О трудовой деятельности, страховом стаже и уплаченных взносах можно узнать через мобильное приложение ФСЗН

Управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова презентовала в Национальном пресс-центре мобильное приложение «ФСЗН».


– Мобильное приложение создано для того, чтобы предоставить гражданину простой способ получить информацию тогда, когда ему удобно в электронном виде посредством смартфона, – отметила Юлия Бердникова.

Вход в приложение будет происходить через межбанковскую систему идентификации. Для этого необходимо в ней зарегистрироваться. Вход будет происходить либо по логину и паролю, которые нужно самому придумать, либо по идентификационной карте.

– В приложении можно будет скачать себе на телефон, выслать на электронную почту данные свидетельства государственного социального страхования – той зеленой карточки, которая выдается, когда гражданину в системе персонифицированного учета открывается индивидуальный лицевой счет, – рассказала управляющий ФСЗН.

С помощью приложения человек сможет посмотреть сведения о своей трудовой деятельности за 20 лет, а за последние 3 года – расширенные данные, в том числе характеризующие его трудовую деятельность.

– Очень важным, на наш взгляд, является раздел «Обязательные страховые взносы». Стоит признать, что не все наниматели порядочны и законопослушны и уплачивают за своих работников взносы в ФСЗН. А ведь именно уплата этих взносов дает гражданину право участвовать в системе государственного социального страхования. Поэтому человек с помощью мобильного приложения сможет самостоятельно проконтролировать, вся ли информация учтена на индивидуальном лицевом счете о начисленных выплатах, начисленных взносах и уплаченных взносах, – отметила Юлия Бердникова.

Она напомнила, что взносы в ФСЗН поступают на пенсионное и социальное страхование. Взносы на пенсионное страхование позволяют приобретать право на будущую пенсию, на социальное страхование – право на получение целого комплекса социальных пособий, начиная от пособий по временной нетрудоспособности (так называемых больничных) и заканчивая рядом семейных пособий.


– Мы также автоматизировали расчет страхового стажа. Эти сведения наиболее часто интересуют наших граждан. Можно будет увидеть, сколько уже сформировано лет, месяцев и дней страхового стажа для будущей пенсии. Этот расчет выполняется за период с 1 января 2003 года – даты начала ведения персонифицированного учета, – добавила управляющий фондом.

 Пока скачать мобильное приложение «ФСЗН» можно только на цифровой площадке Google Play, но в будущем их количество планируется расширить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter