ОАО “КРИОН”: продукты из воздуха

Кислород, азот, аргон, двуокись углерода — из этих газов состоит воздух, и без него невозможна никакая форма жизни на земле. А без продуктов разделения воздуха остановились бы многие предприятия в различных отраслях, больницы, невозможной стала бы современная упаковка продуктов для долговременного хранения. И потому открытое акционерное общество “Крион”, которое производит продукты разделения воздуха, — уникальное и стратегические важное предприятие для нашей страны. Продукция здесь в буквальном смысле слова появляется “из воздуха”. Перерабатывая с помощью сложнейших технологий такой эфемерный, на наш непосвященный взгляд, материал, работники “Криона” создают продукты, имеющие огромную практическую ценность.

Сегодня предприятие полностью удовлетворяет потребности хозяйственного комплекса республики в продуктах разделения воздуха и экспортирует их в различные страны СНГ и дальнего зарубежья, пополняя валютный запас. Так что это небольшое по своим масштабам и количеству работающих, но единственное в своем роде в республике предприятие на самом деле играет особую роль в экономической жизни Беларуси.
Кислородный коктейль
ОАО “Крион” производит и поставляет всю гамму продуктов разделения воздуха: кислород жидкий и газообразный — технический и медицинский; азот жидкий и газообразный, повышенной чистоты; аргон жидкий и газообразный высокой чистоты; технический; поверочные и пищевые газовые смеси.
Трудно перечислить все сферы применения продукции “Криона” — это различные отрасли промышленности (металлургическая, химическая, электронная, пищевая), строительство, медицина, атомная энергетика, авиация, сельское хозяйство и другие отрасли. Высококачественные продукты разделения воздуха используются для охлаждения лазеров, при различных исследованиях в термостатических условиях, для автогенно-сварочных работ, создания защитной инертной среды, для поверки и калибровки различных приборов, при упаковке пищевых продуктов, для заморозки и хранения биологических материалов и т.д.
Среди постоянных потребителей продукции “Криона” — такие крупнейшие предприятия республики, как “Интеграл”, Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, Белорусский автомобильный завод, БМЗ, Белкалий и другие. “Крион” ставит своей целью стремиться к полному обеспечению столь необходимой продукцией потребностей внутреннего рынка страны.
Высокое — на уровне мировых стандартов — качество производимых продуктов и приемлемая цена создают условия для успешной конкуренции и на внешнем рынке. Значительная часть продукции “Криона” — 40 процентов — поставляется в Россию и другие страны.
Решить проблему упаковки
Известно, что в нашей стране с каждым годом выращивается все больше овощей, фруктов, производится огромный ассортимент продуктов питания. В то же время с приходом весны на прилавках мы видим в основном молдавские или польские яблоки, лук и морковь из ближнего и дальнего зарубежья. Продукция с длительными сроками хранения во многих случаях также заграничная. Где же наши продукты? Ответ знают и производители, и покупатели — проблема в игнорировании современных технологий упаковки.
Несколько лет назад большим прорывом считалось освоение упаковки продуктов питания под вакуумом. Оказалось, что в странах Западной Европы и США около 90% продукции, которые у нас упаковывались под вакуумом, помещаются в герметичные упаковки с регулируемым и модифицированным составом газовой среды. До последнего времени упаковка в модифицированной газовой среде (МГА) в Беларуси была не слишком распространена. Не хватало теоретических знаний специалистам, соответствующего оборудования предприятиям, да и сами газовые смеси были не очень доступны. С выходом на рынок ОАО “Крион”, единственного в стране предприятия — крупномасштабного производителя газовых смесей у отечественных производителей появилась реальная возможность продлить сроки хранения продукции и улучшить ее внешний вид.
В настоящее время ОАО “Крион” имеет возможность разработать и изготовить газовые смеси под определенные метрологические и технические задачи по согласованным с заказчиком техническим требованиям. Тесное сотрудничество с РУП “БелГИМ”, держателем государственных эталонов молярной доли газов — залог высокого качества производимых газовых смесей и чистых газов. Технологии, разработанные на ОАО “Крион”, способны помочь национальной пищевой промышленности сделать реальный прорыв на рынке продуктов питания, и многие крупнейшие предприятия уже включились в процесс освоения новых способов упаковки.
Знакомство с производственными цехами предприятия производит очень необычное впечатление на человека, не сведущего в технологических процессах. Как пояснили специалисты, разделение воздуха на  кислород, азот, аргон производится при очень низких температурах. Так, к примеру, кислород получается при охлаждении воздуха до минус 183 градусов, аргон — до минус 186, а азот — до минус 196. Предварительно, перед поступлением воздуха в разделительные установки он подвергается тщательной очистке от всевозможных примесей и осушке.
Масштабная реконструкция
Для поставки продукции своим многочисленным потребителям у предприятия имеется собственный обширный автомобильный и железнодорожный парк. Сжиженные продукты разделения воздуха доставляются потребителям в железнодорожных и автомобильных цистернах, газообразная продукция поставляется в стальных баллонах емкостью 40 литров. На “Интеграл”, МАЗ, МТЗ, НИИ радиоматериалов газообразный азот и кислород поступают по трубопроводам.
За более чем полвека своего существования “Крион” (а свое 50-летие завод отметил в прошлом году) значительно нарастил объемы производства, расширил и гамму своей продукции, и круг отечественных и зарубежных потребителей. Предприятие, которым руководит Евгений Новиков,  живет реалиями сегодняшнего дня и, устойчиво держась на плаву в сложных экономических условиях, предусмотрительно заботится о перспективе, о повышении конкурентоспособности продукции и закреплении своих позиций на рынках сбыта. И завод начал глобальное техническое перевооружение производства.
— В настоящее время, — рассказывает заместитель главного инженера по производству Леонард Чапковский, — закуплено современное высокотехнологичное оборудование. Наше производство очень энергоемкое, и в себестоимости продукции доля затрат на электроэнергию доходит до 60 процентов.  Постоянный рост цены на энергоносители с одной стороны и приличный возраст оборудования с другой привели к острой необходимости  реконструкции производства. Необходимо перейти от предпринимаемых раньше полумер к кардинальному обновлению производства. В последние годы нам удалось  приобрести, установить и запустить в работу один из наиболее современных блоков разделения воздуха, но это не сняло острой необходимости в дальнейшем перевооружении. Для этого нам необходимо приобрести установку низкого давления с циркуляционным воздушным циклом среднего давления. Новое оборудование будет значительно экономичнее по энергоемкости и позволит нам снизить энергопотребление на 40 процентов. Конечно, стоит оно довольно дорого — ориентировочно около 10 миллионов евро — и предприятие не смогло бы приобрести его за счет собственных средств. Финансирование предусмотрено за счет инновационного фонда концерна “Белнефтехим”, в состав которого входит наше предприятие.
Новое оборудование обеспечит и более высокую экологическую чистоту производства. Сейчас в технологии участвуют поршневые компрессоры, и масла, которыми смазываются поршни под воздействием влаги, образуют эмульсию, вывоз и утилизация которой создают нам немало проблем. А в центробежном компрессоре новой установки полностью отсутствует масло в газовых полостях, и в этом случае “отходы производства” представляют собой просто воду, утилизация которой значительно проще. В производственном цикле продолжает работать оборудование 60-х годов, где очистка воздуха от углекислоты осуществляется химическим методом с применением каустической соды. Современное же оборудование предполагает использовать так называемые молекулярные сита, что значительно повышает экологическую и производственную безопасность производства.
Мы уже демонтировали основную часть старого оборудования, готовим площадки под новое. Рассчитываем, что в начале 2008 года новая установка заработает и это принесет большую пользу ОАО “Крион” и нашей республике. Для этого есть замечательный коллектив в лице руководителей-единомышленников, квалифицированный штат ИТР, опытные рабочие. Так что в будущее мы смотрим с оптимизмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter