Родители Марины Василевской — о детстве космонавта, ее мечтах и переживаниях последнего года

«Пусть летает!»

В гости к семье первой в суверенной Беларуси женщины-космонавта корреспонденты «СБ. Недели» попали аккурат в вечер перед церемонией награждения Марины Василевской звездой Героя Беларуси. Обычная многоэтажка, уютная и очень светлая квартира: несмотря на то что Марина уже давно выпорхнула из родительского дома и начала собственную жизнь, все здесь хранит воспоминания о дочке. Детские фотографии, сувениры, которые Марина привозила из далеких путешествий, еще когда была бортпроводником, конечно, десятки выпусков газет о подготовке, старте и посадке знаменитого экипажа ЭП-21 и билеты на Байконур. За сохранностью всего следит мама — Ирина Викторовна.

Виталий и Ирина Василевские.

Дружности и сплоченности семьи Василевских можно только позавидовать. Например, Ирина Викторовна и Виталий Федорович в этом году отметят рубиновую свадьбу — 40 лет в браке! Оба минчане. Однако Ирина Викторовна, несмотря на то что родилась в столице, детство и юность прожила в Стародорожском районе, в деревне Положевичи. Родителей в живых уже, к сожалению, нет, но семейное гнездышко Василевские решили сохранить.

— Не хочу продавать. Дом хороший, кирпичный, крепкий, есть там и огороды. У Маринки там есть любимый уголок, часто приезжала отдохнуть. Так что да, Старые Дороги мы любим. Да и все соседи помнят и меня, и дочку. Очень радовались за нас, когда узнали про полет из газет и телевидения. Кстати, у нас в семье какая-то удача на журналистов. Разные родственники то и дело мелькали где-то.

— А семья дружная?

— Конечно! Во-первых, в деревне всегда работа найдется — нужно толокой держаться, а во-вторых, надо дружными быть и всем вместе — в этом главное счастье!


Позже Ирина Викторовна переехала в Минск и встретила тут свою судьбу — Виталия Федоровича. Все было как у всех: зарабатывали на свое жилье, трудились, позже у пары появились дети. Первенец — Александр, а через четыре года и четыре дня на свет появилась хорошенькая светленькая девочка — будущий космонавт!

— Марину не узнать, была блондинкой?

— Да я и сам до семи лет светлый был. И Саша тоже, — поясняет глава семейства.

Мама рассказывает, что нашего Героя Беларуси не сразу назвали Мариной. Был еще другой вариант — Вероника. Но это имя не импонировало членам семьи. А еще с рождением дочки связана одна мистическая история.

— Помню, когда поехала в роддом, наш Саша спал в кроватке. И, рассказывали, как проснулся, произнес: «Девочка». Сколько же было удивления, когда мы поняли, что ровно в ту же минуту я родила Марину! В 4:45.

— А какие первые слова произнесла наша космонавт?

— «Ачай». Что означает «качать». Очень любила это дело. Я уходила вечером на работу, а она дедушке командовала. А еще «уцию» — на улицу. Была активной. В саду тоже в новогодних праздниках была завсегдатаем. У нас она была Снежинкой!

В школе девочка Марина хорошо пела, рисовала, но больше всего любила танцевать. Родители решили отдать ее на бальные танцы.

— Ее жизнь — это постоянные отборы и конкурсы. И всегда ведь первая! Таланты помогла раскрыть семейная пара учителей, если не путаю, по фамилии Язвины. За месяц мы детей не узнали! Марина, помню, ездила показывать свои навыки в Могилев, по Минской области. Уже тогда начала путешествовать. Но, кстати, из интересного — хотела быть учителем! Отчасти мечта сбылась, ведь в «Белавиа» она работала инструктором.

Один из важнейших в жизни Марины экзаменов прошел в тот же день, когда она оканчивала университет.

— Это был отбор в стюардессы. Помню, пришли 500 человек, а приняли 50 — в том числе и нашу Марину. Конечно, труд не из легких. Подъемы ранние, недосыпы, никакого графика. Но дочка всегда не боялась трудностей и все делала сама. Кстати, очень гордилась, что именно Василевская трудится в «Белавиа», ведь символ авиакомпании — василек. Судьба, не иначе, — рассказывает Ирина Викторовна.

О поездках и семи годах работы сегодня маме и папе напоминают сувениры: вот Марина ездила в Тель-Авив, вот в Китай. И, кстати, «Белавиа» и стала билетом в космос для Василевской.

— Помню, набрали ей с вопросом: «В космос полетите?» Она подумала, что кто-то неудачно шутит. Еще бы, мы тоже думали, что максимум предложат диспетчером быть, например. Но когда увидели, что она была выбрана в шестерку лучших, поняли, что все серьезно, — продолжает Виталий Федорович.

— Я бы сама в космос ни за что не полетела, — парирует Ирина Викторовна. — Столько переживаний у нас было! Марина похудела от этих нагрузок, я от стресса сбросила пять килограммов. 


Не могла ни спать, ни есть — такой я человек. А когда старт перенесли — глаза были на мокром месте. Помню, что приснился сон накануне, видела маму покойную — это всегда к добру снится. Так и было.

— Я тоже видел интересный сон, — продолжает беседу отец Марины. — Видел во сне, что я — пилот, а Марина — стюардесса. К добру!

Конечно, в такие моменты любая весточка от доченьки — огромная радость. Особенно когда ребенок — на орбите.

— Нам она из космоса звонила три раза, — рассказывает мама. — Сначала подумали, что мошенники балуются! Звонок ведь из Хьюстона, номер странный. Но решили поднять — а там Марина. Связь шикарная, как будто вживую говорили. Рассказывала, что Земля очень красивая и, что восхищает, нет никаких границ.

— А пустите еще раз в космос?

— Конечно! Пусть летает! Поддержка ­­Президента Марину очень стимулирует. Уверена, это не последняя ее высота!


Мама космонавта Валентина Новицкая: «На Байконур меня не взяли: мол, это не для слабонервных»


Даже на орбите первые белорусские космонавты Климук и Коваленок чувствовали земное притяжение своей Родины



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter