О чем писала «СБ» 26 марта


1941 г.

В наш век компьютерных технологий этот деревянный ящичек с фигурками не имеет огромной популярности. А ведь когда‑то людей с шахматами можно было встретить в каждом дворе. В СССР игра увлекала миллионы — за результатами турниров своих любимых гроссмейстеров следили по телевизору и в газетах. Именно о таком событии и рассказывается в мартовском номере «Советской Белоруссии». Да и повод нерядовой — «Матч‑турнир на звание абсолютного чемпиона СССР»:

«Вчера в Ленинграде доигрывались отложенные партии первых двух туров. Против Бондаревского Керес быстро доказал превосходство своей позиции. Две его проходные пешки неудержимо двигались к ферзи, и Бондаревский вынужден был сложить оружие. Значительно упорнее сопротивлялся Кересу Смыслов. Но и в этой партии эстонскому гроссмейстеру удалось тонкой игрой добиться победы. На 67‑м ходу Смыслов произнес столько редко употребляемое им слово: «Сдаюсь».

1953 г.

Работа колхозов зависит от качественной техники, поэтому за новинками специалисты сельского хозяйства тщательно следят. О самых важных разработках рассказывается в СМИ, что было и во времена Советского Союза. Выпуском первого силосного комбайна заинтересовались во всех центральных газетах. Машина отличалась скоростью, была маневренной, что позволяло убирать больше растений — как минимум в несколько тонн. Образец создан силами двух ведомств — Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения и завода «Гомсельмаш». О результатах сотрудничества специалисты рассказали журналистам. Читаем заметку «Первый в стране силосный комбайн»:

«Коллектив конструкторов Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения и завода «Гомсельмаш» создал первый в стране силосный комбайн. Он выполняет одновременно все операции: срезает растения в поле и тут же сбрасывает их в силосную массу, которая поступает в бункер комбайна. В день машина может убрать до 5 гектаров и переработать свыше 100 тонн растений. Она получила высокую оценку специалистов и практиков».

1978 г.

Начиная с 1974 года на отечественном телевидении стали показывать первые цветные передачи. Это было настоящим прорывом, ведь до этого зрители видели лишь черно‑белое изображение. Постепенно количество программ увеличивалось, и имеющихся мощностей становилось недостаточно, чтобы производить контент быстро и качественно. В 1978‑м введен в строй аппаратно‑студийный комплекс Белорусского радиотелецентра. В заметке под названием «И засверкал красками экран» рассказано о чествовании строителей здания:

Запись телепередачи в новом аппаратно-студийном комплексе Белорусского радиотелецентра.

«Знатный строитель берет интервью у укротительницы. Бурые медведи в автомобиле. Звезды эстрады и цирка принимают дорогих гостей. Яркие весенние цветы и улыбки, музыка и танцы…

Все это увидят зрители первой цветной телевизионной передачи, которая выйдет в эфир сегодня, 26 марта, из нового аппаратно‑студийного комплекса Белорусского радиотелецентра. 

Четырехэтажное здание из стекла и бетона, которое выросло неподалеку от пересечения Ленинского проспекта и улицы Волгоградской в Минске, сооружено по последнему слову строительной техники». 

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter