Так и хочется попросить: научитесь принимать решения молодых родителей

О материнстве и бутербродах

В последнее время все чаще ощущаю себя Дядей Федором из мультика про Простоквашино. Помните, в самом начале кот учит мальчика есть бутерброд? Шел себе ребенок с вкусняшкой в руке, а всевидящий и всезнающий полосатый сосед не выдержал и решил открыть глаза на жизнь. Так и у меня: соседка, живущая где-то под крышей девятнадцатиэтажки, выдала, мол, редко на детской площадке нарезаю круги с коляской. И за долгие пятнадцать секунд, пока мы ехали вместе в лифте, поучала, насколько полезен малышу свежий воздух и какие вирусы и несчастья ожидают кроху, если не выносить на улицу. Для надежности — под ее окна.

Фото baby-magazine.co.uk

Если вы привыкли во всем полагаться на опыт других, то на курсы при роддоме лучше не ходить. И, разумеется, не читать книги и научные статьи про малышей и все, что с ними связано. Ведь после рождения ребенка советы о правильном уходе за ним и воспитании летят, кажется, со всех сторон. Одни — в ненавязчивой форме, другие — в ультимативной. В большинстве случаев все наверняка хотят как лучше, но только лучше кому? Маме? Вряд ли. Прикинула: если броситься выполнять все указания, подсказки, следовать нравоучениям, порой противоречивым, пожалуй, можно заполучить мигрень. А там и до затяжной депрессии недалеко. Если не хуже.

Попытаться обнулить старые представления об уходе за малышом? Себе дороже. Во-первых, что слушать молодую маму — зеленая еще, что она знает, еще не вырастила троих детей. Во-вторых, какие после этого начинаются обиды на неблагодарную, вы не представляете!

«Ужас, понапридумывают чего-то!» — периодически слышится от бабушек и тетушек, своих и чужих. Это самая безобидная реакция на отказ есть только гречку или есть все без разбора, нацепить на сына чепчик, положить ему под голову подушку, выйти в третий раз за день на прогулку не на улицу, а на балкон, не брать на руки, когда ребенок плачет, покормить по требованию, а не по расписанию, туго запеленать, вместо подгузника использовать марлю или пеленки… А еще есть поездки с малышом в машине, купание его с кругом в ванне, а не в ванночке на пеленке. Это я еще слинг не прикупила для общей мобильности. Мысленно готовлюсь к очередной волне критики.

Сглаз — это отдельная тема. То, что нельзя фотографировать ребенка, показывать его фото кому-то до крещения, смотреться с ним в зеркало, думаю, слышали многие. А про то, что надо облизывать лобик перед каждым выходом из дома? Подруге посоветовали после визита гостей протирать личико малыша… обратной стороной исподнего. Вздрагивает до сих пор при виде знатока народной мудрости.

Впрочем, похоже, самое любимое занятие — раздавать советы по поводу имени. Потому что и не советы это вовсе, а пожелания, порой чуть ли не обязательные к исполнению. А иначе слышится со всех сторон: «У нас в роду (в деревне, на улице) такого имени никогда не было», «Назовите в честь покойного деда или прадеда, ему приятно будет, что еще раз о нем вспомнили», «Что это вы придумали, креста на вас нет!», «Не называйте так ребенка, потом жалеть будете, плакать», «Бедный малыш, потом в 18 лет придется ему имя менять». Или «Украли наше имя, мы так хотели через пять лет назвать сына», «Это не модно сейчас», «Это слишком уж модно», «Что это вам в голову пришло? Ладно жена, у нее гормоны, а ты куда смотришь, муж?» На минуточку, это вообще-то наш ребенок и нам решать, будет он Павликом, Акимом или Ярославом, а не троюродным тетям с Камчатки, которые, скорее всего, никогда с малышом и не познакомятся, или теткам из подъезда.

Так и хочется попросить: научитесь принимать решения молодых родителей. Не зря говорят, что каждая мать знает, как лучше ее ребенку. Это больше не об опыте, а о личных границах. Хотите поучаствовать в жизни начинающей мамы — помогите делом. Не учите, как есть бутерброд, а приезжайте и приготовьте. Желательно, конечно, по моему рецепту. Нет — не откажусь и от другого. Или посидите с ребенком, пока мама сгоняет на кухню. На сытый желудок и разгруженную голову и разнообразные советы воспринимаются не так тяжело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter