О температуре в доме сообщит компьютер

В городе над Сожем успешно внедряется система удаленного съема показаний приборов учета тепловой энергии в коммунальном жилом фонде. Гомельчане выступили в этом деле пионерами. А первым подразделением в областном центре, где нововведение получило прописку, стало КЖРЭУП “Советское”, одно из лучших в регионе, известное своим стремлением брать на вооружение все лучшее и передовое.

Как сказал главный инженер КЖРЭУП Михаил Титов, поводом для внедрения новшества послужил переход на использование приборов группового учета расхода тепловой энергии в жилищном фонде района. Из 473 жилых домов, подключенных к центральному отоплению и находящихся на обслуживании КЖРЭУП “Советское”, приборами группового учета расхода тепловой энергии оборудовано 450. Всего установлено 885 таких приборов. В связи с этим коммунальники столкнулись с проблемой оперативного сбора и анализа информации, поступающей в большом объеме. Без анализа же невозможны точный коммерческий учет потребляемой тепловой энергии, оперативное реагирование специалистов в случае отказа приборов, а также эффективная работа в этом плане с населением. В управлении жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома пришли к выводу, что помочь принципиальным образом здесь может только научно-технический прогресс.
В результате было принято решение о внедрении системы удаленного съема показаний приборов учета тепловой энергии. Под проект из инновационного фонда облисполкома были выделены финансовые средства. В частности, КЖРЭУП “Советское” получило их в объеме свыше 200 миллионов рублей. В практическом плане — это внедрение аппаратно-программных комплексов (АПК) сбора информации с приборов учета, установленных в тепловых узлах. Собранная АПК информация передается по каналам связи в диспетчерскую ЖЭУ, где осуществляется ее первичное накопление. Использована система лифтовой кабельной связи ЗАО “Гомельлифт”.
— Автоматизированная система удаленного съема информации с приборов учета тепловой энергии позволяет считывать расход и температуру прямой, обратной и холодной сетевой воды, интегральный итог по расходу тепловой энергии, — прокомментировал данный факт начальник ЖЭУ-23 КЖРЭУП “Советское” Вячеслав Шамело.
По каждому из параметров система может осуществлять непрерывный съем и обработку информации в режиме реального времени. Информация может быть представлена как в виде текущего мгновенного значения параметра, так и в виде накопленного итога за заданный контрольный промежуток времени с отображением на мониторе или бумажном носителе. При необходимости информация может быть оформлена и выдана в виде аналитического отчета, документа для расчета с теплоснабжающей организацией. Важнейший момент — исключение человеческого фактора при снятии и фиксировании показаний.
Система позволяет обеспечить текущий контроль показаний приборов учета, отслеживать аварийные ситуации, оперативно реагировать на них. Занимается этим диспетчер, сидящий перед монитором. В случае отклонений температурного режима в одном из жилых домов в сторону понижения или повышения (за норму берутся температура подогрева воды в сети плюс 52,5 градуса и температура подачи теплоносителя в соответствии с утвержденным температурным графиком) привлекаются специалисты для корректировки.
Внедрение удаленного съема показаний приборов учета тепловой энергии имеет особое значение в работе с жильцами. В любой момент по их желанию может быть выдана информация о температурном режиме теплоносителя и горячей воды в каждом конкретном доме, причем не только на текущий момент, но и относительно прошлого — пока что нескольких месяцев назад, а с ее накоплением — и нескольких лет, ведь информация будет сохраняться и архивироваться. Исключается всякая необъективность. Необходимо подчеркнуть, что температурный социальный стандарт в домах обеспечивается с учетом температуры воздуха. Это особенно важно в плане экономии — дополнительно не расходуется энергоноситель для обогрева жилых помещений, и жильцам не надо тратиться на него сверх нормы.
На сегодняшний день в Советском районе Гомеля установлено 189 точек съема показаний с приборов учета, которые охватывают 133 дома, что составляет треть находящегося на балансе КЖРЭУП жилого фонда. В наступившем году работа по внедрению прогрессивной системы будет продолжена, более того, планируется к концу его охватить весь жилой фонд района, разумеется, при условии, если будут выделены денежные средства.
В эту работу включаются и КЖРЭУПы других территориально-административных единиц Гомеля. Так, в Центральном районе приборами удаленного съема показаний учета тепловой энергии охвачено более 20 процентов жилого фонда.
Параллельно с внедрением удаленного съема показаний приборов учета тепловой энергии ЗАО “Гомельлифт” модернизирует свое оборудование, в том числе и сети связи, что идет на пользу и коммунальному новшеству.
В конце прошлого года на эту же тему состоялся областной семинар в городе Светлогорске, где также преуспели в плане внедрения аппаратно-программных комплексов. Разница только в том, что коммунальники Светлогорска вместо лифтовой связи используют каналы GSM, что несколько дороже, но применимо там, где невозможно задействовать лифтовую связь. Словом, у предприятий отрасли есть выбор на этот счет. Думается, что пример гомельчан вдохновит их коллег из других областей республики, которые решают те же задачи по контролю за работой приборов учета тепловой энергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter