О климаксе без вымыслов

Менопауза — это последняя менструация в жизни женщины и год после нее. Это самое яркое проявление климактерия, периода в жизни женщины, который длится столько же, сколько репродуктивный период (25—30 лет). И эти годы обязательно должны быть комфортными.

Менопауза — это последняя менструация в жизни женщины и год после нее. Это самое яркое проявление климактерия, периода в жизни женщины, который длится столько же, сколько репродуктивный период (25—30 лет). И эти годы обязательно должны быть комфортными.

До сих пор многие искренне полагают, что после 45—50 лет женщина перестает быть женщиной и переходит в разряд просто пожилых людей. Но за последние 20 лет условия жизни сильно изменились, и современная женщина “за 50” может оставаться активной, привлекательной, выглядеть гораздо моложе своих лет и при этом ощущать себя ЖЕНЩИНОЙ во всех смыслах, несмотря на менопаузу, которая наступает в свой, положенный по законам природы срок.
Врач гинеколог-эндокринолог, профессор, доктор медицинских наук Вера Балан уверена в том, что многих проблем женщины в зрелом возрасте могут избежать, если разумно подготовятся к “переходному периоду”, причем начинать эту подготовку можно и в 30, и в 40 лет.

— Если женщина чувствует себя вполне адекватно, практически так же, как 10 лет назад, но при этом в ее состоянии что-то начало меняться, а она уже перешагнула 40-летний рубеж, необязательно дожидаться 50-летия, надо идти к специалисту, — предупреждает Вера Балан. — Тем более если появились существенные изменения в состоянии здоровья — это очевидный повод для проведения обследования и уточнения уровня гормонов. То есть в возрасте 40+ надо уже думать об этом, потому что мы не можем знать заранее, когда у женщины завершится менструальный цикл; эта биологическая программа уже заложена в самой женщине. Вообще границы наступления менопаузы колеблются от 45 до 55 лет. Если последняя менструация наступает в 40—45 лет, мы называем это ранним климактерием. Он может случиться и раньше 40 лет, это уже преждевременная недостаточность яичников, то, что мы называем ранний климактерий. Это достаточно редкое явление, поэтому мнение об участившихся случаях ранней менопаузы у современных женщин неверно. Такая патология встречается лишь у 1 процента женщин в популяции. И тенденции к увеличению этой цифры нет. Угасание функции яичников в 37 лет и младше — это, как правило, признак серьезного заболевания.
— Обязательны ли в период менопаузы приливы, потливость и прочие неприятные симптомы?
— Это симптомы типичного климактерического синдрома, они встречаются примерно у 80 процентов женщин. Но у остальных 20 процентов может не быть приливов, а обнаруживаются другие неприятные симптомы: депрессия, колебания артериального давления, увеличение веса, бессонница, нарушение памяти.
Могут появиться симптомы урогенитальных расстройств: ощущение вагинальной сухости, различные формы недержания мочи — это не столько урологические, сколько гинекологические проблемы, потому что мы больше знаем о природе этого состояния у женщин. Так что, даже если у женщины нет приливов, это вовсе не значит, что у нее все в порядке.
— Есть ли способы снять приливы?
— Такие симптомы можно попробовать снять фитоэстрогенами в форме таблеток или капель. Но если в течение месяца улучшения не наступает, надо думать о переходе на гормонотерапию. Причем нельзя прийти в аптеку и купить рекомендованный фармацевтом препарат. Его может назначить только врач, разбирающийся во всех нюансах риска и пользы гормонотерапии.
— Менопауза — не болезнь, но почему-то именно в этот период здоровье женщины особенно уязвимо...
— Это естественный процесс. Но выключение функции яичников вызывает эстрогендефицитное состояние: заметно снижается уровень эстрогена, который служит своего рода защитником женского организма, — объясняет Вера Балан. — Даже небольшое снижение гормонов воздействует на центральную нервную систему, на центры терморегуляции, вот поэтому и начинаются приливы. И после 45 лет обязательно ежегодно делать маммограмму: риск рака молочной железы между 50 и 60 годами возрастает в десятки раз! На этот возраст приходится 75 процентов случаев рака молочной железы, и неважно, получает  женщина гормональное лечение или нет. И ультразвуковое исследование в этом возрасте маммографию не заменяет, только маммография позволяет диагностировать рак на ранней стадии.
— Снижение полового влечения неизбежно в период менопаузы?
— Естественно, когда женщина вступила в климактерий, либидо у нее снижается, потому что функция деторождения уже не актуальна. Но сексуальные потребности у многих остаются достаточно высокими, и это совершенно нормально! Ведь женщины сегодня живут активной жизнью и в этом возрасте, и проблема сексуальности для них очень важна. При этом надо осознавать, что сексуальность в 60—65 лет уже не такая, как в 35—40.
— Вы замечали, что одни женщины после 45—50 лет живут так, словно не боятся постареть, и никакой менопаузы нет и не предвидится, другие же любые перепады настроения и недомогания приписывают “климаксу”? Знаю, что врачи считают это определение неточным, но в женской среде оно довольно популярно.
— Есть люди (это относится и к мужчинам, и к женщинам, но к женщинам в большей степени), которые сопротивляются любому недугу. Такая активная позиция помогает гораздо лучше себя чувствовать. А есть женщины, которые очень быстро сдаются, хотят, чтобы их жалели, уходят в болезни, не сопротивляясь ни старению, ни климактерическим расстройствам. Есть точное определение: “Здоровье — это не отсутствие болезни. Это такое состояние, когда вы при любом заболевании на фоне правильно подобранной терапии чувствуете себя хорошо. И таким образом сами обеспечиваете и поддерживаете достойное качество своей жизни”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter