О воспитании детей и их родителей

Генеральная прокуратура требует принятия дополнительных мер по привлечению к труду нерадивых родителей

Генеральная прокуратура требует принятия дополнительных мер по привлечению к труду нерадивых родителей


Родные сестры Маша и Катя Коренчук не один год провели порознь: живут в разных интернатах, видятся нечасто. Детские воспоминания — вечно пьяные родители. 8 лет назад их лишили родительских прав, и заботы по воспитанию девочек взяло на себя государство. Супружеская чета продолжала усердно искать счастья на дне бутылки. Сейчас в живых осталась только мать, отец допился до алкогольной эпилепсии, белой горячки и умер. Не желая работать и платить за дочерей, их мать Татьяна успела отсидеть два срока в тюрьме. И таких примеров — тысячи...


На днях Генеральный прокурор потребовал от прокуроров областей и Минска усилить прокурорский надзор за исполнением норм Декрета Президента № 18, в том числе в части обеспечения полного учета семей, в которых дети оказались в социально опасном положении.


При этом особое внимание будет уделяться дополнительным мерам по привлечению к труду лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В частности, по мнению Григория Василевича, тех, кто уклоняется от работы, надо привлекать к физическому труду, не требующему особых навыков и квалификации. Формировать из них соответствующие бригады и направлять, например, на работы по сносу объектов, находящихся в аварийном состоянии, на ликвидацию несанкционированных свалок бытовых отходов.


Рассматривается сейчас вопрос и об усилении ответственности нерадивых родителей.


Как отметили в Генпрокуратуре, практика прокурорского надзора за исполнением требований Декрета № 18 свидетельствует о серьезных недостатках в деятельности государственных органов в этой сфере. В сельской местности порой отсутствуют системность и последовательность в работе по профилактике семейного неблагополучия. Со стороны сельских исполкомов не проявляется должная инициатива к сотрудничеству с администрацией и трудовыми коллективами СПК, в которых работают обязанные лица. В отдельных районах вопросы реализации Декрета № 18 вообще не рассматривались на заседаниях сельских и поселковых исполкомов.


Кстати


В Беларуси так называемых социальных сирот, то есть сирот при живых родителях, — более 20 тысяч. Из подлежащих взысканию (за время действия Декрета № 18) более 100 млрд. рублей возмещено лишь около 30 млрд. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter