О работе кандидатов и их доверенных лиц

Избирательная кампания выходит на финишную прямую
Избирательная кампания выходит на финишную прямую. Агитация за кандидатов в Президенты активнее с каждым днем. Наряду с доверенными лицами ко встречам с избирателями подключаются и сами кандидаты.

Белыничи. Шклов. Могилев. Такими были остановки для встреч с избирателями во время поездки кандидата на пост Президента Татьяны Короткевич по Могилевщине. В средней школе № 41 Могилева разговор назначили на 6 вечера. Перед началом доверенное лицо кандидата Владислав Титович рассказал, что еще во время сбора подписей Татьяна Короткевич старалась объехать как можно больше городов Беларуси. И сейчас решила прибегнуть к той же тактике:

25 сентября. Встреча Татьяны Короткевич
с избирателями в СШ № 41 Могилева.
Фото  Дениса  Василькова

— В планах у Татьяны Николаевны 50 городов, в некоторых из них уже побывала. В каждом проходит по несколько встреч. Самое главное — она видит людей, а люди видят ее. Имеют возможность непосредственно познакомиться с человеком, чья фамилия будет стоять в избирательном бюллетене.

Минут за 15 до начала мероприятия к школе приехали наблюдатели ОБСЕ. Чуть позже появилась и Короткевич со своей командой. После того как она рассказала об основных пунктах своей программы, начался диалог с залом. Председатель ветеранской организации Октябрьского района Могилева Петр Мудрогелов поинтересовался, как претендент на пост Президента собирается реформировать промышленность, если там никогда не работала.

— С помощью команды профессионалов, — прозвучал ответ.

Продолжалась встреча 2 часа. Татьяна Короткевич завершила ее призывом 11 октября прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Насыщенной выдалась неделя и у доверенного лица Александра Лукашенко Андрея Наумовича. Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания провел на Гродненщине 22 встречи с трудовыми коллективами и местными жителями.

28 сентября. В Минске по адресу ул. Фрунзе, 5 работает общественная приемная кандидата
в Президенты Александра Лукашенко.
фото  Виталия  Пивоварчика.


Аудитории были разными, однако при встрече с доверенным лицом Президента собравшихся волновали в основном одни и те же темы: независимость государства, борьба с инфляцией и ростом цен, модернизация предприятий, дальнейшее развитие социальной сферы. Большой интерес вызвала встреча Андрея Николаевича в городском поселке Любча Новогрудского района. Председатель местного СПК «Принеманский» Андрей Садовский рассказал, что откровенная беседа никого из собравшихся не оставила равнодушным:

— Работники СПК еще долго не расходились, обсуждая услышанное. Не покривлю душой, если скажу, что живем мы хорошо. Хозяйство развивается динамично: нет долгов перед сельчанами по зарплате и задолженности по кредитам и бюджетным ссудам, в срок рассчитываемся с перерабатывающими предприятиями. И в будущее смотрим с оптимизмом.

О том, как проходит агитация в Гродно за Николая Улаховича, рассказала Людмила Садовская, доверенное лицо кандидата в Президенты:

26 сентября. Минск. Пикет Николая Улаховича.
Фото  Артура  ПРУПАСА

— Только что разговаривала с Николаем Дмитриевичем. Он пообещал приехать в Гродно в середине либо конце недели. Сами встреч с избирателями не проводим. Почему? Нет средств. Да и доверенных лиц у Николая Улаховича всего два — я и Жанна Ильина. Жанна Ильина работает в облпотребсоюзе, я пенсионерка. Пытаемся, правда, привлечь волонтеров, но не всегда это получается. Беседы с гражданами ведем прямо во время пикета, который расположен в районе универсама «Рублевский» на бульваре Ленинского комсомола.

Упор на пикеты делает и команда Сергея Гайдукевича в Гомельской области. Такой выбор не случаен, рассказывает его доверенное лицо, а одновременно и председатель Гомельской областной организации Либерально–демократической партии Ольга Игнатенко:

26 сентября. Минск. Идет агитация за Сергея Гайдукевича.
Фото  Артура  ПРУПАСА

— Мы уже прошли этапы расклейки плакатов, разброса листовок по почтовым ящикам граждан. Сейчас наш основной вид агитации — пикеты. Они работают каждый день с 12.00 до 19.00 в Гомеле, Мозыре и Жлобине. В тех городах области, где у нас самые сильные партийные ячейки. На стенде в пикете есть фото и программа нашего кандидата. Мы раздаем листовки проходящим гражданам, агитируем за правильный выбор. Уже раздали в регионе свыше 70 тысяч листовок. Очень много диалогов, вопросов. Исходя из этого, мы отказались от встреч с гражданами. Считаем, что на улицах можем рассказать о программе своего кандидата большему числу избирателей. Есть и еще один момент. Доверенные лица — не очень медийно раскрученные персоны. Почти все избиратели спрашивают, когда можно встретиться с Сергеем Гайдукевичем. Поэтому встречи с электоратом будет проводить сам кандидат.

sb_m@mail.ru

kozyrunited7@mail.ru

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 186 (24816). Вторник, 29 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter