Укрепляем безопасность страны перед лицом новых угроз, или Зачем Беларуси всеобщая система обороны

О народном ополчении

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О народном ополчении». Документом создаются правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения, введенного в административно-территориальных (территориальных) единицах республики, а также дополнительные условия для оказания содействия территориальным органам внутренних дел при исполнении ими полномочий и защиты имущества всех форм собственности от преступных и иных посягательств.

Народное ополчение – элемент обороны, который призван укрепить безопасность страны перед лицом новых угроз. Кто и как поможет сохранить родной край? Попробуем разобраться…

Мы не живем в ожидании, когда вдруг у нас подорвут железнодорожное полотно или явятся гости на бронеавтомобилях с автоматами. Гости уже у порога. Можно не сомневаться. Иные белорусские националисты, готовые и за Украину умереть, даже тренировку прошли по вторжению без приглашения в Белгородскую область. А опыт иногда требует дальнейшей реализации. К тому же настала эпоха, когда неподготовленность порождает агрессию… Потому и позиции неустанно укрепляем. Еще до резкой актуализации угрозы со стороны диверсионно-разведывательных групп в Беларуси, к примеру, создали территориальную оборону, о фактическом отсутствии которой сейчас сожалеют россияне. 

Но и территориалов может не хватить, ибо в каждом районе действует ограниченное по численности и задачам подразделение сугубо военнообязанных, а потребность в защите вполне может быть выше. 

Да и исключить лазейки можно, только создав всеобщую систему обороны. Сделать ее таковой решено в том числе с помощью народного ополчения…

Еще в феврале текущего года Глава государства заявил: «Я уже не раз говорил: каждый мужчина, да и не только мужчина, должен уметь как минимум обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого. Многие это понимают, поэтому мной была поставлена задача Министерству обороны и Министерству внутренних дел проработать вопрос создания народного ополчения».

В Беларуси еще при разработке законопроекта «О народном ополчении» на практике изучили особенности и подводные камни. Первую тренировку провели в Климовичском районе осенью 2022-го. Затем организовали еще несколько, тестируя положения будущего документа на практике.

Закон об ополчении определяет, что соответствующие отряды будут создаваться в городах, поселках городского типа и сельских советах одновременно с формированием в административном районе территориальных войск. Ключевая задача добровольцев – содействие органам внутренних дел в защите собственности, охране объектов, поддержании порядка. 

Грубо говоря, если территориалы будут работать на блокпостах и важных узлах инфраструктуры, то ополченцы – прямо в своих дворах. 

Общее руководство ополчением будет осуществлять местный совет обороны, а непосредственное – территориальный орган внутренних дел.

Защита своего дома от врага заложена в жителях Синеокой на генетическом уровне. Когда на нашей земле возрастал риск боевых действий или таковые разворачивались, поднимался весь народ! Не зря мы республика-партизанка. В трудный час на защиту вставал и стар и млад, что осталось в крови. Поэтому и в наши дни, когда проходят тренировки с территориалами или ополченцами, трудностей с набором не возникает.

Константин Гагарин, первый заместитель генерального директора телекомпании «ВоенТВ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter