О взятках,пиве и загранице

Может ли жена чиновника бесплатно отдохнуть на Гавайях?
Александр КОЗИЧ, прокурор Поставского района, депутат Поставского районного Совета:
— Коррупция в Беларуси не стала массовым явлением, как в некоторых других странах СНГ. Изменения в законодательстве сыграли свою
позитивную роль. Так, меры, направленные на обеспечение финансового контроля в сфере борьбы с коррупцией, предусматривают, например, представление членами семьи лиц, поступающих на государственную службу, и государственных служащих, деклараций о доходах и имуществе. Для членов семьи устанавливаются ограничения по принятию имущества и услуг, в том числе приглашений в туристические, лечебно-оздоровительные поездки за счет лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от государственного или приравненного к нему лица.
На территории Поставского района, одного из крупнейших на Витебщине, в последнее время выявлялись преступления коррупционной направленности в агропромышленном комплексе, здравоохранении, образовании, лесном хозяйстве. В то же время статистика свидетельствует, что наметилась тенденция к уменьшению количества зарегистрированных коррупционных преступлений. Свою роль в этом играют и профилактическая работа, и публичность в рассмотрении наиболее тяжких уголовных дел.
Конечно, коррупционные преступления — самые скрытые, высоколатентные виды преступной деятельности, они совершаются в условиях неочевидности. И у людей еще не сформировалось мнение, что и тот, кто дает взятку, тоже совершает такое же тяжкое преступление, как и тот, кто ее получает. Хотелось бы, чтобы в средствах массовой информации на это обращалось больше внимания. Нужно менять психологию людей.

Чем привлекателен топливный бизнес?
Сергей КОЛОНТАЕВ, начальник управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Витебской области:
— Граждане часто сами провоцируют взятки. Допустим, проверяют фирму, и руководитель тут же ищет “выходы” на проверяющих. Естественно, появляются “доброжелатели”, которые берутся “решить вопрос” за энную сумму. Это не значит, что проверяющий возьмет взятку, но складывается мнение...
Наиболее подвержены коррупции те отрасли экономики, государственные и общественные институты, где сосредоточен серьезный финансовый потенциал, идет государственное финансирование, есть реальная возможность получения прибыли организованными преступными структурами. Что касается самих преступлений, то наибольшую долю составляют хищения путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, получение и дача взятки, злоупотребление властью или служебными полномочиями, легализация материальных ценностей, полученных преступным путем. В этом году у нас в области количество взяток выросло, оно составило 48 фактов. Завезти, например, дешевое топливо под видом дорогого, а разницу в цене положить в свой карман стало привлекательным для нечистых на руку людей. Поэтому сегодня преступлениям, связанным со сферой энергетической безопасности, уделяется особое внимание.

Как наказать “пивных” дебоширов?
Геннадий МАЧАНСКИЙ, начальник Браславского РОВД, депутат Браславского районного Совета:
— Я выделяю две насущные проблемы, которым мы уделяем особое внимание: это борьба с пьянством и предупреждение дорожно-транспортных происшествий. В последнее время законодательно ужесточены санкции по этим направлениям, и это правильно. Наш район граничит с Латвийской республикой — 186 км границы. Наслышан, что и у соседей за пьянство за рулем наказывают очень сурово. Хорошо, что у нас также появились дополнительные рычаги в борьбе с незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости. Это и декреты Президента № 11 и № 20.
Браславщина — район курортный. В летнее время население прирастает в два-три раза. И у правоохранительных структур возникает проблема с молодежью, которая чрезмерно увлекается, мягко говоря, пивом, а потом дебоширит на пляжах. В то же время реализация пива не регулируется никакими законными актами, потому что оно не относится к категории спиртных напитков. Думаю, нужно упорядочить реализацию пива и ввести административную ответственность за его распитие в общественных местах.
Положительно отношусь и к тому, что появилась новая мера наказания — ограничение свободы без направления в спецучреждения. Однако судам нужно более вдумчиво относиться к назначению такого вида наказания.

Зачем начальнику чужая премия?
Сергей ЗАЙЦЕВ, прокурор Лиозненского района, депутат Лиозненского районного Совета депутатов:
— В сравнении с прошлогодним периодом у нас преступность снизилась на 26,5 процента. Я связываю это с активизацией профилактической работы, благодаря которой нам удается пресекать тяжкие преступления. Способствует снижению уровня преступности и определение минимальной суммы ущерба для физических лиц при совершении хищения — это изменение недавно появилось в Уголовном кодексе. (Раньше приходилось возбуждать уголовные дела по малозначительным фактам.) В то же время благодаря внесению поправок в процессуальное законодательство вопросы о возбуждении уголовных дел стали решаться более оперативно, исчезла волокита.
В феврале мы возбудили уголовное дело в отношении начальника отделения Департамента охраны МВД Беларуси. Сейчас оно рассматривается судом. Находясь в должности, начальник в течение трех лет систематически похищал денежные средства, которые должны были получать его подчиненные в виде премиальных. Когда начали проверку, он, превышая служебные полномочия, пытался воздействовать на подчиненных, заставляя их менять показания, оскорбляя их.
Наш район граничит с Российской Федерацией, поэтому с правоохранительными органами соседних областей России мы контактируем часто. Но, увы, порядок взаимодействия, предусмотренный  Конвенцией правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам, принятой 22.01.1993 года, затягивает процедуру выдачи лиц, совершивших преступления и скрывающихся от уголовного преследования на территории другого государства. Ряд вопросов, связанных с реализацией принципа неотвратимости наказания, хотелось бы решать оперативнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter