Патриотизм и поддержка молодых специалистов – какие темы обсуждал Петришенко с коллективом и студентами МГЛУ

Наступивший год – это не только Год качества, объявленный указом Президента, но еще и год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко напомнил участникам диалоговой площадки «Обсудим вместе», которая прошла в Минском государственном лингвистическом университете сегодня, 16 января.

Вице-премьер откликнулся на приглашение ректора МГЛУ Натальи Лаптевой, чтобы подытожить результаты, достигнутые после предыдущей встречи с представителями структурных подразделений и студентами всех факультетов вуза, прошедшей в марте 2023 года.

Он признался, что является активным пользователем Telegram-канала университета, благодаря чему в курсе, как протекает его жизнь.

– Видел, как вы поздравляете своего преподавателя с получением гранта Президента, – отметил заместитель Премьер-министра, говоря о доценте кафедры речеведения и теории коммуникации МГЛУ Марине Гладко. – Видел список имен одаренных студентов университета, которым назначена стипендия Главы государства.

Не остался без его внимания проект студентов и преподавателей МГЛУ «Мы пишем нашу повесть о войне на разных языках»:

– Наступивший год не только Год качества, который объявлен указом Президента. Но это еще и год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А в 2025-м мы отметим 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Игорь Петришенко высказал благодарность коллективу университета и студентам за активную патриотическую составляющую – проведение мероприятий, связанных с чествованием ветеранов, которых в стране становится все меньше и меньше.

фото мглу

Встреча длилась более двух часов, и за это время было поднято немало тем. Одна из них касалась поддержки молодых специалистов на их первых рабочих местах через стимулирующие выплаты, налоговый вычет, предоставление места в общежитии или арендного жилья.

Во время диалоговой площадки вице-премьер интересовался, какие условия проживания в общежитиях университета, как организовано питание, где студенты занимаются спортом, как работают первичная организация БРСМ, профсоюзный комитет и многим другим. Помимо этого, Игорь Петришенко ответил на вопросы студентов, а в конце встречи пожелал им успешно сдать зимнюю сессию и заверил, что прозвучавшие вопросы будут еще детально проработаны.

Ректор МГЛУ Наталья Лаптева считает, что такой диалог для работников и студентов вуза важен для того, чтобы коллектив ощущал важность университета в жизни страны:

– Чтобы университет сверял свое развитие с развитием страны. И для того, чтобы мы для себя понимали основные точки роста университета по направлениям нашей деятельности.

По ее словам, подобные встречи довольно значимы как для руководства и работников университета, так и для студентов.


Студенты МГЛУ будут изучать иностранные языки с помощью нейросетей, заявила ректор вуза
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter