О правах человека объективно и беспристрастно

Беларусь внесла на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о ситуации в области демократии и прав человека в США. В документе, в частности, говорится о недопустимости нарушений прав человека в процессе борьбы с терроризмом. По сути, данную резолюцию можно считать достойным ответом на действия Соединенных Штатов, Канады и стран Европейского союза, предложивших на прошлой неделе в специальном комитете ООН осудить нарушения прав человека в ряде государств, в том числе и в нашей республике.

В содержательном плане инициированный белорусской стороной проект резолюции основывается на известных и общепризнанных фактах многочисленных и системных нарушений прав человека в самих США. Причем некоторые из этих нарушений вызвали серьезный международный резонанс, став объектом внимания со стороны влиятельных межгосударственных институтов. Речь идет о функционировании секретных тюрем ЦРУ на территории европейских государств и связанных с ними произвольных задержаниях и арестах.
Кроме того, в проекте белорусской резолюции упоминается, что избирательная система США не соответствует международным требованиям и приводит к тому, что многие граждане этой страны лишены права принимать участие в голосовании. Предлагается также осудить США за применение смертной казни в отношении несовершеннолетних и психически больных лиц.
Комментируя действия белорусской стороны, начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Андрей Попов отметил, что Беларусь была и остается противником любых страновых резолюций в области прав человека, рассматривая их исключительно как инструмент сведения политических счетов. Тем не менее, сказал он, некоторые наши международные партнеры продолжают их использовать, в связи с чем Республика Беларусь считает правильным и обоснованным ставить вопрос о соблюдении прав человека в государствах — сторонниках страновых резолюций.
Ни одно государство мира не вправе присваивать себе статус образцово демократического, одновременно наклеивая ярлык “нарушителя” на другие страны. Монопольного права на критику в области прав человека не может существовать, и США в данном случае не являются исключением, резюмировал представитель белорусского внешнеполитического ведомства.
Тем временем Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял подготовленную Беларусью резолюцию “Поощрение равноправного и взаимоуважительного диалога по правам человека”. В документе подчеркивается, что в деятельности по защите прав человека и основных свобод необходимо руководствоваться принципами беспристрастности и объективности и не использовать ее в политических целях.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter