«О таких страницах истории мы забывать не должны». В школах Беларуси прошел единый урок «Ола – сестра Хатыни»

По всей стране прошел единый урок «Ола – сестра Хатыни». Инициаторами проведения такого мероприятия стали Министерство образования и Гомельский облисполком. Именно на юго-востоке страны 80 лет назад произошла одна из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны. 1758 стариков, женщин, детей были сожжены и расстреляны нацистами в деревне Ола.

В Гомельской гимназии № 14 рассказы об Оле ученики слушали затаив дыхание. Современному подростку сложно осознать, что такое бесчеловечное отношение к народу вообще могло существовать. В неволе оказались более семи миллионов белорусов. Истреблять мирное население руководство нацистской Германии своей армии разрешило любыми средствами: отбирать продовольствие и скот, заставлять много и непосильно работать, изнурять голодом и холодом, распространять эпидемии, расстреливать, вешать, сжигать...

За 1941–1944 годы оккупанты провели на территории Беларуси не менее 187 крупных карательных операций. К 14 января 1944 года нацисты были просто озверевшими. Все их планы были разрушены, Красная армия настойчиво и успешно вытесняла захватчиков из страны. И напоследок немцы, казалось, мстили от бессилия и злобы.

Деревушка Ола Паричского района (сегодня это Светлогорский) оказалась в прифронтовой зоне. Она находилась в глухой местности, потому сюда в надежде спрятаться от карателей пришли люди из 12 соседних деревень. Говорят, в каждой избе жили по 30–40 человек.

В 6 часов утра 14 января 1944 года деревню окружил немецкий карательный отряд. Под выстрелы и лай собак всех жителей согнали в большой колхозный сарай. Тех, кто пытался бежать, расстреливали. Из сарая людей забирали группами, заталкивали в дома и поджигали. Тех, кто выбегал из пламени, убивали. Спаслись единицы. Навеки под пеплом остались 1758 человек, из них 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин, 200 стариков. Ола не дожила до освобождения всего две недели.

– Мы были в мемориальном комплексе «Ола» прошлой осенью, – рассказал десятиклассник Максим Бичуков. – На звоннице количество колоколов равнялась количеству деревень, жители которых погибли в тот день в Оле. Наверное, это произвело на меня самое сильное впечатление, ведь за каждым из этих символов стоял целый населенный пункт, уничтоженный врагом.

Одиннадцатиклассница Ульяна Громыко с семьей очень часто бывает в таких знаковых для белорусов местах. Девушка призналась:

– Когда идешь по центральной улице сгоревшей Олы, будто слышишь крики погибших здесь людей. И даже не до конца можешь представить, какой ужас они должны были испытывать. О таких страницах истории, о том, что делали с нашим народом, мы забывать не должны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter