Президент встретился с послом Таджикистана

О дружбе и сотрудничестве

II Европейские игры обещают стать не только ярким спортивным событием. Судя по всему, и политическое значение первенства будет на высоте. К нам приедут лидеры и представители руководства многих государств. В их числе — Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На встрече Александра ­Лукашенко с послом этой страны Махмадшарифом ­Хакдодом речь, в частности, шла и о подготовке к этому визиту. Планируется, что таджикский лидер прибудет в Минск накануне церемонии закрытия Игр. Президент сказал дипломату:


— Обсудим все вопросы. Посмотрим, как выполняются наши договоренности. Он побудет в Беларуси. Я его просил об этом. Пусть познакомится с нашей природой, с нашей страной… Он несколько дней будет находиться здесь, в Беларуси, и, конечно, мы с вами должны его достойно встретить.

На встрече Александр Лукашенко с большой теплотой говорил о Таджикистане и таджикском народе, которому по историческим меркам совсем недавно пришлось пережить очень сложные и трагичные события:

— То, что преодолел ваш народ, то, как он сейчас развивается после того страшного периода, в котором таджикский народ, как Эмомали Шарипович сказал недавно в Нур-Султане, потерял более 150 тысяч человек в гражданской войне, — все это заслуживает величайшего уважения этого народа. Гордого, смелого, непобедимого. Такого, как мой друг Эмомали — Президент Таджикистана. Важно то, что в ближайшее время, мы об этом договорились, приедет в Беларусь ваш Президент, наш уважаемый человек. Его знают и любят в Беларуси. Знает не только, как принято говорить, элита. Те, кто занимается политикой. Эмомали Шариповича хорошо знает белорусский народ. Мы ждем его приезда.

Президент отметил, что двустороннее взаимодействие Беларуси и Таджикистана развивается на основе утвержденной ранее «дорожной карты». Об этом руководители двух государств договорились во время официального визита Александра Лукашенко в Таджикистан в мае прошлого года. Президент Беларуси полон решимости следовать духу и букве этого документа:

— Ее («дорожную карту». — Прим. ред.) надо строго реализовывать. Это выгодно и нам, и вам.

Яркий штрих. У белорусско-таджикистанского партнерства есть не только экономическая база, взаимное стремление к сотрудничеству, но и очень душевный символ. Отлично помню, как Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон задумали его во время посещения совместного производства белорусской техники в таджикском Гиссаре. Дождило. Что само по себе считается хорошей приметой для старта дела. Тогда, в мае 2018-го, состоялся такой диалог Глав государств. Александр Лукашенко поделился наблюдениями по дороге на предприятие:

— Мы с Эмомали Шариповичем ехали, смотрели сады. У него же зимой до минус 30, даже ниже, и сады выживают. Неужели в Гомельской и Брестской областях мы не сможем районировать и возделывать эти культуры? Надо ученых прислать, специалистов, чтобы посмотрели.

Эмомали Рахмон обратился к своему министру сельского хозяйства:

— В ноябре подготовишь саженцы винограда, фруктовой группы — несколько десятков тысяч по сортам. Сам поедешь, возьмешь специалистов, которые выращивают, посмотрите, какие сорта выживают. Года два — все будет ясно.

— Чувствую, что у нас в Беларуси эти сорта будут расти, — предположил белорусский Президент.

— Даже черешня будет расти, — уверенно ответил ему таджикский коллега.

В Таджикистане, кстати, к тому времени уже закладывался сад белорусско-таджикистанской дружбы. Таджикский проект в Беларуси — своего рода ответный жест. Александр Лукашенко тогда уверенно говорил о перспективности замысла:

— Белорусско-таджикский сад должен быть в Гомельской и Брестской областях. Думаю, выберем достаточное количество площадей. И это не один гектар должен быть. Это будут имени Эмомали Шариповича Рахмона два сада.

Прошло время, и вчера во время встречи с таджикским послом Президент Беларуси рассуждал о том, как реализуется проект садов Дружбы:

— Как меня информируют, то, о чем мы договорились, символ нашей дружбы — это сады. Мы с Таджикистаном попробуем возделывать то, что вы у себя выращиваете. Те овощи, плодовые культуры, они уже завезены сюда, и на юге нашей страны мы пробуем некоторые варианты. Если пойдет это — вы будете пионером в Беларуси по передвижению садов крайнего юга некогда великой страны — Советского Союза — сюда, в северную Беларусь. Я думаю, должно получиться.

А производственный проект в Гиссаре — флагман взаимодействия двух стран. Президент:

— В этом году, по-моему, они выпустили уже на нашем совместном предприятии 500 тракторов. И большой спрос есть в соседних государствах. Мы готовы и дальше развивать наше совместное предприятие в том плане, как мы и договаривались. Есть хорошие примеры нашего сотрудничества. Что настораживает? То, что у нас произошло некоторое падение товарооборота. И над этим надо МИД нашим поработать и правительствам. Чтобы выровнять товарооборот между двумя странами. Ну и активней выходить на рынки третьих стран с нашей совместной с вами продукцией.

Махмадшариф Хакдод.
Махмадшариф Хакдод искренне поблагодарил Александра Лукашенко за добрые слова в адрес таджикского народа и его лидера. Он отметил, что в Таджикистане с теплотой вспоминают визит белорусского Президента в прошлом году. По словам посла, достигнутые тогда договоренности дали мощный импульс развитию двусторонних отношений. После встречи с Президентом Махмадшариф Хакдод рассказал журналистам, что в апреле в Минске прошло заседание совместной межправительственной комиссии по развитию торговоэкономического сотрудничества.

Минск и Душанбе заинтересованы создавать новые совместные производства. По словам дипломата, осенью в Таджикистане заработает предприятие по переработке молока. А некоторое снижение товарооборота, убежден посол, явление временное. Потенциал для обратной тенденции достаточный:

— В начале года у нас немного упал товарооборот. Но договоры есть, еще не произошли поставки. До конца года мы исправим это положение. Более 90 процентов поставок продукции — импорт из Беларуси. Есть возможность за счет экспорта из Таджикистана увеличить товарооборот.

Потенциал для увеличения объема торговли с нашей страной Махмадшариф Хакдод видит в наращивании поставок сушеных фруктов и плодов, орехов, хлопкового волокна и хлопчатобумажной пряжи. Последние две позиции нашему легпрому очень пригодятся. А на таджикском векторе Минск и Душанбе видят хорошие перспективы в выходе с совместной продукцией на рынки третьих стран. Не случайно во время визита Александра Лукашенко в Таджикистан в проходившем параллельно бизнес-форуме партнером выступил Афганистан. Активное участие приняли представители деловых кругов Узбекистана и Пакистана. Уже сегодня интерес бизнесменов из этих стран к технике, производимой в Гиссаре, очень высокий. Не меньший и к будущему производству продуктов питания. И тем для совместной работы еще много.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА.

Здесь саду цвесть

По три сорта яблони, черешни, абрикоса и семь сортов винограда. Белорусско-таджикистанский сад Дружбы появился в ОАО «Остромечево» Брестского района по поручению Президента, которое он дал в минувшем году после официального визита в Таджикистан. 6 тысяч саженцев, доставленных из Центральной Азии, высадили в апреле во время Республиканского субботника.

В этом саду через четыре года ждут первый урожай.

— Приживаются таджикские деревца на белорусской земле? — интересуюсь у директора ОАО «Остромечево» Олега Бурака.

— Под молодой сад выкорчевали старый. Два года высевали промежуточные культуры, чтобы оздоровить землю. Внесли удобрения и высадили саженцы. Прошел месяц с момента посадки нового сада — отлично и деревца, и лоза приживаются. Майские дожди помогли. Через 3 — 4 года ждем первый урожай, — Олег Анатольевич рассказал, что за садом осуществляются специальный присмотр и научное сопровождение специалистов из Беларуси и Таджикистана.

В плане садоводства Брестский район — один из лучших в области. Сады занимают около тысячи гектаров. Третья их часть — в Остромечево. Теперь в хозяйстве прибавилось 10 гектаров, причем 3 гектара — это виноградник. Посажены семь столовых сортов винограда таджикской селекции. Самых вкусных, как отрекомендовал их журналистам во время посадки сада министр сельского хозяйства Таджикистана Саттори Иззатулло. Вместе с ним белорусско-таджикистанский сад высаживал белорусский коллега — министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько.

ЦИФРЫ

В Беларуси 40 тысяч гектаров промышленных садов. Ежегодно по программе «Плодоводство» высаживается до 500 гектаров плодовых садов. В 2018 году получен рекордный для страны урожай — 146 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter