История одной белорусской деревни, трагизм и ужас судьбы которой до сих пор нельзя осознать без содрогания

О чем плачут камни Олы

История деревни Олы — зеркало судеб сотен белорусских сел, уничтоженных оккупантами в годы войны. О случившейся здесь трагедии знает вся страна. А память жертв увековечил мемориальный комплекс, построенный благодаря вниманию Главы государства, стараниям органов власти и помощи тысяч людей, не оставшихся равнодушными. Напомним, как все происходило с того страшного времени и до наших дней.

События тех лет отзываются скорбью и горечью в наши дни.
Фото Ивана Яривановича

Сожженные судьбы

К началу войны деревня Ола (на тот момент — Паричского района) насчитывала 34 дома и 168 жителей. Отличительной особенностью было местонахождение деревушки в глухом лесу. Вероятно, поэтому поначалу особого интереса к Оле гитлеровцы не проявляли. В период оккупации численность населения возросла. Сюда целыми семьями тянулись жители окрестных сел. Особенно по мере того, как к началу 1944 года приближался фронт.

Из воспоминаний Татьяны Семеновны Колейчик:

«В конце декабря 1943 года на мосту через речку Олу кто-то убил немецкого солдата. Все жители собрались и пошли в лес — боялись, что сожгут. Сидели-сидели, а немцев нет. В ночь на 14 января вернулись в свои хаты…»

А на рассвете деревню окружили — началась карательная операция. Чудовищная тактика уже была отработана на множестве белорусских деревень. Людей вытаскивали из хат. Тех, кто не мог идти, расстреливали сразу. Остальных загоняли в большой сарай на окраине. Оттуда выводили группами по несколько десятков человек. Под дулами автоматов и лай овчарок пленников конвоировали в дома и хозпостройки. Запирали внутри и поджигали...

Спастись удалось лишь восьми жителям. Кто-то успел убежать и спрятаться в лесу, кому-то повезло вырваться из огня, уйти от автоматных и пулеметных очередей. Их рассказы, записанные и собранные в фондах Светлогорского историко-краеведческого музея, невозможно читать без содрогания.

Один из выживших, Тарас Колеснев, рассказал про гибель Аксиньи Курлович — жены бухгалтера колхоза. Женщина подошла к немецкому офицеру, который командовал карателями, и обратилась через переводчика. Просила не пощады, а разрешения сгореть в родной хате. Жуткая просьба немцев даже позабавила — они отреагировали хохотом. Главный махнул рукой — дескать, можно. Один из нелюдей в форме облил одежду сельчанки бензином. Не оборачиваясь, Аксинья направилась к своему, уже объятому пламенем дому. И на пороге вспыхнула, превратившись в живой факел.

К началу войны деревня Ола насчитывала 34 дома и 168 жителей.
Фото предоставлены Светлогорским историко-краеведческим музеем

Убивали со смехом

Установлено, что в тот день были зверски убиты 1758 человек. 950 из них — дети. Это в 12 раз превышает число погибших в известной на весь мир Хатыни. Предполагается, что жертв могло быть еще больше. При любом подсчете в Оле произошло одно из самых массовых уничтожений мирного населения на территории Беларуси за годы войны.

Вскоре эти места освобождали части 48-й армии. Привыкшие видеть смерть красноармейцы были шокированы. Находившийся среди них Сергей Голицын, впоследствии ставший писателем, вспоминал: «В начале 1944 года мы прокладывали дорогу-гать в полосе наступления. Ко мне прибежали солдаты: «Скорее, скорее!» Я был потрясен: груда сожженных людей. Бросились в глаза лапти да онучи на чудом уцелевших ножках обгорелого мальчика лет шести».

Больше всего в сохранившихся свидетельствах поражает одна деталь. По рассказам очевидцев, каратели делали свое дело с энтузиазмом. Оживленные разговоры сопровождались хохотом. Невозможно понять, что творится в душе того, кто, смеясь, сжигает заживо детей, женщин, стариков. Какое оправдание или хотя бы рациональное объяснение способен дать разум человека? И можно ли считать человеком того, кто эти оправдания для себя находит?


Народный проект

Останки, которые удалось собрать на пепелище после трагедии, захоронили в братской могиле.

После войны родственники погибших и жители соседних деревень пытались возродить Олу. Были отстроены два десятка домов, открылась школа. Однако труднодоступная местность сыграла свою роль. Постепенно люди переселялись и уезжали навсегда.

Уход за братским захоронением взяло на себя лесничество. Следивший за состоянием могилы работник приезжал к ней на лошади. Добраться сюда иным способом нельзя было еще долго. Прокладывать дорогу начали в 2009-м. Дойдя до бывшей деревни, строители наткнулись на человеческие останки. Во время раскопок на поверхность извлекли обгоревшие кости, кирпичи, горшки. Правда, прах части погибших так и остался на прежнем месте. Ведь это был пепел, перемешанный с землей.

В 2013 году на месте Олы установили поклонный крест. Однако неравнодушные жители Светлогорского района были убеждены в необходимости увековечить память о погибших более основательно. Одним из тех, кто активно продвигал инициативу, стал местный журналист и писатель Изяслав Котляров. Он посвятил трагедии поэму, написал много статей, а также организовал пленэр, в котором участвовали скульпторы со всей страны. (Это был один из шагов на пути к созданию мемориала.)

Местные власти патриотическую идею полностью поддерживали. Вопрос упирался лишь в финансирование. Было очевидно, что реализовать масштабный замысел своими силами район не сможет.

Решающий импульс история получила в декабре 2019 года во время встречи Главы государства со студентами и преподавателями медицинских вузов. Одна из участниц диалога — девушка из Светлогорска — рассказала о проекте. Пообещав содействие, Президент сдержал слово, за которым последовало дело. Точнее — череда больших и малых дел, направленных на достижение общей цели.

После того как объявили сбор средств, будущий мемориал стал по-настоящему народным проектом. Финансовую помощь оказали предприятия, общественные организации, простые граждане. На строительство были направлены средства, заработанные во время областного субботника в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Создание мемориального комплекса стало по-настоящему народным проектом.

Чтобы помнили

Непосредственно над проектом работали специалисты ОАО «Институт Гомельгражданпроект», а воплощать замысел выпало мастерам Гомельского домостроительного комбината и скульпторам.

Результатом труда множества людей стал масштабный мемориальный комплекс, увидеть который сегодня может любой желающий. Попасть в Олу больше не проблема — сюда ведет асфальтная дорога.

Оказавшись здесь, понимаешь, что создателям удалось главное. Прошедший через талантливые руки камень будто оживает и кричит. Эхо скорби и горечи можно услышать внутри себя, созерцая композицию целиком и по отдельным элементам.

Вот основания пепелища, выполненные из бетона, которому придана фактура сгоревшего дерева. Стилизованные изломанные калитки, порталы с указанием числа жертв: 200 стариков, 100 мужчин, 508 женщин, 950 детей. (Примерно столько сегодня учится в одной школе в больших городах.) Звонница с колоколами и названиями 12 деревень, жители которых пришли в Олу, надеясь найти здесь спасение...

В открытии мемориала, которое состоялось 21 июня прошлого года, участвовал Президент Александр Лукашенко. В своем выступлении Глава государства напомнил:

— Сейчас, когда подвиг нашего народа ставится под сомнение, мы делаем все, чтобы те, кто до сих пор считает, что Гитлер «нес славянам цивилизацию», усвоили истину. В глазах врага белорусы, украинцы и русские не были людьми. Фашисты пришли на наши земли, чтобы по приказу фюрера найти «человеческий материал», который будет возделывать поля и кормить великую германскую нацию. Но сопротивление, с которым столкнулся агрессор, стало для мирных жителей фатальным. Дух непокорности врагу — вот, что хотели уничтожить гитлеровские оккупанты, сея смерть и ужас на своем пути.

О том, к чему привели и чем закончились планы нацистов, сегодня знает весь мир. И эта история уже не изменится, как бы кто ни пытался ее переписывать.

А на могилу в лесу под Светлогорском продолжают нести не только цветы, но и игрушки — символ простой детской радости, испытать которую детям Олы так и не довелось…

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: