Делегаты от Ветковщины хотят обратить внимание на проблемы малых городов

О чем сказать хочется

Ветковский район имеет свои особенности. Несмотря на близость к белорусско–российской границе и полумиллионному Гомелю, его можно назвать аграрной глубинкой. Сегодня здесь живут и трудятся свыше 18 тысяч человек. Представлять Ветковский район на Всебелорусском народном собрании готовятся 9 делегатов.

Коренная ветковчанка Ирина Воинова на форум отправляется впервые. В родном городе у нее ответственный пост — начальник Ветковского районного участка почтовой связи. Она хорошо знает, что волнует земляков:

— У нас в стране к малым городам особое внимание. Это я могу сказать по Ветке. Город — чистый, ухоженный. Есть хороший социальный пакет. Однако имеются и проблемы. Например, отсутствие промышленных предприятий. Сегодня наполнение районного бюджета происходит только за счет аграрного сектора. Городу нужны новые производства. Это не только рабочие места, средства в бюджет, но и возможность закрепления здесь молодежи. Мы очень надеемся на новые промышленные проекты в нашем городе и районе.

Анатолий Зубарев 19 лет руководит унитарным сельскохозяйственным предприятием «Радуга–Агро». Знает по своему опыту — решения, принятые на Всебелорусских народных собраниях, реально воплощаются в жизнь:

— Еду в Минск уже во второй раз. В первую очередь меня интересует развитие села. На предыдущей встрече говорилось о поддержке и развитии молочной отрасли. Результаты есть. В нашем хозяйстве построили новые доильные залы и два помещения для содержания дойного стада на 400 голов. Увеличили количественные и качественные показатели производства молочной продукции. Надеюсь, поддержка села на государственном уровне продолжится. Для тех, кто работает на земле, очень важно надежное плечо, на которое можно опереться. Какие предложения я бы привез в Минск? Уделить больше внимания развитию фермерства. Есть земля, которую не всегда рационально обрабатывать хозяйству. А фермеры небольшие поля, иногда дальние, возделывают с большей эффективностью. Коль хочет человек на земле работать, брать инициативу — надо ему создавать больше возможностей. Пусть богатеет, платит налоги, создает рабочие места. Это еще и здоровая конкуренция.

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter