О чем писала «СБ» 19 августа


2017 г.

Ежегодно традиционно Глава государства инспектирует ход уборочных в разных районах страны. Пять лет назад, в августе 2017‑го, Президент Беларуси посетил свою малую родину — Шкловский район. Вот как об этом пишет «СБ» в материале «Линия жизни»:

«Рано утром Александр Лукашенко — на полях ОАО «Александрийское» Шкловского района. На часах восемь утра, а над золотыми хлебными нивами уже раздается рокот комбайнов. Для хлеборобов теперь не то что каждый час — каждая минута на счету. Убрать в стране осталось менее четверти всех площадей. Однако, к примеру, в Оршанском районе скошено всего чуть более половины. Северо-восточные регионы в силу климатических условий всегда заканчивают жатву позже. Тем не менее Президент требует максимально ускориться и не сбавлять темпы. Погода ждать не будет. /…/

Александр Лукашенко не случайно выбрал для посещения поля ОАО «Александрийское». В этих местах он родился и вырос. Естественно, без душевных воспоминаний из детства не обошлось.

— Это действительно мое поле, где я работал с малых лет, рядом вот моя усадьба, родительский дом, — рассказывал Президент. — Помню, как я сам водил коня, окучивая картошку. Было 12 часов дня, жара невыносимая, овод, мухи... Позже на этом месте решили сделать экспериментальное президентское поле. Особенность его в том, что оно занимает территорию сразу двух областей — Могилевской и Витебской. Почти 300 гектаров засеяно пшеницей сорта «тонация» польской селекции. Ее прогнозируемая биологическая урожайность — 109 центнеров с гектара. А буквально в 300 метрах расположены поля Оршанщины. Там прошлой осенью посеяли озимую гибридную рожь немецкой селекции. Она дает в среднем по 80 — 90 центнеров с гектара. Глядя, какие вымахали наливные колосья, убеждаешься: при использовании элитных семян и строгом соблюдении культуры земледелия можно рассчитывать на самые высокие урожаи.

Да если бы у нас все посевы были такие, были бы богатыми людьми!

Общаясь со специалистами, Глава государства адресовал им такой вопрос: есть ли у наших селекционеров нечто подобное? Оказывается, есть. В частности, сорта «офелия» и «алькора» близки по свойствам к зарубежным собратьям…»

1942 г.

Без малого 14 месяцев фашисты издеваются над мирным населением оккупированных советских земель. Синеокая Беларусь заливается слезами матерей, жен и детей. Чтобы понять, в какое иго попали наши предки, надо внимательно прочитать передовицу «СБ» «Беларуская жанчына, каб не быць нявольнiцай — знiшчай немцаў!»:


«Беларускiх жанчын i дзяўчат нямецкiя каты вывозяць у фашысцкую Германiю у рабства нямецкiм князям i баронам. У адным толькi перасыльным лагеры, што каля Полацка, немцы трымаюць звыш 400 дзяўчат. Кожны дзень па 20 — 30 нявольнiц вывозяць y Германiю. Страшэнныя пакуты, смерць ад голаду i здзекаў чакаюць кожнага, хто трапляе ў фашысцкае рабства.

У забiтага обер-ефрэйтара Рудольфа Ламерсмайера знойдзена пiсьмо яго мацеры з мястэчка Лютэ. Старая ваўчыха паведамляе, што ў суседкi «у хлеве павесiлася руская дзеўка». Яна шкадуе не пакутнiцу, а суседку, якой зноў прыдзецца трацiць грошы на куплю другой рабынi.

Чуеш, сястра-беларуска? Гiтлераўскiя душагубы давялi нашу дзяўчыну да роспачы, i яна налажыла на сябе рукi. /…/ Смерць катам! — з гэтымi словамi нашы жанчыны iдуць у партызаны i помсцяць ворагу. Дваццаць дзяўчат вёскi Янава, дачуўшыся, што немцы збiраюцца вывезцi iх у Германiю, уцяклi ў лес да партызан i узялiся за зброю.


Слаўная беларуская жанчына! Каб не быць рабыняй, следуй прыкладу храбрых. Дапамагай партызанам. Дапамагай Чырвонай Армii, якая iдзе вызваляць Беларусь. Адпомсцi немцу! Адпомсцi жорстка i бязлiтасна, як толькi можаш ты, гордая сястра-беларуска! Гранатай i куляй бi фашысцкага гада».

1944 г.

В столице БССР в 1929 году была создана шорно-галантерейная фабрика «Восход», насчитывавшая тогда более 300 работающих. Спустя шесть лет предприятию было присвоено имя В. В. Куйбышева. В 1940‑м на кожгалантерейной фабрике им. В. В. Куйбышева трудилось 662 работника. Война внесла коррективы. Что происходило за фабричными стенами при фашистских оккупантах и как люди восстанавливали производство, можно узнать из материала «Первая продукция»:


«Продукция фабрики имени Куйбышева до войны была известна далеко за пределами Белоруссии. Во время оккупации города Минска на фабрике хозяйничал немец, «шеф» Эрвин Миллер. Он обращался с рабочими, как лютый зверь. Миллер всегда ходил с длинной плетью в сопровождении злой немецкой овчарки. За малейшую провинность избивал рабочих плетью или отсылал в полицию. Два года рабочие фабрики жили под вечным страхом побоев и смерти. Люди исчезали, их увозили в гестапо, а оттуда никто не возвращался. При отступлении немцы нанесли фабрике убытки более чем на 4 миллиона рублей. Они сожгли детские ясли, склад вспомогательных материалов, овощехранилище, увезли множество инструментов.

Рабочие фабрики, пришедшие сюда назавтра же после освобождения города, восстанавливают предприятие. Приведена в порядок территория фабрики. Проверено и отремонтировано оборудование. С 20 июля фабрика начала выпускать продукцию — дала первую тысячу пар обуви».

Производство ОАО «Галантэя». 2021 год.

На этом история шорно-галантерейной фабрики не заканчивается. В 1990 году она была преобразована в арендное предприятие «Минская кожгалантерейная фабрика», а спустя четыре года на ее базе было создано открытое акционерное общество «Галантэя». Сегодня этот бренд знают и любят не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

  usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter