Нью-Йорк — город больших надежд

Неделя, прошедшая со времени старта US Open — последнего в этом сезоне теннисного турнира серии «Большого шлема», заметно уменьшила число белорусских представительниц на кортах в Нью–Йорке. Сперва с дистанции сошла Вера Лапко, за ней зачехлили ракетки Виктория Азаренко и Александра Саснович. И лишь Арина Соболенко продолжала крушить авторитеты, удивляя мир напором и смелостью.

фото рейтер

Вчера вечером Арина сражалась за выход в четвертьфинал с Наоми Осакой — японкой гаитянских корней (по отцу), с трех лет проживающей во Флориде. Осаке в октябре исполнится 21 год, но она уже давно является заметной фигурой в профессиональном женском теннисе, начав взрослую карьеру в 14 лет. Еще в 2014 году на турнире в Стэнфорде японка прошла квалификацию в основной состав турнира WTA, где обыграла саму Саманту Стосур, входившую на тот момент в топ–20 игроков! В нынешнем сезоне она выиграла свой первый титул WTA, а на турнире US Open удивила всех громкой победой в 1/16 финала, где буквально раздавила и уничтожила нашу Сашу Саснович — 6:0, 6:0. Подобные результаты на таком высоком уровне — вещь диковинная. Вряд ли это говорит, что Осака прямо уж великая и непобедимая (скорее Саснович испытывала определенного рода проблемы), но потенциал у японки очень большой. И это факт.

Так или иначе, а Соболенко вчера сражалась и за себя, и за подругу: поквитаться за разгромное поражение Саши было, пожалуй, делом чести. Арина демонстрирует в Нью–Йорке удивительно вдохновенный теннис, наблюдая за которым, иногда казалось, что остановить ее вряд ли кому–нибудь под силу. Петре Квитовой, во всяком случае, которая на нынешнем турнире рассматривалась одной из фавориток, этого сделать не удалось: в 1/16 финала она не смогла ничего противопоставить Соболенко, уступив в двух партиях — 5:7, 1:6. Таким образом, чешка стала очередной жертвой Арины из числа элиты мирового тенниса. На пресс–конференции после матча журналисты, конечно, спросили у Арины о предстоящем поединке против Осаки. «Еще не думала о следующем матче, — ответила она. — Никогда против японки не играла. Знаю, что она действует довольно агрессивно. Еще разберем ее игру с тренером. Как уже сказала ранее, я только выхожу на корт и борюсь, борюсь за каждое очко. Для меня важно выкладываться на сто процентов».

Первые четвертьфиналисты Открытого чемпионата США определились накануне. В верхней части сетки сойдутся Серена Вильямс — Каролина Плишкова и Слоан Стивенс — Анастасия Севастова. В нижней части турнирного расклада победитель пары Соболенко — Осака выходил на лучшую в противостоянии Маркета Вондроушова — Леся Цуренко. Еще в двух играх 1/8 финала встречались: Карла Суарес–Наварро — Мария Шарапова и Мэдисон Кис — Доминика Цибулкова.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter