О чем писала «СБ» 10 июня

1936 г.

В Советском Союзе уголовная ответственность для неплательщиков алиментов появилась в 1924 году. Наказание было серьезным: либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок 6 месяцев, либо штраф в размере до 500 рублей. Тогда максимальная сумма взыскания не могла быть выше 50 процентов от официальной заработной платы должника. Через два года, в 1926‑м, в уголовном законодательстве появилась грозная формулировка — «злостное уклонение от уплаты алиментов». Но при этом наказание стало чуть легче: из статьи убрали принудительные работы и снизили сумму штрафа, которая стала составлять 300 рублей. Сумма была не такой пугающей, ведь квалифицированные рабочие получали прилично. Может, потому в СССР хватало горе-отцов алиментщиков, которых не пугал штраф. Скрывались кто как мог. Подтверждением тому стало объявление, размещенное на четвертой полосе «СБ»:


«Я, работница минского телеграфа, Лихторович Мария Федоровна, разыскиваю своего бывшего мужа Кожевникова Федора Петровича, который скрывается с 1934 года с тем, чтобы избежать уплаты алиментов. Лиц, знающих его местонахождение, прошу сообщить мне с тем, чтобы помочь во взыскании алиментов на содержание ребенка. Мой адрес: Минск, Кустарная, 29, кв. 10 — Лихторович Мария Федоровна».

Пресловутые 25 процентов от заработной платы алиментщиков появились только в 1967 году, когда был принят специальный Указ «Об улучшении порядка уплаты и взыскания алиментов на содержание детей». В нем предусматривалось следующее: если алименты платились на одного ребенка, то их размер составлял 25 процентов от зарплаты. За двоих детей алиментщик платил треть, если детей было трое — 50 процентов. «Уклонистам» грозила колония сроком до одного года или ссылка сроком до трех лет. Могли также применить исправработы сроком на один год.

1960 г.

Прошло без малого 16 лет с той поры, как столицу БССР освободили от фашистов. Напомним, что после войны от всей капитальной застройки Минска оставалось лишь 20 процентов, все же остальное, особенно в центральной части города, лежало в руинах. На серьезном уровне рассматривался вопрос о том, чтобы возвести город на новом месте. Время показало, что это не следовало делать. Подтверждение тому — материал «Наша столица», на четвертой полосе «СБ»:

«Перед Великой Отечественной войной в Минске насчитывалось 239 тысяч жителей. К концу войны население города уменьшилось более чем в два раза — до 105 тысяч, а к 1 января этого года количество в нем жителей перешагнуло полмиллиона, достигнув 572 тысяч. Предполагается, что к концу семилетки население столицы увеличится, главным образом за счет собственного прироста до 700 тысяч человек. /…/ В настоящее время в Минске около 1.000 улиц, протяженность их равна 100 километрам. К 1965 году эта цифра увеличится еще на 200 километров. /…/Перед войной жилая площадь города составляла немногим более миллиона квадратных метров. Сейчас она достигла 3 миллионов 100 тысяч квадратных метров и равна трем довоенным Минскам. Но дело не только в количественном росте жилой площади. Ведь если до войны подавляющее большинство минчан жило в общих квартирах без коммунальных удобств, то сейчас заселяются новые дома со всеми удобствами, вплоть до газа и горячей воды. /…/ Зеленая зона вокруг Минска и водоемы богаты охотничьей и водной фауной. Здесь обитают лось, косуля, бобр, барсук, белка, енот, выдра, лисица, заяц; боровая дичь — глухарь, тетерев, рябчик, белая и серая куропатка; реки и водоемы заселяют шилохвост, свиязь, серая утка, кряква, чирки, а болота — кроншнеп, вальдшнеп, бекас, дупель, коростель, кулики разных пород».

Как бы мы ни посмеивались сегодня над пятиэтажными хрущевками, но в послевоенные годы они для наших дедушек и бабушек были пределом мечтаний и царскими хоромами. К слову, в 1957 году Никита Хрущев, говоря о Минске, отметил, что «город построен хорошо, удачно спланирован». А нашу главную магистраль — проспект Сталина генсек сравнил с прославленным Невским проспектом.

1980 г.

23 октября 1974 года после сессии МОК Минск стал олимпийским городом московской Олимпиады. Белорусской столице было поручено принять шесть предварительных и один четвертьфинальный матч олимпийского футбольного турнира. Вот как о предстоящем событии планетарного масштаба пишет «СБ»:


«Немногим более месяца осталось до того дня, когда олимпийский огонь будет доставлен в столицу Советской Белоруссии. Город готовится к встрече гостей. В дни соревнований в Минск приедут многие тысячи советских и зарубежных туристов. Их примут гостиницы и студенческие общежития, мотель и кемпинг. В составленном минскими кулинарами меню на две олимпийские деревни — более трехсот блюд и закусок. Многое делается для организации интересного культурного досуга гостей. Они совершат поездки на мемориальный комплекс «Хатынь» и Курган Славы, посетят другие достопримечательные места. Минским объединением Всесоюзного акционерного общества «Интурист» разработана новая экскурсионная программа «Минск спортивный», расширена экскурсия по теме «Минск — столица БССР». С концертами перед участниками соревнований и туристами выступят ведущие профессиональные и самодеятельные художественные коллективы. Минск ждет Олимпиаду!»

К слову, стадион «Динамо», специально обновленный к Олимпиаде, стал вмещать 50 067 зрителей. Арена заполнялась на каждом из семи матчей. Кстати, на одном из них посчастливилось побывать и автору этих строк. Билет на футбольный матч сборных Югославии и Ирака обошелся в 2 рубля 20 копеек. И это был билет самой высокой ценовой категории. Более скромные места можно было купить и по 90 копеек. 27 июля Минск простился с играми и олимпийский огонь погас. Праздник, к которому готовились с 1974 года, продолжался одну неделю.

2014 г.

На первой полосе номера материал, который важен не только для каждого белоруса, но и для людей всей планеты — «Пепел Тростенца стучит в сердце».

«Тростенец. 11‑й километр Могилевского шоссе. Одно из самых страшных мест, обозначенных на картах нацистских палачей. Теперь это окраина современного минского микрорайона Шабаны. Здесь по распоряжению ­­Президента будет возведен мемориальный комплекс. В камень, символизирующий начало строительства, ­­Президент заложил капсулу с посланием потомкам. Церемониал собрал людей из Беларуси, Австрии, Германии, Израиля, Польши, Чехии, США… Родных и близких тех, кто стал жертвой устроенного в 1941 году под Минском нацистами (в ходе «окончательного решения еврейского вопроса») лагеря уничтожения вслед за Освенцимом, Берген-Бельзеном, Треблинкой. Убивали в Тростенце и пленных красноармейцев, и минских подпольщиков. Более 200 тысяч жизней перемолол он в прах, развеянный над урочищами Благовщина и Шашковка. И это только официально подтвержденные цифры. Их, убеждены историки, нужно умножать как минимум на три...


«Новый европейский порядок» Третьего рейха наладил педантичную нечеловеческую логистику. Со всей Европы везли под Минск людей в заготовленные ямы. В основном евреев. Из 260 нацистских концлагерей Тростенец считается одним из крупнейших по количеству жертв. Это забыть невозможно. Это забывать нельзя!»

Память человеческая, говорил Президент ветеранам войны в Тростенце, зыбкая. Что-то забывается, что-то целенаправленно затирают новые трактовщики истории. Воспоминания свидетелей прошлого не позволяют перевернуть историю с ног на голову. Но они, увы, уходят... И именно поэтому сегодня важно создавать такие мемориалы, в которых навсегда останется оголенный нерв памяти прошедших через нацистские жернова.

Слова Президента:

— Казалось бы, творившийся геноцид должен навечно остаться в памяти человечества, а на вирус коричневой чумы выработаться стойкий иммунитет. К сожалению, этого не произошло. Сегодня фашизм снова поднимает голову. Некоторые политические силы пытаются обелить нацизм, используют нацистскую атрибутику, символику, лозунги. В соответствии со своими корыстными интересами переписывают итоги Второй мировой войны. Отдельные зарубежные политики убеждают нас, что все это — право на свободу мнений и проявление демократии. Мы такой демократии не приемлем... Страны, которые пренебрегают уроками истории, снисходительно относятся к проявлениям расовой и национальной нетерпимости, пропаганде идей о превосходстве одних народов над другими, обречены на повторение трагедии, но уже на своей земле и в своих домах. Мы обязаны сохранить и передать потомкам память о жертвах Второй мировой войны, страшные события которой никогда не должны повториться. Наш святой девиз — «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Первый пусковой комплекс и мемориальную скульптуру «Врата памяти» открыли на территории бывшего лагеря 22 июня 2015 года. 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter