Источник: Знамя юности
Знамя юности

О пользе кофе и вреде диет

Несколько месяцев мы рассказывали вам, как не поддаться вредным пищевым привычкам, а, наоборот, приобрести полезные. Надеемся, вы прислушались к нашим советам. Ловите еще одну, правда, последнюю порцию. 


Питаться разнообразно и добавлять в рацион витамины

Отличаются ли по своей структуре витамины из таблеток от тех, что мы получаем из пищи? Иногда совпадение бывает очень точным – например, в случае с никотиновой кислотой – витамином В3. Ее структура выглядит абсолютно одинаково и в поливитаминных комплексах, и в продуктах. Но, к примеру, совсем другая история с витамином Е. В природе он состоит как минимум из четырех разных фракций – альфа-, бета-, гамма- и дельта-токоферола. Плюс еще четыре варианта молекул токотриенолов, вдобавок каждая из этих восьми частей имеет разные пространственные формы… А в синтетическом виде выпускается всего одна фракция – альфа-токоферол. Он, увы, не может заменить всего натурального многообразия. Разумеется, часто по медицинским показаниям, дополнительный прием синтезированных препаратов просто необходим. Но если в целом человек здоров, то лучше получать все разнообразие из пищи.


Йогурт или масло вместо майонеза

В сознании иностранцев русская кухня часто ассоциируется именно с майонезом. И вообще‑то он состоит из полезных яиц и оливкового масла. Да только мы частенько кладем его в блюда очень много, тем самым значительно повышая калорийность. Хоть иногда старайтесь заменять этот жирный соус на йогурт или растительное масло. Вы не только снизите жирность салатов, но и будете привыкать к правильным вкусам овощей. И, возможно, со временем удивитесь, что ели как‑то иначе.


Недосаливать

Есть люди, которые берутся за солонку, еще даже не попробовав блюдо. А между тем количество соли чаще всего уже именно такое, как нужно. При этом ее избыток чреват гипертонией, которая впоследствии приводит к инфарктам и инсультам. Дневной максимум соли, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, – 5 г в день.


Не сидеть на диете

Дюкан, кето, раздельное питание – все это не работает и может навредить! И даже если вы сбросите килограммы, то, скорее всего, потом снова наберете. В англоязычном медицинском мире появилось специальное слово fad, оно означает очень модную, но малоэффективную или вовсе опасную диету. Если у вас есть лишние килограммы, то оптимальный вариант – худеть постепенно. Для этого неминуемо придется сократить количество потребляемых калорий. Но чтобы правильно подсчитать, сколько и чего нужно конкретно вам, лучше обратиться к профессиональному диетологу. Потому что потребность в калориях и питательных веществах зависит и от пола, и от возраста, и от веса. Главное в переходе на правильное питание – перестройка сознания. Если сказать просто, надо увидеть, что и полезные продукты могут быть вкусными, и полюбить их! И ни на какие диеты не стоит надеяться. Нужно, чтобы большая часть продуктов была полезной, а тогда и лишних килограммов не будет.


Пить кофе

Да, мы не ошиблись, это полезная привычка. Правда, с оговоркой: для тех, у кого нет проблем с повышенным давлением. Кофе отлично тренирует сердечно-сосудистую систему. От трех до пяти чашек в день можно выпивать людям с нормальным или пониженным давлением. Лучше, конечно, без сахара.



ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter