О чем писала «СБ» 13 мая

2004 г.

На первой полосе номера — материал «Качество важнее количества», в котором рассматривается вопрос о необходимости создания в Барановичах университета. Цитируем:

«В одном из наиболее сильных городов и так хватает вузов: Высший педколледж, филиалы ­­БНТУ, Брестского государственного университета, частного Белорусского института правоведения. Вроде бы зачем еще один? Но если вспомнить философский закон о переходе количественных изменений в качественные, то объединение нескольких разрозненных образовательных структур в единый мощный организм имеет смысл оценивать иначе».

На совещании у Президента, состоявшемся по этому поводу 12 мая, Глава государства ставил два главных вопроса: не станет ли новая объединенная система более затратной и обременительной для бюджета и не усугубит ли она проблему перепроизводства специалистов тех специальностей, которые уже сегодня с трудом находят рабочие места? Президент дал поручение досконально изучить специализацию вузов Беларуси и в кратчайшие сроки сформулировать предложения по ее оптимизации. 

Что касается университета в Барановичах, то после глубокого изучения вопроса белорусский лидер издал Указ № 293 «О создании учреждения образования «Барановичский государственный университет». Главное требование Александра Лукашенко тогда звучало так: «Завершить все преобразования к началу нового учебного года. Новое учебное заведение должно работать на конкретный заказ — готовить тех специалистов, которые востребованы народнохозяйственным комплексом региона». 

Время подтвердило правильность принятого решения. Сегодня БарГУ — это свыше трех тысяч студентов, почти три десятка специальностей, четыре факультета, 14 кафедр, восемь научно-исследовательских лабораторий, 11 студенческих научно-исследовательских объединений, студенческий городок с тремя общежитиями на 1225 мест.

1941 г.

Совсем немного времени до начала Великой Отечественной войны. И хотя в атмосфере чувствуется доносящийся из Европы запах пороха, в Белоруссии решают обыденные хозяйственные задачи. Например, перевозят мальков карпа самолетами. Об этом рассказывается на первой полосе «СБ»:


«Главное управление рыбной промышленности ­БССР заключило договор с белорусской авиагруппой Гражданского воздушного флота на перевозку 300 тысяч мальков карпа. Мальки будут доставляться на пяти самолетах в рыбхозы западных областей республики из рыбхозов «Волма» Червеньского района и «Лукомль» Холопеничского района. При доставке мальков на самолетах можно обходиться без воды, так как мальки, переложенные сырым мхом, живут в продолжении 2—2,5 часа. В этом году из рыбхозов «Волма» и «Лукомль» намечается перевезти на самолетах в водоемы западных областей ­БССР 20 карпов-производителей. Вес каждого такого карпа 5—8 килограммов».

1945 г. 

На первой полосе «СБ» центральное место занимают поздравительные телеграммы Иосифу Сталину от руководителей стран мира в ознаменование Великой Победы. Приведем одну из них. Она принадлежит выдающемуся французскому военному, политическому и государственному деятелю Шарлю де Голлю.


«Его превосходительству Маршалу Сталину.

В момент, когда длительная европейская война заканчивается общей победой, я прошу вас, господин Маршал, передать вашему народу и вашей армии чувства восхищения и глубокой любви Франции к ее героическому и могущественному союзнику. Вы создали из ­СССР один из главных элементов борьбы против держав-угнетателей, именно благодаря этому могла быть одержана победа. Великая Россия и вы лично заслужили признательность Европы, которая может жить и процветать, только будучи свободной. Генерал де Голль».

В 1945-м ни у кого в мире не было сомнений в том, что именно благодаря Красной армии одержана победа над фашистской Германией. Поэтому хочется всех, кто сегодня различными изощренными способами пытается уничижительно, а то и очернительно трактовать подвиг советского народа, отправить изучать историю 1945 года.

1974 г.

Костюм-тройка, состоящий из пиджака, брюк и жилета, появился в Великобритании в 1666-м благодаря королю Карлу II. А вот чемодан «тройка» появился на свет в Минске в 1974 году. Мечту советских людей, предпочитающих путешествовать семьями, воплотили работники Минской кожгалантерейной фабрики имени Куйбышева. О новом товаре «СБ» рассказала на четвертой полосе в материале «Чемоданы папе, маме и мне»:



«Все три чемодана прячутся один в другой, как сувенирные «матрешки». Изготовлены они из пористо-монолитной винилискожи методом сварки токами высокой частоты. Чемоданы закрываются застежкой «молния», удобны в пользовании и весьма изящны. Добротность их подтверждена аттестацией на государственный Знак качества. Уже в этом году фабрикой имени Куйбышева будет выпущено 183 тысячи чемоданов для комплектов «тройка». Их приобретут многие семьи, отправляющиеся в туристские поездки или в отпускные вояжи».

1955 г.

На февральско-мартовском пленуме ЦК ­КПСС 1954 года Н. С. Хрущев впервые поднял вопрос о необходимости широкомасштабного распространения посевов кукурузы, к этому времени в региональной прессе уже вовсю шла кампания в поддержку начинания. Не осталась в стороне и главная газета Белоруссии. На третьей полосе номера публикуется материал «Только квадратно-гнездовым способом». В те годы и стар и млад цитировал: «Хочешь быть передовым — сей квадратно-гнездовым». Что же это за способ? Вот фрагмент статьи:

«Преимущество квадратно-гнездового способа сева кукурузы заключается прежде всего в том, что семена в почву заделываются равномерно, на нужную глубину, а растения правильно размещаются на площади питания. Благодаря этому всходы с первых дней появления развиваются нормально. При квадратно-гнездовом севе растения кукурузы получают всестороннее освещение и наилучшее питание, поэтому они образуют значительно больше початков, чем растения обычных широкорядных посевов… Наконец, при квадратно-гнездовом севе требуется наполовину меньше семян кукурузы, чем при посеве обычными зерновыми сеялками широкорядным загущенным способом».

1989 г.

В конце 1980-х полки белорусских магазинов представляли собой жалкое зрелище: незамысловатые консервы, крупы, банки с соками… Слово «выбросили» стало знаковым в обиходе домохозяек. То, что тогда «выбрасывали» на прилавок, называли дефицитом. 



На третьей полосе «СБ» размещена статья многотиражки ПО имени Ленина «Тайна черной икры», о дефицитных товарах, которые на глазах изумленных работников завода средь бела дня отпускаются «нужным» людям. Приводится такой пример: «Рабочие обратили внимание на любопытный факт. С завидным постоянством к складским помещениям подъезжают легковые машины, их пассажиры заходят на склад и через некоторое время выходят с объемистыми пакетами. Рабочих заинтересовало это явление, и они обратились в комиссию рабочего контроля с просьбой выяснить, чем вызваны эти таинственные визиты на склад заводской столовой. Картина открылась довольно типичная: посетителей склада привлекают дефицитные продукты — икра черная и красная, печень трески, балык осетровый, крабы и другой дефицит, не доступный простому смертному… В результате проверки было установлено, что 13 декабря 1988 года со склада было отпущено 15 банок икры красной и столько же черной, 26 банок печени трески, 15 декабря — 60 банок икры красной, 40 банок икры черной, 10 килограммов балыка осетрового… 

На собрании трудового коллектива рабочие завода задали вопрос заместителю директора треста столовых Советского района Г. Д. Котляровой. И она призналась, что товары являются «спецзаказом и отпускаются по запискам». Кто выдает эти записки и кто входит в число их обладателей, руководительница районного общепита не назвала».

После публикации материала в заводской многотиражке группа общественного контроля Минского областного совета профсоюзов решила помочь рабочим контролерам ПО имени Ленина разобраться в происхождении дефицита. И выяснилось, что:

«Помимо распределения дефицита по трестам столовых управление общественного питания города оставило резерв, спрятав в заводской столовой № 63 ПО имени Ленина. В частности, икры красной — 1059,4 кг, черной — 639,3 кг и т.д. Эти «резервы» и увозили на «Волгах» нужные люди. Рабочие завода требовали, чтобы деликатесы из столовой пошли на их трудовой обеденный стол. Однако начальник управления общественного питания Мингорисполкома Н. П. Нарейко распорядился деликатесы перевезти и спрятать в холодильниках ресторана «Аэропорт-1». По состоянию на 11 мая остатки «резерва» составляли: икра красная — 985 банок, икра черная — 2725 банок, тысячи банок печени трески, масло оливковое и кукурузное и т.д. Выдается все это по нарядам управления городского общепита якобы для обслуживания делегаций, участников семинаров, совещаний и т.д. Однако куда именно, на какие мероприятия, никто объяснить не может». 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter