О статусе сил и средств

Вчера депутаты рассмотрели более десятка законодательных документов

Более десятка законодательных документов рассмотрели вчера на пленарном заседании депутаты Палаты представителей Национального собрания. Многие из них касаются укрепления сотрудничества между странами постсоветского пространства.

Так, парламентарии одобрили законопроекты «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Республики Беларусь и Единой энергетической системы Российской Федерации», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области правительственной связи», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации».

Кроме того, с особым вниманием депутаты подошли к ратификации Соглашения о статусе сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Данный законопроект по поручению Президента Александра Лукашенко был внесен в Палату представителей Советом Министров чуть менее месяца назад — 28 сентября.

Документ представил министр обороны нашей страны Юрий Жадобин.

По его словам, соглашение содержит в себе правовую базу для временного пребывания формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств — членов ОДКБ. Оно позволит адаптироваться к изменениям в системе сил и средств коллективной безопасности, связанных с формированием коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Соглашение также регулирует правовой статус сил системы коллективной безопасности при нахождении их на территориях стран — членов ОДКБ, определяет основания для направления сил, порядок и условия транзита, размещение и использование имущества, а также обязанности принимающей стороны.

К слову, принятие данного законопроекта не предполагает дополнительных финансовых расходов для Беларуси.

В ближайшей перспективе планируется принятие подзаконного акта, регламентирующего, в каких случаях, каким образом и на каких условиях будет производиться направление сил коллективной безопасности в другие страны, входящие в договор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter