова, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter