О «вожаках толпы», или Прививка от «оранжевой чумы»

Недавно председатель Партии БНФ Винцук Вечорка заявил, что на американское финансирование лидеры белорусской «оппозиции» намерены создать собственные СМИ: «Газеты, радио, интернет — все то, что позволяет доносить до белорусских граждан правдивую информацию...»

Недавно председатель Партии БНФ Винцук Вечорка заявил, что на американское финансирование лидеры белорусской «оппозиции» намерены создать собственные СМИ: «Газеты, радио, интернет — все то, что позволяет доносить до белорусских граждан правдивую информацию о неминуемом (?!) экономическом и внешнеполитическом кризисе и путях выхода из него». Одного «вождя» дополнил другой, Александр Милинкевич: «У белорусской демократии существуют две самые большие проблемы — ограничение информации и страх перед властями». Страшно? А чего хочется? «Помощь, которая направляется в Беларусь демократическими странами, в первую очередь должна ударить (sic!) по этим проблемам», — полагает Милинкевич. В общем, все, можно сказать, по Фрейду. Психоанализ подсказывает, что тут актуализируется архетип «вожака и толпы». Или шпаненка с бандой за спиной? Что-то не слышно «дяденька, дай закурить!». Хотя… 

Сын лидера Партии БНФ Франак Вечорка взялся пикетировать «за права белорусских велосипедистов» (интервью БелаПАН): «Мы намерены превратить борьбу за права велосипедистов в общественную кампанию. В частности, провести ряд акций типа «Критической массы» (sic! оговорка по Фрейду), когда велосипедисты собираются вместе и организованно выезжают на улицы города». 

Значит, толпы детишек на велосипедах да под колеса машин! Даже сын лейтенанта Шмидта не был столь кровожаден со своими соратниками. Даже поп Гапон вел под пули только взрослых. На словах у сына лидера наивный лепет: «Раз уж власти лишили студентов льгот и пересадили их на «безбилетный» велосипед, то они должны обеспечить условия для передвижения по Минску на велосипедах». А в душе не просто «неминуемо», не просто «ударить» чужими руками, но «критическая масса». Прототип Нечаева из «Бесов» и Нерон отдыхают. Устами младенца да оговорки родителей? Похоже, искренне досадовали некоторые «странные лидеры», всячески обзывая белорусский народ. А впрочем, что странного, «все по науке». Западной. 

Пропагандистская машина Запада согласна считать человеком только человека общества «модерн» западного типа — одиночку-индивидуалиста, который руководствуется лишь выгодой, воспринимает мир упрощенно, рационально и нормой отношений с другими считает жестокую конкуренцию. В последние десятилетия успехи Запада на постсоветском пространстве достигались за счет «энергии полураспада» морали. Упрощения. Снятие запретов, ограничений, пренебрежение честью и долгом глушилось ростом потребления, сытости. В ущерб счастью общения и взаимной поддержки и т. п., вплоть до десяти заповедей. 

Кстати, нам настолько трудно понимать их подспудный ужас «свободы» от человечности, что этот мощнейший козырь в пропаганде времен «холодной войны» аналитики СССР просто не видели. Тонущие в одиночестве прячутся от своей свободы в тоталитарных сектах, наркотических грезах, диктате внутри корпораций, религиозном, правозащитническом фанатизме, шопинге. 

Помнится, когда интеллектуалы противоборства с нашим менталитетом ломали головы над непрогнозируемо низким для заказчиков эффектом от дефолта 1998 года, они нащупали, в чем проблема. И вложили около 20 миллионов долларов в пропаганду. В милую передачку. И на самых красивых островах самые красивые и популярные мужчины и женщины самым обаятельным образом вовсю рекламировали тихое очарование предательства и продажности: «Последний герой». 

«Неокочевники» постмодерна — ничего личного. Просто бизнес. Мораль, идеология, дудочки крысоловов лишь инструменты управления фрагментированным мозаичным сознанием «хомо рекламус» (смешно и грустно вспомнить, что в духе «держи вора!» ЭТА оппозиция — назвать ее белорусской не могу — приписывает свою ментальность нашему поколению). 

Вспомните предвыборные плакаты «За Беларусь!». В улыбках детей, ветеранов — еще не потерянный, НАШ мир. Именно его видел покойный ныне Римский Папа, когда советовал слушать «старые песни о главном», смотреть советские мультфильмы и кинофильмы. Именно с мечтой о таком мире расставался в тоске Понтий Пилат, умывая руки под гадостный вой: «распни Его, распни!» и «кровь Его на нас!». 

Обильное слюноотделение на финансирование жаждущих «неминуемо» «ударить» до «критической массы» еще не становится заразной пеной бешенства. Белорусский лидер напомнил, что финансирование общественных организаций из-за рубежа запрещено белорусским законодательством. «Если какие-то организации получат эти деньги, они будут немедленно закрыты. Говорю это честно и откровенно», — предупредил глава государства. 

Можно попытаться понять людей, искренне верящих демагогии и фразеологии грызущихся за возможность попасть во власть «оппозиционеров». Высокая степень централизации политической жизни имеет свои плюсы и минусы. О недостатках сказано и написано предостаточно, особенно в «либеральных» СМИ. Но! Не надо забывать и о плюсах. Например, таких, как уменьшение количества финансирующихся из-за рубежа центров, стремящихся влиять на принятие государственных решений, снижение степени их автономности. Чем не прививка от «оранжевой чумы»? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter