О чем бы вы спросили у правительства?

В этот четверг состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, на котором члены правительства будут отвечать на вопросы депутатов и сенаторов.

В этот четверг состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, на котором члены правительства будут отвечать на вопросы депутатов и сенаторов. В связи с этим “Народная газета” поинтересовалась: О чем бы вы спросили у правительства?

Анна ЛОПАТИНА, член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:
— На сайтах занятости не только в столице, но и в регионах в числе самых востребованных специалистов — медики. И лично у меня как у врача это вызывает определенную озабоченность. Мы много говорим о достижениях специализированных служб, успешных операциях на сердце, печени. Но 80 процентов населения получает медицинскую помощь на уровне первичного звена, в амбулаториях и поликлиниках, где особенно остро ощущается дефицит специалистов. Необходимо принять ряд серьезных мер, чтобы остановить отток квалифицированных кадров. Государство должно создать оптимальные условия для работы специалистов, включая достойную оплату труда. Надо повышать статус профессии в обществе. Сейчас господствует потребительское отношение к медицине. Многие надеются решить проблемы со своим здоровьем только через врача, хотя это всего лишь один из факторов сохранения и укрепления здоровья человека.

Владимир ПОПЛЫКО, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и истории экономического учения БГЭУ:
— Во-первых, хотелось бы поставить перед правительством вопрос об инфляции — каков сегодня ее рост и когда он прекратится. Во-вторых, интересна реальная картина приватизации. И в-третьих, хотел бы затронуть тему трудовых ресурсов. Причем здесь вопрос и в их оттоке за пределы страны, и в проблемах на внутреннем рынке труда: не хватает квалифицированных кадров как рабочих специальностей, так и управленцев. Как правительство намерено исправить данную ситуацию? Лично мое мнение — одним повышением зарплаты этот вопрос не решить, необходимо разработать и внедрить в практику механизмы социально-экономической мотивации: возможность карьерного роста, обеспеченность жильем.

Сергей МОЛОЧКО, главный врач Минского городского наркологического диспансера:
— Недавно в Беларуси вступил в силу закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей. Безусловно, меры, направленные на борьбу с пьянством и алкоголизмом, должны быть жесткими. Но почему при этом “корень зла” — спиртное — по-прежнему остается едва ли не самым доступным для населения товаром? Даже самые эффективные способы борьбы с зеленым змием не помогут, если алкоголь будет занимать почетное место на прилавках магазинов и навязываться потребителям яркой рекламой.

Вадим МАТВЕЕНКО, индивидуальный предприниматель, Слоним:
— Главный вопрос, который хотелось бы поставить перед правительством, — что планируется сделать для удешевления кредитов для бизнеса? В течение всего года потребительское кредитование, скажем, физлиц процветало и становилось все доступнее, а условия кредитования субъектов малого и среднего бизнеса становились все жестче. Но ведь потребители, набрав доступные потребительские кредиты, зачастую приобретают на них импортные товары, то есть банки кормили кого-то “за бугром”! Мы же производим практически целиком (за исключением некоторых узлов) отечественную мебель, даем новые рабочие места, платим налоги в белорусский бюджет. Наверное, пришло время ужесточить финансовую дисциплину, чтобы не было подобных перекосов?

Константин Шидловский, водитель:
— Не раз от гостей нашей страны доводилось слышать о высоком качестве  белорусских дорог. Спросив у иностранца, с чем у него ассоциируется Беларусь, зачастую получишь ответ, касающийся именно хороших и ровных дорог. В столице и больших городах, на главных магистралях они действительно хорошего качества. Надо сказать, что это уже наша визитная карточка. Другое дело — маленькие населенные пункты, не все из которых могут похвастаться тем же, так как у местных властей не хватает средств для содержания и обслуживания дорог. Конечно, они там не в самом ужасном состоянии, но некоторые давно нуждаются в ремонте. Хотелось бы знать, когда и как будет решаться эта проблема на уровне правительства? Может, есть смысл возродить дорожные фонды?

Анастасия Омелюсик, молодая мама, Солигорск:
— Меня как маму в первую очередь волнует вопрос катастрофической нехватки кадров в детских садах. А ведь еще лет семь назад говорили о переизбытке педагогов дошкольных учреждений. Детские сады могли себе позволить специалистов только с высшим образованием... Я даже выход из этой ситуации подсказала бы. Помимо увеличения зарплаты воспитателей, нянечек в Минске нужно возобновить набор в педколледж на дошкольное образование — все же после университета люди не особо горят желанием идти работать в детские сады. А еще, нужно родителям уважительно относится к людям, которые воспитывают их малышей. Ценить их труд. Но это уже не к правительству, а к нам самим вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter