О чем звонят колокола. Колокольный звон стал в нашей новейшей истории символом смены эпох.

Сегодня над многими городами весями плывёт величественный, чистейший, наполняющий душу неизъяснимыми чувствами, заставляющий остановиться и задуматься о вечном, торжественный и возвышенный колокольный звон. Он ушёл из жизни многих миллионов людей на переломе эпох, когда казалось, что новая эра, зарождающаяся в ″пожаре революции″, принесёт светлое будущее и даст измученным войнами, бедствиями и нищетой людям новую веру. Это было время разрушения “старого мира”, а значит, и всего того, что с ним связано.

Звоны Гродненского Свято-Покровского кафедрального собора уже больше века оберегом звучат
над древним городом. Кто сегодня творит гармонию его двенадцати колоколов весом в три тонны?

От звонаря к звонарю

У недавней выпускницы факультета искусств Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юлии Минченко редкая профессия — звонарь храма. Вуз был лишь одной из ступенек на пути к статусу профессионального академического звонаря. Таких профессионалов, кстати, в Беларуси единицы. Более 15 лет звонит Юлия в колокола православных храмов, пробуждая души человеческие. Впервые она проникла в святая святых — тайну колокольного звона, еще будучи воспитанницей Полоцкого Спасо-Евфросиньевского женского монастыря. Тогда азы этого древнего церковного ремесла вместе с ней постигало несколько сестер. Чем чаще, рассказывает Юлия, поднималась на колокольню, тем сильнее было в душе желание глубже постичь науку колокольного звона, найти учителя, который передал бы свои знания. Таким человеком стал талантливый, самобытный педагог по колокольному звону Александр Малиновский, который и дал первые профессиональные уроки. Когда Александр Николаевич в 2000 году по благословению владыки Митрополита Филарета открыл первую в Беларуси школу звонарей, Юлия поступила туда учиться. Уже как профессиональный звонарь она побывала во многих храмах России. Вернулась уроженка Полоцка в Беларусь, чтобы поступить в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на факультет искусствоведения: по душе ей Гродно, город величественных храмов и богатой истории. Получив диплом, она осталась верна своему призванию, мирским профессиям предпочла службу в Свято-Покровском кафедральном соборе звонарем храма. Была у Юлии давняя мечта: создать при церкви курсы звонарей, чтобы уже самой, имея академическое образование, обучать искусству колокольного звона неравнодушных к этому древнему ремеслу людей. И она получила благословение.

Благодатью воздается

Дело было задумано благое, и испытание выпало не простое. Учиться на уникальных курсах было не так много желающих. Однако опускать руки она не собиралась, продолжала искать заинтересованных, понимающих важность возрождения церковного ремесла. Обзвонила несколько десятков приходов. И спустя некоторое время откликнулось пять человек. Среди них профессиональный музыкант, прислужники в церкви, регент. Люди разные по возрасту, но охваченные одним духовным порывом. Первые на Гродненщине уникальные курсы начали действовать.
Только человеку несведущему может показаться, что звонить в колокола — простая наука. На самом деле это тяжелый душевный и физический труд. Звонарь должен подниматься на колокольню при любой погоде, быть духовно готовым коснуться колоколов. Говоря о физической нагрузке, достаточно упомянуть, что, к примеру, самый большой колокол Свято-Покровского кафедрального собора весит полторы тонны.
— Колокольный звон в наши дни — это искусство, хотя до революции он считался ремеслом, передаваемым от звонаря к звонарю, и был практически утрачен во времена революционных катаклизмов. Поэтому так важно его возродить, — убежден педагог по колокольному звону.
Юлия Минченко говорит, что колокола гродненского собора были отлиты в конце ХIХ — начале ХХ века. И очень знаменательно, что при этом храме открыты первые на Гродненщине курсы, которые готовят профессионалов.
Едва ли найдется скептик, отрицающий силу воздействия колокольного звона. Научно доказано, что он благоприятно действует на организм человека. Издревле звонили во все колокола и в церковные праздники, и в часы лихолетья.
Звонарям же благодатью воздается. Юлия свидетельствует, что за 15 лет, как стала подниматься на колокольню, она практически не болеет. Говорит, что не встречала звонаря, который на здоровье жаловался бы.
Радуется педагог по колокольному звону, что нашлись люди, которые с таким воодушевлением постигают эту науку. Надеется, что ее и впредь будет кому передать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter