О чем молчит тетя Дуня

У дверей эквадорского посольства в Лондоне скучают полисмены...

У дверей эквадорского посольства в Лондоне скучают полисмены, время от времени поглядывая на окна:


— Не появится ли Ассанж?


Если выглянет, а тем более выйдет за эквадорские двери, на него наденут наручники, затолкают в английский автозак (или как там у них называется этот деликатный транспорт?) и увезут в тюрьму.


Ассанж сам себе выкопал могилу. Приятели и поклонники как могли уговаривали утонченного блондина–блоггера проявить осторожность и не злить сильных мира сего. Но Ассанж напал на золотую жилу: с ним связался американский капрал Брэдли Мэннинг, который служил в хранилище служебных файлов в США (кто не знает, все базы данных и т.п., вся интернет–подноготная находится в Америке, так что пусть никто не сомневается, что Большой Брат одинаково ревностно шпионит за всеми). Так вот, капрал украл миллионы электронных и очень секретных текстов и передал их Ассанжу. Что двигало американцем (кто его знает! Может, обдолбался каким крэком или метадоном, может, уверовал, что защищает «моральные ценности»?), но вот украл и передал Ассанжу. Тот, не будь дурак, договорился со скучающими и неразборчивыми газетами, и те выложили американские секреты на потребу почтенной публики. Свободного человека Ассанжа долго мурыжили в свободном городе Лондоне, а в перспективе наладили его в руки ФБР. И там австралийскому блондину в черных ботинках светит пожизненный срок. Куда блоггеру податься? Решил — в Лиму! И поставил в неудобное положение и Англию, и Эквадор, и США. Теперь сидит в посольстве и боится высунуть нос. Дипломаты смотрят на него с тоской: с одной стороны, хотят доказать, что в теории они способны предоставить любому политическое убежище, а с другой стороны — как это сделать технически, потому что если Ассанж выйдет, его тут же заметут.


Вот в какие сложные игры играют любители покозырять своей приверженностью к «свободе слова». И что самое удивительное — молчит велеречивая Дуня Миятович из ОБСЕ, все разом заткнулись правозащитники и даже неутомимый хаятель Беларуси пан Марек Мигальский из Варшавы. Пока Лондон и Вашингтон прессуют видного блоггера, все записные правдолюбцы сидят как мыши под веником...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter