О чем молчит жировка: сколько посредники зарабатывают на расчетах услуг ЖКХ

Получая жировку со счетами за коммунальные услуги, мы внимательно вчитываемся в каждую ее строчку, но редко задумываемся: а сколько стоит, собственно, счет–извещение?

Все цифры надо собрать, проверить, умножить на десятка два разных тарифов, провести через банк. В конце 2016 года страна перешла на единую систему оплаты коммунальных услуг — АИС «Расчет–ЖКУ», которая находится в ведении ОАО «Небанковская кредитно–финансовая организация «ЕРИП». И вот что любопытно. Комиссионное вознаграждение компании было 9 копеек за обработку одного лицевого счета, а с 1 ноября 2017 года берут уже 0,9 копейки, но с каждой услуги в лицевом счете. И выливаются эти десятые доли копейки в весомые суммы.

Если взять конкретную жировку, допустим, многодетной семьи из 5 человек, проживающей в 78–метровой квартире, то в октябре минувшего года комиссии за формирование счета–извещения составляли 96 копеек, из которых 64 копейки взял банк, 23 — ассоциация и 9 — ЕРИП. В январе цифры изменились следующим образом: 15 копеек — комиссия ассоциации, 20 копеек — ЕРИП и 71 копейка ушла в банк, а всего 1,06 копейки. Почти двухмесячная плата за уборку в подъезде, например. Итого: на 11% выросла выручка банка и в 2,2 раза — ЕРИП.

Коммунальные тарифы в целом за 2018 год, по указу Президента, могут увеличиваться не более чем на 5 долларов в расчете на среднестатистическую двухкомнатную квартиру. То есть тарифы у нас жестко регулируются, а комиссии и вознаграждения за расчетное обслуживание? Отсутствует такая строчка в жировке. Суммы эти завуалированы и не видны.

Подробнее о том, сколько посредники зарабатывают на расчетах услуг ЖКХ, как обстоят дела с начислением безналичных жилищных субсидий, за счет каких средств товарищества собственников покрывают убытки от всех этих комиссий и вознаграждений за расчеты коммунальных услуг, читайте в нашем материале.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter