Кто оскорбляет захоронения жертв Холокоста?

О памяти и подлости

На столе — фотографии захоронений жертв Холокоста, где у подножия обновленных памятников светлую плиту разделила красная полоса. «Вы им там скажите, чиновникам и этим вот… Нельзя так», — в словах Фриды Рейзман — боль пережитого в годы войны, страшные картины чистилища под названием гетто, разочарование в потомках, совершающих сегодня кощунственные, не поддающиеся пониманию поступки. Осознанно или нет — вопрос отдельный.

sb.by

В Беларуси во время трагедии 1941—1944 годов нацисты уничтожили около 80 процентов еврейского населения, в том числе под бчб-флагами... Фрида Вульфовна говорила мне о предателях жертв геноцида еврейского народа, о тех, кто допустил сегодня такое «оформление» мест массовых убийств. Неужели у этих людей недостаточно знаний, мудрости, совести, чтобы не допускать вещей, которые могут быть оскорбительны? Звучит мнение и о намеренных провокациях. 

…Поселок Телеханы Ивацевичского района, Брестчина. В августе ­1941-го нацисты расстреляли здесь более 500 евреев, мирных жителей. В октябре 1941-го — 300 узников Лукомльского гетто, более 800 человек из гетто местечка Черея Чашникского района Витебской области. Об этих трагедиях теперь напоминают памятные знаки.

«Осенью 1941 года нацисты расстреляли около 2000 евреев Городокского гетто» — читаю на другой плите. Тогда два месяца фашистские недобитки вывозили людей в урочище Воробьевы горы, взрослых расстреливали, детей живыми бросали в ямы и закапывали… Вот еще захоронения — памяти жителей деревень Прозороки и Зябки, узников Ошмянского гетто, расстрелянных в июле 1941-го рядом с деревней Ягеловщина… 

Памятник жертвам Брестского гетто. Так обычно выглядят эти захоронения.

И у каждого памятника эта красная полоса. Изначально плиты были однотонные, неброских цветов — как и на многих еврейских кладбищах. Теперь, значит, захоронения обновили. К примеру, в деревне Словени Толочинского района. Здесь, в бывших карьерах кирпичного завода, 16 марта 1942-го нацисты расстреляли 37 еврейских семей с детьми — около 85 человек. Евреи на этих землях жили давно, деревня почти полностью считалась еврейской. Был свой колхоз, пекарня, синагога. Так вот, до недавнего времени на месте расстрела находился неприметный камень, а рядом принесенные людьми камешки — такова традиция. Так и в соседнем селении Славном.
— Я помню, как маршировали с этими бчб-флагами тогда, — говорила мне Фрида Рейзман. — И как теперь под ними ходит наша молодежь? Это страшно. Мы ведь все помним. Как эти фашисты брали ребенка за ножку и разбивали голову о стену. Как у нас на глазах умирали люди. Как крысы обгладывали тело чьей-то истерзанной матери… И теперь этой расцветкой накрывают мертвых?! 
Фрида Вульфовна — узница Минского еврейского гетто. Места, где люди умирали от пуль, холода, голода, болезней… Горожан, которые пытались передать еду, фашисты и полицаи расстреливали. Тогда Фриде было 5 лет. За 2 года в гетто она не раз заглядывала в глаза смерти, пережила 6 погромов и множество облав. Первый погром нацисты устроили в начале ноября 1941-го. Людей сгоняли в колонну и вывозили в Тучинку — во рвы, теперь там улица Ольшевского и пр. Пушкина. 

Девочка выбралась из-за колючей проволоки. Помог крестьянин, но сам он погиб. Рассказала, как пряталась у местных жителей, как ее приютила в деревне другая белорусская семья. «Если бы об этом узнали немцы, то расстреляли бы всю семью, а они нас спасали, — говорит Фрида Вульфовна. — Сами нищие, полы земляные... Когда были облавы, нас, 40 еврейских детей, уводили в лес, прятали на болотах. Всю жизнь мы хотели отплатить добром этим людям, чтобы мир узнал о них. И в 2000 году мы поставили памятник этим праведникам». 

Фрида Рейзман.
Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

Уроки войны. Не для всех

Рядом с Минским гетто — здание строительного колледжа. Его директор Виталий Мисевец тоже возмущен таким оформлением захоронений жертв Холокоста. Рассказал мне историю своей семьи:

— Под бело-красно-белыми знаменами убивали, истязали людей. Вот история родственников моей супруги. В деревне Козенки Ельского района полицаи заставили семью воевавшего на фронте деда копать могилу. Когда сельчане закончили, расставили по углам двух женщин и двоих маленьких детей и закопали. Живьем. Как возможно сегодня использовать эту символику? Так издеваться над памятью убитых! Они что, не знают историю своего народа, страны? Или это враги, открыто прославляющие символы военных преступников-коллаборантов? Если так, то это предатели и подонки высшей пробы. Их предкам и им самим нет прощения!


Виталий Мисевец — один из тех, кто не дает «реформаторам» стереть из памяти нашу историю, забыть уроки войны. 
Снимки с красной полосой публиковались на сайте Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, в соцсети. Он и устанавливал памятники. 
То есть руководство и члены союза, как и согласовавшие проект местные власти, областное управление по культуре, видели конечный результат. 

Должны были видеть. Кстати, для сравнения. В марте союз публично возмутился тем, что в Гомеле осквернили здание еврейского общинного дома по ул. Красноармейской, на стене нарисовали свастику. Почему же не замечает, мягко говоря, не самого уместного оформления памятных знаков?

Возможно, это такая традиция — разделять светлую плиту красной? Но в иудейской религии такой традиции нет, говорит мне главный раввин Иудейского религиозного объединения Беларуси Мордехай Райхинштейн:

— В религиозном законе нет такой традиции. На большинстве еврейских кладбищ — однотонная могильная плитка. Вообще, броские цвета — это не очень хорошо для кладбищ. К сожалению, иудеи, как и православные, бывают далеки от своих традиций. Даже если они евреи, нельзя сказать, что они знающие, религиозные. Будем возвращать наши традиции, чтобы особенно молодежь понимала, как жили наши предки, почему отдавали жизни. Нужно, чтобы молодые люди возвращались к своим корням, больше знали о традициях, истории.

Главный раввин не припомнил ни одного случая у нас или в других странах, где бы подобным образом обходились с захоронениями жертв Холокоста. Однако откуда взялась именно красная полоса? Почему цвет, к примеру, не бело-голубой? Ведь он в иудействе из Библии, и такое оформление более объяснимо. Красный же, как и любой яркий, неприемлем. Слышала, кстати, фантазии про «кровавую дорогу смерти», но это полный бред, подобного нет в религии. 
Присмотримся к самому Союзу белорусских еврейских общественных объединений и общин. Это неправительственная организация (НПО), существует в основном на зарубежные гранты. Такая светская структура, к религии отношения не имеющая. 
В нее входит в том числе белорусское подразделение международной еврейской студенческой организация «Гилель». Головной офис — в Вашингтоне. Уже интересно, не правда ли? На сайте организации сказано: «Сегодня свыше 600 центров «Гилель» работают на территории США, Канады, Израиля, Латинской Америки, Австралии, Европы и Азии. Вы можете найти «Гилель» в Сиднее и Киеве, Варшаве и Рио-де-Жанейро, Иерусалиме, Ванкувере и практически в каждом университете США. «Гилель» CASE был создан в 1996 году и объединяет сегодня студенческие центры Киева, Харькова, Днепра, Одессы, Львова, Симферополя, Кишинева, Минска, Тбилиси и Баку…» 

Там же: «Гилель CASE не принадлежит к политическим движениям и религиозным течениям, обеспечивая, таким образом, полную свободу самовыражения для каждого».
Директор минской организации «Гилель» Елена Кулевнич самовыразилась так: украсила в соцсети свое фото бчб-символикой, ну и любопытные публикации рядом. К примеру, Елена и не скрывает своих теплых чувств к «невероятным», пишет, что рада быть рядом с «невероятными» людьми. 

Дальше перечисляет их: Владимир Глазов, Katsiaryna Dodoleva, Алексей Миков, Гоша Хващевский и пр. Вот еще — Жора Радинский и Игорь Литвин. Судя по их страницам в соцсети, любят просто туток и коррупционера Бабарико и пр. Литвин, кстати, как-то сообщил: мол, «сегодня я был в «цепи солидарности»…». Вот она, прогрессивная молодежь, воспитанная под крылом НПО.

Похоже, у самой Кулевнич степень «невероятности» зашкаливает. Она (еще раз!) работает с молодежью. Давно работает, продвигая в том числе разные неформальные (!) образовательные программы. Она же являлась региональным представителем в Беларуси проекта американских активисток «Кешер» (в т.ч. проект рассчитан на «подготовку лидеров нового типа, объединяющих людей для совместных действий по преобразованию мира»). 

В общем, союз чувствует себя в нашей стране очень уютно. 

При этом мероприятия НПО весьма активно посещали представители ЕС. Можно предположить, какое шло финансирование…

Интереса ради зайдите на сайт представительства Европейского союза в нашей стране. Там прямо сказано, что ЕС — крупнейший донор грантов в Беларуси: «С 2016 года финансовые ассигнования ЕС для Беларуси составили 30 миллионов евро в год в виде грантов, при этом на данный момент общий объем грантового финансирования составляет около 135 миллионов евро. Эти средства выделяются с целью улучшения качества жизни белорусских граждан ощутимым и видимым образом. Данная поддержка предоставляется за счет
Европейского инструмента соседства (ENI) за период 2014—2020 гг.» В общем, проектов много. 500 тысяч туда, 500 тысяч сюда. А присмотрись — и где они, заявленные проекты, под которые деньги выделялись? Зато «шататели режима» при них. 

Кстати, как удалось выяснить, финансы на установку новых памятников поступают союзу в том числе через фонды из США и Англии. Дело вроде бы хорошее. Однако как суммами распоряжаются дальше? 

Тенденции. Ненормальная нормальность

Иду в союз, пытаясь понять: откуда взялось сомнительное цветовое решение на памятниках? «Я в этой должности лишь с конца июня, поэтому отвечать за предшественников не могу. Однако поузнавал в союзе, почему так произошло. Во-первых, это, скажем так, казус строителей», — начал разговор глава НПО Олег Рогатников. Какой-то подоплеки с символикой у захоронений жертв геноцида не видит: 

— Обелиски с красной плиткой устанавливает одна подрядная организация. Ну они так строят. Это никоим образом не злой умысел, это случайность. Есть все согласования на всех уровнях, самодеятельности нет. 

Показываю фото молодых людей с бчб-символикой, которые входят в союз. То есть евреев, чьих предков истребляли под этими флагами. Показываю публикации про «цепи солидарности», «марши». Тишина.

— Вы не думаете, что такое оформление в местах трагедий оскорбительно для узников еврейских гетто, для населения Беларуси? — спрашиваю.

— Действительно, Фрида Вульфовна подходила ко мне с этим и показывала фотографии. Она действительно очень оскорблена сложившейся ситуацией… Что я могу сказать: в дальнейшем монументы не будут устанавливаться в такой цветовой гамме, мы не хотим разжигать негативные настроения.
Немалая часть обновленных захоронений с красной дорожкой по центру появилась в последние годы. Устанавливали памятники тихо, без прессы, на окраине деревень, где уже нет еврейского населения. То есть без привлечения лишнего внимания и тех, кто мог бы возразить. Затея, похоже, давняя, давно такие настроения в НПО. По крайней мере, я нашла фото аналогичных монументов 2016, 2018 годов.
Не задел ли это на перспективу? Чтобы через 10, 20 лет сказать, что бчб-символика убийц на могилах их жертв — жертв геноцида еврейского народа — это нормально. Людей готовят к новой нормальности в будущем. И оспорить не решатся, вся страна будет в этом. 

Слишком много примеров, чтобы усомниться. Взять, допустим, недавнее торжественное (!) перезахоронение в Литве останков Пранцишкуса Прусайтиса — литовского коллаборанта по прозвищу Лапе, «лесного брата», приговоренного в 1963 году к смертной казни. Однако после восстановления независимости Литвы Лапе был посмертно награжден Офицерским крестом ордена Креста Витиса, ему присвоены статус воина-добровольца и звание майора. Ну а потом литовцы вообще решили, что «лесные братья» — это национальные герои, и занялись поиском их останков. Вот так на глазах у всего мира прославляют убийц еврейского населения и фальсифицируют историю Холокоста. К слову, в Литве в годы войны было уничтожено 95 процентов еврейского населения.

Одна из участниц недавнего памятного мероприятия «80 лет Минскому гетто», которое прошло в союзе, сокрушалась по поводу произошедшей 80 лет назад трагедии. Какой, мол, воспаленный мозг ее породил? Хороший вопрос и авторам оскорбительного оформления мест захоронений жертв Холокоста... 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter