Продолжаем развивать новую рубрику и ждем читательской реакции

О чем должен знать каждый белорус

Покаянные видео на фоне двери — это месть власти?


Да нет, конечно. Для мести можно было бы что другое придумать.

Те, кто так говорит или думает, совсем не понимают природу власти. Власть как институт в мести не нуждается. Там — внутри — такими категориями даже не мыслят.

Месть обычно нужна конкретному человеку — и даже ему высшие силы сие ой как не рекомендуют: «Мне отмщение, и Аз воздам» (Рим.12:19). Ибо думать, что вот ты, весь из себя мститель, послужил (-а) орудием высших сил, острием мировой справедливости, — ну, такое себе.

Должна быть справедливость. Если ты в фейсбучике гадил (-а) в 20‑м году, то недостаточно «осознать и все стереть», как подтирают за кошкой лужицу. Надо обнародовать свое «раскаяние» — и только тогда в него можно будет хоть немножко поверить.

«На фоне двери» — это вот что. Публично гадили — публично же и признайтесь в этом. Может, учтут. Будете упорствовать — будет высшая планка наказания. А никто из невероятных змагаров, сидя у двери, почему-то не хочет продемонстрировать всему миру, какой он мужественный, стойкий, идейный, принципиальный буржуин.

Наоборот: как оно с мокрых портков (дудиков) началось еще летом 2020‑го, так до сих пор и идет. Наглядно доказывая, что нет у невероятных ничего за душой.

Ну, и раз есть еще те, кто не понимает, то надо продолжать доказывать.

«Есть беглые, есть предатели белорусского государства. Они сбежали за границу и там сидят. Почему они сбежали? Я знаю, что ты скажешь: «Они боятся репрессий, что их в тюрьму посадят». Так я тебе скажу: если ты борешься за народ, если ты готов сражаться за народ, революционер, — борись. Все революционеры прошли тяжелый путь», — такие слова сказал 22 ноября 2021 года Александр ­­Лукашенко сидящему перед ним на стуле ровно представителю британской медиакомпании Би-би-си.

Всё верно.

 Садить за бчб-носки (за просто стоял, просто гуляла, за просто коробку на балконе, за просто лайк, за просто ПРОСТО) — это нормально?

А сажают не за лайки и прочее из списка. Сажают за пикет, призыв, разжигание и так далее — смотри УК, там нет статей «за просто».

«Когда осуществляется практически наглая интервенция извне, и она подогревается изнутри и руководится извне. Вы знаете, там иногда не до законов. Надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует», — сказал Александр ­­Лукашенко, выступая в Генеральной прокуратуре 10 сентября 2020 года.

Тактика невероятных в 2020‑м была такой: мы делаем что-то, что прямо не запрещено. Хлопаем на площадях, простыни вывешиваем, стоим в очередях на километры, по перекресткам ходим туда-сюда… Многие из этих методов западниками апробированы на других странах. Самые «успешные» описаны в книжках.

Идея проста: пока власти придумывают, как изменить закон, мы уже новые способы пробуем — и так, пока власть не задохнется под грудой изменений. Раз. Параллельно мы требуем новую Конституцию — и власти, изменяя законы, тоже в нее упираются. Следовательно, уличное требование новой Конституции властям придется принять — и садиться с теми, кто толпы водит и куклами руководит, за стол переговоров. Одним этим неверным шагом легитимизируя всех мятежников.

Мы, белорусы, этот сценарий, размоловший немало стран, поломали. Мы поступаем так: я знаю, что ты бчбанутый, вот твои носки. И мне других доказательств не нужно. И ты это знаешь гораздо лучше меня. Поэтому не будем тратить время на поиски других эпизодов — они были, мы оба знаем.

Вот твоя фотка на гуляньях — ты невероятный, больше доказательств не надо. А вот твой лайк или твой донат — свидетельство поддержки (спонсирования) экстремистской (террористической) организации. Одного достаточно.

Кстати говоря, на вопрос «За что?» ни в одной тюрьме мира и никто (!) не ответит: «За дело». Все, кого ни спроси, сидят «просто так» — и оно всегда так было.

mukovoz@sb.by,

https://t.me/nakipelo_by
   

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter