О пользе мессенджеров в работе с общественным мнением рассказала зампред Гомельского горисполкома

О каналах обратной связи и формах работы с общественным мнением сегодня во время обучающего семинара «Информационное взаимодействие и ситуационное реагирование в условиях актуальной медиаповестки» говорила заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина.

Помимо традиционных телефонных линий, приемов граждан, встреч с местными жителями, отметила Елена Ивановна, необходимо внедрять новые формы. Одним из положительных примеров такой работы стал недавно созданный телеграм-канал председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова и чат-бот от органов власти, куда может написать любой желающий. С начала года уже поступило около 1500 сообщений, а учитывая ежедневную актуальную информацию о городе, которой делится канал, удалось положительно повлиять еще на один момент, подчеркивает Елена Алексина:

- Количество негативных информационных поводов, вбросов в деструктивных сообществах в социальных сетях сократилось в разы. Удалось перехватить повестку у оппонентов власти и стать авторитетной площадкой для обращений гомельчан.

Оппоненты попробовали было отвоевать аудиторию, взяли одно из самых популярных направлений — состояние дорожного хозяйства, и предложили скидывать им сообщения о проблемных участках дорог. Конечно, кто-то воспользовался предложением, но телеграм-канал «Владимир Привалов. Официально» оперативно дает информации о ремонте дворов и проезжих частей, причем подкрепляя текст красноречивыми фотографиями «было — стало», потому популярности призывы оппонентов не получили.

Председатель горисполкома учитывает пожелания гомельчан о городских преобразованиях, общается с подписчиками онлайн, и это позволяет снижать градус социальной напряженности, подчеркнула Елена Алексина:

- Новые подходы к работе в условиях нынешней сложной медиаповестки — приоритетная задача сегодня не только идеологического актива вертикали власти. Если сегодня не сверять часы в информационном поле и повестке по происходящим в мире и в конкретном регионе событиям, то можно отстать и вообще потерять курс движения. Кадры сегодня должны быть все время в актуальной готовности, правильно, оперативно и очень достоверно реагировать на те события, которые происходят вокруг, доносить информацию жителям. Не следует бояться, что в какой-то момент мы не будем готовы дать полный развернутый ответ либо разъяснить ситуацию. Важно — дать посыл о том, что власть в теме происходящего, оставляет за собой право дальнейшего постоянного информирования, но вместе с тем подтверждает, что необходимо разобраться в произошедших событиях, прокомментировать те или иные факты. Тогда люди будут знать, что является вбросом, а что нет, что власть в курсе, делает все, чтобы снять напряжение или устранить недостоверность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter