О чем писала «СБ» 25 июня

1938 г.

Химическое оружие впервые было применено в Первую мировую войну и так напугало человечество, что вскоре на свет появился противогаз. Причем выпускали эти угольно-резиновые изделия не только для людей, боевых лошадей, служебных собак, но также и для сельскохозяйственных животных — свиней и коров. Впрочем, до массового производства противогазов для буренок и хрюшек не дошло. Но вот что касается граждан, особенно Советского Союза, то перед Второй мировой в их жизнь прочно вошли пешие и лыжные переходы, прыжки с парашютом, автопробеги — все в противогазах. Причем мероприятия проводились, что называется, с огоньком и блеском в линзах противогаза. Вот что пишет «Советская Белоруссия» на четвертой полосе:


«Сегодня в Витебске городским Советом Осоавиахима и горкомом комсомола был организован массовый общегородской 6‑километровый переход осоавиахимовцев в противогазах. В переходе участвовали рабочие, работницы фабрик «КИМ», им. Кагановича, «Знамя индустриализации», завода им. Кирова, щеткокомбината, домохозяйки, студенты. Колонны осоавиахимовцев прошли по городу, неся знамена, портреты вождя народов товарища Сталина и руководителей партии и правительства, кандидатов в депутаты Верховного Совета БССР, плакаты, лозунги, призывающие голосовать за кандидатов несокрушимого блока коммунистов и беспартийных. В 6 часов 15 минут на площади им. Ленина состоялся митинг-финиш, на котором собралось около 10 тысяч трудящихся. /…/ Участники митинга приняли письмо к товарищу Сталину».

Остается отметить, что в годы Второй мировой войны химическое оружие на фронтах практически не применялось. Но в концлагерях нацисты «нахимичили» так, что планета по сей день содрогается.

1947 г.

Пожалуй, у каждого из нас есть детские воспоминания, когда мама доставала бело-голубую банку, открывала ее, отгибала крышку, и из банки тянулась белая струйка сгущенки, под которую тут же хотелось подставить язык… Наверное, из всех более-менее доступных лакомств именно сгущенка была особенно любима советскими детьми. Белорусскую сгущенку знают давно. В том числе и благодаря Рогачевскому консервному комбинату, история которого берет начало в 1936 году. Первая продукция — сгущенное молоко с сахаром в десятилитровых жестяных банках, кофе в стеклянных стаканчиках по 200 граммов и сливочное масло в стокилограммовых бочках и деревянных ящиках — была выпущена 22 октября 1938‑го. В годы Великой Отечественной войны здания завода были разрушены. После освобождения Беларуси началось его восстановление. Вот как это описывает «СБ»:

«В июле должен вступить в строй восстанавливаемый в Рогачеве консервный завод. Строители и монтажники соревнуются за быстрейшее завершение работ первой очереди. Заново отстроен главный производственный корпус, заканчивается монтаж и установка оборудования. Уже установлены вакуум-аппарат, сепараторы и другие агрегаты. Заводоуправление начало приемку от строителей восьми жилых домов. На специальных курсах обучается 50 аппаратчиков, сменных мастеров и рабочих других профессий. В этом году возрожденный завод даст первые полмиллиона банок сгущенного молока, сепараторная группа должна дать до 190 тонн сливочного масла».

1983 г.

Отголоски войны — это раны на сердце.

Отголоски войны — это плач матерей.

Отголоски войны — это память навечно

О живых и погибших так рано детей.

С момента Великой Победы минуло 38 лет. Тех, кто лично прошел через страдания, боль, слезы, горе и ужасы войны, еще очень много. И можно только представить себе, с какой болью и негодованием они прочли на третьей полосе номера материал «Оправдывают эсэсовских палачей»:


«За убийство 20 узников фашистского концлагеря Бухенвальд бывший оберштурмфюрер СС Арнольд Штриппель получил 121 тысячу 500 марок. Это произошло не в нацистской Германии, а в послевоенной ФРГ. После войны Штриппель был приговорен к пожизненному заключению, но, едва успев попасть в тюрьму, был выпущен на свободу и получил «возмещение за причиненный ущерб» в размере указанной суммы. «Подобной компенсации в ФРГ не получал ни один из бывших заключенных того же Бухенвальда, даже если он пробыл в этом лагере смерти все 12 лет гитлеровского господства», — сказал в беседе с корр. ТАСС член президиума Объединения лиц, преследовавшихся при нацизме — Союза антифашистов, известный общественный деятель и публицист Эмиль Карлебах, который сам был узником Бухенвальда с 1933 по 1945 год. Кровавый «послужной список» эсэсовского палача Штриппеля отнюдь не исчерпывается расправами в Бухенвальде. В январе 1944 года этот убийца лично загнал в тюремную камеру площадью 9 квадратных метров 40 женщин, угнанных фашистами из Голландии. Наутро из камеры было вынесено 10 трупов, а остальные узницы были при смерти от удушья. Преступление расследовалось прокуратурой Франкфурта-на-Майне опять-таки в послевоенное время. Однако в заключении по этому делу, составленном франкфуртским прокурором господином Бетте, идет речь не о преступлении, а о… «серьезной небрежности» Штриппеля. Разумеется, он вновь был оправдан.

В апреле 1945 года тот же палач самолично повесил в подвале одной из гамбургских школ 20 детей. Много лет спустя прокуратура в Гамбурге не усмотрела в этом «преднамеренного убийства». Недавно Штриппель опять предстал перед судом, но в который раз уже был оправдан. /…/ Сейчас, спустя почти 40 лет после разгрома гитлеровской Германии, ведется расследование деяний 1671 нацистского военного преступника. Опыт прошлого показывает, что подавляющему большинству из них ничто не грозит».

2005 г.

Свою историю Республиканский бал с лучшими выпускниками учреждений высшего образования, достигшими особых успехов в учебе, творчестве, спорте, научной и общественной деятельности, начинает с 1999 года. Традиционно Глава государства А. Г. ­Лукашенко выступает с напутственными словами перед вступающей в самостоятельную жизнь молодежью. Как проходил бал выпускников 17 лет назад, «СБ» рассказывает в материале «Вальс красивых надежд»:

Фото  БЕЛТА

«Раз-два-три... Раз-два-три... Раз-два-три... Кто из нас не вспоминает, как большой жизненный путь начинался с ритма вальса... Его мелодия вливается в сердца вчерашних студентов и кружит в танце открывшихся новых надежд и смелых планов. Позади госэкзамены и диплом, в руках заветная корочка, в мыслях — желание дерзать, творить и добиваться, впереди — обилие дорог, зовущих выпускников...

Более 30 тысяч молодых специалистов заканчивают вузовское обучение в этом году. Страна пополняется свежими силами, здоровыми идеями и созидательными амбициями молодых во всех сферах. Но прежде чем переступить черту, отделяющую студенчество от настоящей взрослой жизни, выпускники соберутся на последнюю студенческую вечеринку, чтобы отметить это одно из самых значительных и запоминающихся событий. Каждая группа или факультет планирует выпускной вечер по-своему. А самых достойных выпускников, сумевших проявить себя еще во время учебы, по традиции на бал, прошедший вчера во Дворце Республики, пригласил лично ­Президент…

«Мне очень приятно видеть вас: красивых, умных, уверенных в себе молодых людей, которые уже в ближайшее время пополнят ряды специалистов и руководителей, привнесут энергию молодости в коллективы предприятий, научных учреждений, управленческих структур», — сказал ­Президент, особо отметив, что государство признает и уважает право молодых на выбор возможностей применения своих знаний. Но им не стоит забывать, что полнее, чем в своей стране, удовлетворить их по-хорошему дерзкие амбиции вряд ли возможно где-либо еще. Вряд ли кому-то за рубежом нужны пришлые менеджеры. В лучшем случае, как образно заметил ­Президент, придется «подносить патроны, но стрелять не будете». При этом Александр ­Лукашенко заверил выпускников: «Ваши ум и энергия нужны нашей стране». Теперь слово за молодыми специалистами. «Ваши благополучие и счастье напрямую зависят от вашего упорства, целе­устремленности и энергии», — подчеркнул ­Президент».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter