О союзном строительстве и газе

В Минске состоялась 37-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России

В Минске состоялась тридцать седьмая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Депутатам двух стран было что обсудить.

Это и вопросы бюджета Союзного государства, и внесение изменений в работу комиссий Парламентского собрания, и новые аспекты совместной международной политики, и культурно-образовательные проекты.

В частности, союзные парламентарии считают необходимым придание с 2011 года фестивалю «Молодежь – за Союзное государство» статуса ежегодного международного мероприятия.

Они предлагают провести конкурс на лучший инвестиционный проект Союзного государства Беларуси и России, так как уверены: это крайне важная сфера для нашего совместного развития.

Одной из мер по интенсификации союзного строительства депутаты считают строгую отчетность должностных лиц, ответственных за этот процесс. В связи с этим отныне чиновники будут держать ответ перед Парламентским собранием Союза Беларуси и России на «правительственном часе». Приглашенные лица будут регулярно отвечать на вопросы депутатов о состоянии союзного строительства, реализации актов Союзного государства, об исполнении союзных программ.

Работа Парламентского собрания Союза Беларуси и России также будет дебюрократизирована.

Председатель Парламентского собрания Борис Грызлов подчеркнул: назрела необходимость существенно упростить цикл согласования законопроектов и усилить контрольные функции по подготовке нормативных актов Постоянного комитета Союзного государства.

Но, пожалуй, одной из самых острых тем на сессии стал очередной газовый конфликт между нашими странами. Его обсуждения по большей части проходили в кулуарах, однако сама возможность для белорусских и российских депутатов обменятся мнениями напрямую – немаловажный фактор.

В один голос представители белорусского и российского парламента говорили, что нынешний газовый спор — это надуманная ситуация. Все понимают: так не должно быть, а этот странный этап в наших отношениях обязательно пройдет, и углеводороды перестанут быть средством давления.

Когда же это случится? Вероятно, тогда, когда нынешнее российское руководство наконец осознает или убедится на практике: давить на Беларусь – себе в убыток. Как в материальном, так и моральном смысле.

К слову, присутствующий на сессии посол России Александр Суриков подчеркнул, что его страна сохраняет свои интеграционные намерения по отношению к Беларуси. По его мнению, причиной возникшего конфликта стал не политический аспект, а разночтения контракта хозяйствующими субъектами.

«Спор урегулирован, на дальнейшем ходе союзных отношений это не должно сказаться. Мы сохраняем свои намерения относительно интеграции. Но неприятный осадок остался. Давайте впредь постараемся таких ситуаций избегать», — сказал он.

Призыв дипломата верный, однако в данном случае он должен быть услышан российской стороной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter