Министерство здравоохранения узаконило электронный учебник

Нюансы электронного учебника

О повсеместном внедрении электронных учебников в нашей стране говорится уже который год, но только на днях Министерство здравоохранения определилось, какой девайс для детского здоровья будет считаться безопасным. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.



Акцент, подчеркивают в Министерстве образования, — на оформление текстов. Скажем, для школьников младших классов кегль шрифтов должен быть не ниже 14, для ребят постарше — 12. Гарнитуры при этом рубленые — Arial, Verdana и им подобные. В основном тексте запрещено использовать курсив. Недопустимы на электронной странице красный фон, анимированные эффекты вроде движения, мерцания, а также перенос слов. Строки при этом должны начинаться с одного вертикального уровня, а междустрочный интервал в абзаце текста должен быть не менее одинарного и не более полуторного.

— Требования были разработаны на основе физиолого–гигиенических исследований, которые проводились нашими специалистами с участием школьников минских гимназий. Изучалась динамика психофизиологического состояния школьников при использовании электронных учебных изданий с разными способами оформления, а также оценивалась удобочитаемость разных вариантов стандартизованных текстов на бумажном и электронном носителях, — комментируют в РНПЦ гигиены.

Пресс–секретарь Минобразования Юлия Ванина обращает внимание, что документ касается не только непосредственно электронных учебников, которые в нашей стране официально еще только разрабатываются, но и любых пособий, учебных материалов, изданных в электронном формате. Кстати, корректировки коснулись и предельного веса учебников бумажных: скажем, книжки для первоклассников нынче не должны весить более 250 граммов, а самые тяжелые учебники для старшеклассников полегчают на 100 граммов.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter