О гендерных стереотипах

О гендерных стереотипах

9 фактов о наших семьях, с которыми познакомило белорусское представительство Фонда ООН в области народонаселения. Итак, по порядку.


Первый. В Беларуси 81 процент женатых мужчин считают, что обслуживание семьи — обязанность жены. Такого же мнения придерживаются 85 процентов замужних женщин.


Второй. Только треть мужчин и женщин, состоящих в браке, полагают, что финансовое обеспечение — обязанность и мужчины, и женщины.


Третий. Женщины менее удовлетворены семейной жизнью и чаще думают о разводе, чем мужчины, из–за большей загруженности домашней работой и воспитанием детей.


Четвертый. Один из главных факторов семейных конфликтов — гендерные стереотипы, закрепляющие несправедливое распределение домашних обязанностей и слабую включенность отцов в воспитательный процесс.


Пятый. По данным Министерства труда и социальной защиты, на октябрь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет находились 242.500 матерей и 2.400 отцов.


Шестой. Каждый пятый подросток в полных семьях общается с отцом менее часа в день.


Седьмой. В семьях, где отцы недостаточно включены в воспитание, дети учатся и ведут себя хуже.


Восьмой. 20 — 25 процентов старшеклассников сохраняют традиционные взгляды на мужские и женские модели поведения в браке.


Девятый. 61 процент белорусских школьников и студентов согласны с утверждением, что девушек нужно готовить прежде всего к роли матери и хозяйки, а юношей — к профессии, способной обеспечить семью материально.


После того как эти данные прозвучали на недавней встрече для журналистов и экспертов в области гендерных проблем, разговор зашел о разделении семейных обязанностей: что должен делать в семье современный мужчина, муж и отец и что — женщина, жена и мать. Сразу уточню: представители сильного пола в дискуссии не участвовали, поскольку попросту не пришли на нее. Женщины же в первую очередь беспокоились о своем, о девичьем, но, как и положено при сложившемся традиционном распределении гендерных ролей, заботливо вспоминали о мужчинах: оно и впрямь — кто же о них еще побеспокоится!


Звучали абсолютно справедливые слова о второй, домашней, рабочей смене. То есть о том, что женщины тратят на бытовые дела дополнительно почти 2 часа, а в выходной и все три. Папы уделяют детям в день в среднем не более четверти часа, в то время как мамы — полтора. У нас 53 процента женщин образованнее, чем их мужчины, но заработок имеют на 20 процентов меньше. Папа в отпуске по уходу за ребенком — настоящая экзотика...


Но давайте честно. Нередко ведь и матери семейств вполне сознательно отодвигают пап от процесса воспитания. Так что, уверены специалисты, кроме базисных перемен экономического характера, для декларируемого раскрепощения женщин требуется еще и смена установок в их собственном сознании и как следствие — поведении.


В целом точки зрения высказывались интересные и разные: от утверждения, что мужчины и женщины, за исключением анатомии и физиологии, ничем не различаются и их роль и место в обществе одинаковы, до предложений «цивилизованно договариваться» о порядке функционирования семейного микрокосмоса. Дабы наконец решить вечную проблему, кто выносит мусор. Я соглашалась и с одними, и с другими, и с остальными. А под конец пришла для себя к оптимистическому — говорю без тени иронии! — выводу о тщетности (пока еще) наших попыток изменить заложенный свыше, где–то в макрокосмосе ход вещей: это когда мужчинам — свое, а женщинам — свое. А иначе зачем бы Творец зря переводил созданные им ребра?


Не спорю: вышеприведенная «таблица фактов» заставляет общество быть в тонусе и не ослаблять критический подход в работе над собой. Но с другой стороны, обнадеживает, что в будущем, хотя бы обозримом, мама все же останется мамой — мягкой, ласковой, умеющей испечь самую ароматную шарлотку, завязать самые большие банты в школу и дать самое правильное лекарство, когда болит горло. А папа всегда будет папой — сильным, так, чтобы подбросить высоко–высоко, но совсем не страшно, строгим, но по делу и, конечно, надежным. Короче, той самой «каменной стенкой», о которой, подозреваю, втайне мечтают даже феминистки.


Что же касается прав женщин, то, на мой взгляд, куда эффективнее бороться за права, образованность, культуру каждого из нас независимо от пола. Наверное, тогда проблема мусорного ведра и немытой посуды как–то разрешится сама собой, без подписания специальных документов. К тому же не кажется ли вам, что в самом подходе и формулировке «права женщин» уже заложен вполне определенный системный гендерный сбой?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter