Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Елизавета Бабкевич – о хобби на всю жизнь

О спорт, ты – хобби!

Говорят, яблоко от яблони недалеко падает. Порой словесную мудрость используют в отрицательном контексте, когда дети повторяют неудачную судьбу своих родителей или же совершают те же ошибки. Но не будем о грустном! Мой жизненный пример совсем о другом. 


Отец с детства приучал нас с братом к спорту. Сам он был учителем физической культуры в нашей школе, поэтому с малых лет я умела и на коньках стоять, и мяч гонять. Мой брат пошел по стопам отца. Соревнования, спартакиады, футбол, волейбол, теннис, бег, спортивный университет… Все шло своим чередом. 

Со временем и у меня спортивный ген стал проявляться все ярче. Каждую зиму мы с папой катались на лыжах, летом играли с мячом или выходили на пробежку. Я также должна была продолжить семейную традицию и стать учителем физкультуры. 

Особенно мне нравился волейбол. После уроков я сразу же отправлялась на тренировку. Вместо занятий – соревнования. Это такое бешеное чувство, когда после проделанной работы понимаешь, что научилась чему-то новому. Каждый раз, прыгая блок, оцениваешь, насколько высоко над сеткой могут подняться твои руки. На каждом районном либо областном первенстве – сможешь ли обыграть старых или новых соперников.

Окружающие постоянно подталкивали меня продолжить спортивную династию. Но мое яблоко упало от семейного дерева немного дальше. Безусловно, всей душой я осталась в спорте. 

Как бы ни хотела, от спортивной тематики не могу отойти даже в журналистике. Но кто сказал, что это плохо? Каждый выбирает свою дорогу сам. И спорт, и здоровый образ жизни идут параллельно со мной. 

Конечно, я прервала цепочку, не став профессиональной спортсменкой, тренером или учителем физкультуры. Не люблю оглядываться назад, но иногда моделирую картину своей жизни: что стало бы, если бы я повторила судьбу своего отца. Наверное, это пустая трата времени, думать о том, чего быть не может. Жалею ли, что приняла такое решение? Однозначно нет! Отказавшись от спортивного будущего, я не разочаровала своих родных. Каждый день стараюсь узнавать что-то новое, учу иностранный язык, развиваюсь, а спорт – это хобби длиною в жизнь. 

Елизавета БАБКЕВИЧ, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter